Что такое луковица, кореневище, клубень

Какие типы корневых систем вы знаете? Могут ли растения размножаться, используя ту или другую часть материала, каким способом пересадить растение с разветвленной или сложной корневой системой? Эти и не только вопросы будут рассмотрены в статье.

Надземная часть больше 75% растений ежегодно отмирает. Под верхним плодородным слоем грунта остается корневая система в первородном или видоизмененном виде. От обычных корней (надземных) такие системы в некой мере отличаются. В видоизмененном виде побеги выглядят как клубни, луковицы и корневища.

Корневища

Корневища можно увидеть у крапивы, пырея, ириса, ландышей, комнатного растения аспирида.

Выкопав из земли любое растение, можно заменить, что нижняя его часть заканчивается корнем. Корневище отличается тем, что, как и у надземных побегов, формирует верхушечные и пазушные почки, пленчатые чешуйки. От самого корневища отходят придаточные корни, от почек – молодые надземные побеги, наполненные силой. Во время этого процесса задействуются вещества, отложенные растением "про запас" еще с осени.

Что такое луковица

Важно! Если небольшую часть корневища посадить в землю как новое растение, оно приживется и вскоре сможет функционировать самостоятельно. Некоторые из декоративных растений размножаются способом деления корневища на несколько частей.

Клубни

Клубнями размножаются немногие растения. Типичный представитель – это картофель. Клубень – это верхушечное утолщение столона. Междоузлия у них короткие, не содержащие хлорофилла, но зеленеющие при достаточном освещении. Вы, наверное, замечали, что на поверхности каждого клубня (в небольших углублениях) располагаются по 2-3 почки.

Луковицы и корневища

Важно! Запомните, что глазков больше в той части картофеля, которая считается верхушечной. Противоположная сторона – основание, которым клубень соединяется со столоном.

Рассмотрев некоторые ботанические особенности и характеристики картофеля, не так уж и сложно определить, что такое клубень. Это и есть видоизмененный подземный побег.

Наличием клубневидной корневой системы характеризуются: хохлатки, кормовое растение топинамбур.

Луковицы

В нижней части луковицы репчатого лука располагается донце, которое выглядит как плоский стебель. Видоизмененные листики у донца - это чешуйки. Внешне они сухие и сравниваются с кожей растения, внутри - мясистые и сочные. В них хранятся запасы воды, сахара и питательных веществ. На донце прослеживаются следы почек, которые прячутся в чешуйчатых пазухах. Итак, что такое луковица? Если изучить характеристики, становится понятно, что и луковица - это видоизменный побег.

Посадив ее на грядке, можно заметить, как вскоре растение прорастет, образовав внизу донца мочковатую корневую систему. Иногда из почек развиваются молодые луковички, которые получили нежное название - "детки". Каждая из луковичек в будущем дает отдельное самостоятельное растение.

Луковицы это

Что такое луковица, понятно. Осталось только уточнить, что образованием луковиц характеризутся: репчатый лук, лилия, тюльпан, нарцисс, дикорастущий лук гусиный. Все эти растения относятся к многолетним.

Теперь вы в общих чертах знаете, какие типы подземных корневых систем бывают и как просто их отличить по внешнему виду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.