Фрезерная машина: обзор, характеристики, назначение

Фрезерная машина, которая еще называется фрезером, представляет собой деревообрабатывающий электроинструмент для фигурной обработки кромок, сверления отверстий и вырезания пазов.

Назначение разных видов

фрезерная машина

Классифицировать фрезерные станки можно по конструктивным особенностям и назначению. Вертикальное устройство, которое еще называется погружными, используется для любых видов фрезерования. С помощью данного агрегата можно делать отверстия и пазы заданной глубины.

Окантовочный станок, который известен потребителю как кромочный, предназначен для обработки кромок и имеет узкое назначение. Он обладает незначительными мощностью и весом.

Конструкция комбинированного устройства предусматривает наличие двух баз в основе, одна из которых предназначена для погружного фрезерования заданной глубины, тогда как другая – для обработки кромок.

Фрезерная машина может иметь специальное назначение, среди таких установок:

  • присадочные;
  • ламельные;
  • триммерные.

Первые еще называются дюбельными и предназначены для сверления пазов и отверстий под шканты. Ламельный станок используется для вырезания узких продолговатых пазов. А вот для обработки ламината применяется триммер.

Характеристики машин: DeWALT D 26200

кромочный фрезер

Эта модель фрезера представляет собой кромочный прибор, купить который можно за 15 500 руб. Оборудование является профессиональным инструментом, оснащенным двигателем на 900 Вт с регулировкой оборотов.

Изделие используется для снятия фасок с поверхностей из следующих материалов:

  • древесина;
  • пластик;
  • алюминий.

Модель оборудована регулировкой глубины и механизмом фиксации, который гарантирует точность работы. Двигатель этого кромочного фрезера изготовлен из прочного и легкого алюминия, а основание имеет удобную форму, которая упрощает управление.

Среди основных характеристик следует выделить наличие функции плавного пуска. Число оборотов в минуту может достигать 27 000. Максимальный диаметр фрезы равен 36 мм. Имеется у оборудования подсветка.

Размер цанги равен пределу от 6 до 8 мм. В конструкции есть опция поддержания постоянных оборотов под нагрузкой. Рабочий ход фрезы составляет 55 мм. Вас могут заинтересовать размеры кромочного фрезера. Параметры данной модели составляют 120 x 120 мм. Устройство поставляется в коробке.

Обзор фрезера Bosch POF 1200 AE

машина фрезерная электрическая

Данная машина стоит 5 600 руб. и представляет собой бытовой инструмент высокой производительности и качества. Предназначен агрегат для фрезерования:

  • профилей;
  • кромок;
  • пазов;
  • продольных отверстий.

В качестве материалов заготовок могут выступить:

  • пластмасса;
  • древесина;
  • легкие стройматериалы.

Имеется у этой вертикальной фрезерной машины функция копировального фрезерования. Среди основных преимуществ следует выделить:

  • комфортную работу;
  • точную настройку;
  • ограничение глубины фрезерования;
  • регулировку числа оборотов.

Копировальную втулку в процессе работы вы сможете установить довольно просто благодаря системе SDS. Устройство защищено от перегрузок, оно снабжено функцией блокировки шпинделя и обладает прозрачным кожухом, который защищает оператора от вылетающей стружки.

Технические характеристики

POF 1200 AE имеет двигатель на 1200 Вт. Число оборотов в минуту достигает 28 000. Рабочий ход фрезы равен 55 мм. Поддержания постоянных оборотов под нагрузкой в машине нет. Она весит 3,4 кг.

Максимальный диаметр фрезы эквивалентен 8 мм. Эта электрическая фрезерная машина поставляется в коробке и не имеет подсветки. Встроенного патрубка пылесоса тоже нет, как и плавного пуска.

Обзор фрезера марки Felisatti RF12/710

вертикальная фрезерная машина

В качестве альтернативного предложения рынка выступает присадочный фрезер Felisatti RF12/710, который является представителем профессионального класса. Используется агрегат при производстве:

  • столов;
  • корпусной мебели;
  • декоративных изделий;
  • стульев.

Предназначено оборудование для фрезеровки пазов под ламельные соединения. Фрезерная машина работает за счет двигателя на 710 Вт, который разгоняет фрезы до 18 500 оборотов в минуту. Для быстрой перенастройки инструмент оборудован револьверным упором.

Оператор сможет регулировать рабочий угол в диапазоне до 90 °. Диаметр используемой фрезы достигает 12 мм. Посадочное место составляет 8 мм. Среди основных преимуществ этой фрезерной машины следует выделить:

  • удобство работы длительное время;
  • надежный хват;
  • регулировку рабочего угла.

Вы сможете работать довольно долго благодаря двухпозиционной клавише, которая фиксируется после включения в положении «Пуск». Регулировать рабочий угол вы сможете с помощью винта и градуированной шкалы.

Нельзя не упомянуть еще и о надежном хвате. Станок оснащен нескользящей дополнительной рукояткой. Плюсами следует считать возможность выполнения пазов под переменными углами, а также переставные упоры для серийного фрезерования.

Технические характеристики

Прежде чем приобретать станок, вы должны ознакомиться с его комплектацией и техническими характеристиками. Модель Felisatti 136260170 не является исключением. Она поставляется в коробке, весит 3,6 кг и не поддерживает постоянных оборотов под нагрузкой.

Эта фрезерная машина по дереву не имеет плавного пуска и регулировки оборотов. Максимальный диаметр используемой фрезы составляет 12 мм. Встроенного патрубка пылесоса производитель тоже не поставляет.

В заключение

фрезерные машины по дереву

Перед походом в магазин вы должны определиться, какая потребляемая мощность подойдет в случае с фрезерным станком. Это значение может достигать 2300 Вт, тогда как минимальный параметр равен 600 Вт. Для вертикальных фрезеров рабочий ход фрезы достигает 70 мм.

Специалисты советуют обращать внимание еще и на скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Она может составить 34 000 в минуту. Довольно важной особенностью является еще и диаметр хвостовика фрезы, который зажимается в цанговом патроне.

Вообще, ручному фрезеру подвластна не только древесина. Без особых проблем вы сможете заниматься обработкой: композитов, цветных металлов, пластика, искусственного камня и пр. Однако для этого придется задействовать специально оснастку. Если вы хотите выбрать универсальное устройство, то следует предпочесть штанговый подвижной погружной фрезер. У него голова движется вверх-вниз по направляющим штангам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.