Настольная игра "Активити": правила

«Активити» – это самая популярная настольная игра не только среди молодежи, но и в кругу людей старшего поколения. Несмотря на это, можно найти людей, которые не знают правила. А ведь никому не хочется чувствовать себя изгоем в компании только потому, что жизнь ни разу не предоставила возможности сыграть в «Активити». Правила игры мы расскажем ниже. Если вы все внимательно прочтете, то сможете удивить друзей своей сообразительностью.

Смысл игры

Если вы никогда в глаза не видели «Активити», то, наверное, смутно представляете, что же следует делать вам как участнику. На самом деле все просто. В «Активити» есть поле с клеточками, как и во многих настольных играх. Команды соревнуются, и если выигрывают, то их фишка передвигается, а если они не достигли успеха – фишка остается на месте. Правила игры «Активити» просты: нужно с помощью слов, мимики и жестов, а также посредством рисунка объяснить слово. Выигрывает та команда, фишка которой быстрей придет к финишу.

«Активити» - что-то среднее между всеми любимыми "Крокодилом", "Контактом" и "Шляпой". Но только процесс увлекательней, так как игра командная, а значит, есть соревновательный момент.

Пантомима

правила игры активити понятное объяснение
Правила игры «Активити» понятны даже ребенку. Если команда попадает на клетку поля, где следует объяснить значение слова, не используя речь, значит, показывать придется жестами. Но тут есть много нюансов. Помимо того что человек не имеет права открывать рот и издавать какие-либо звуки, он также ограничен и в том, как именно он будет демонстрировать задание. Правила игры запрещают показывать слова по буквам и цифрам. То есть нельзя пальцем в воздухе писать слова, а также пальцы нельзя использовать для указания на предметы, которые находятся в комнате или за ее пределами. Если вы показываете столешницу, то просто указать на стол будет нельзя. А как же выкручиваться? А вот этого в правилах не написано. Каждый человек решает сам. Можно прыгать, бегать, активно жестикулировать, а также помогать себе мимикой. Задача команды в это время – отгадать слово. В отличие от «Крокодила», здесь можно не бояться, что ваши друзья, подшучивая, специально будут «тянуть резину», чтобы посмотреть на смешную пантомиму. В «Активити» время на демонстрацию слов ограничено.

Речь

активити тревел игра правила
Один из способов отгадывания, который прописан в правилах игры «Активити», – это объяснение с помощью слов. Многим такой вариант нравится больше, чем активная пантомима. Но, как и в предыдущем задании, здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Однокоренные слова нельзя использовать для объяснения. И вот именно с этим пунктом и возникают проблемы. Очень мало людей умеют сознательно контролировать свою речь, и поэтому зачастую с языка срываются слова, которых произносить нельзя. В этом случае ход переходит другой команде.

В малознакомых компаниях действует и еще одно неписаное правило. Чаще один из игроков объясняет слово своей команде, но в открытом раунде отгадывать могут все. Так вот поправка заключается в том, что описывать понятия нужно общеизвестными фактами, а не личными воспоминаниями. Например, нельзя объяснять слово так: "Помнишь, в третьем классе ты занимался танцами, так вот какими именно?" Немногие знают такую личную информацию.

Рисунок

активити все возможно правила игры
Рассматривая правила настольной игры «Активити», можно найти и третий способ объяснения слова. И это будет рисование. Когда игрок становится на соответствующую клетку на игровом поле, он должен объяснить слово с помощью карандаша и листка. И опять тут есть несколько табу. Естественно, что писать слова нельзя. Да, собственно, вообще изображать даже отдельные буквы алфавита запрещено. А что же тогда можно? Рисовать объекты, которые написаны в карточке. Но ведь не в любой компании есть профессиональные художники. В этом-то и весь интерес игры. Забавно смотреть, как человек, который взял карандаш первый раз за пять лет, пытается изобразить кабана. Но если животных с горем пополам можно нарисовать, то как быть с более сложными понятиями? Разбивать рисунки на несколько частей. Разберем на примере слова "мореход". Первую часть слова можно изобразить как море, а вторую - в виде шагающих ног. Сложить эти две части точно проще, чем нарисовать это понятие целиком. К слову говоря, математическими символами пользоваться не запрещается.

Зачем нужны песочные часы?

В правилах игры «Активити» (оригинал) написано, что все действия, с помощью которых игроки показывают слова, совершаются на время. И чтобы было удобнее его отмерять, без дополнительных приспособлений просто не обойтись. Песочные часы рассчитаны на минуту. Именно за это время игрок должен успеть показать свое слово.

Правда, время все равно засекать придется. Когда все команды стоят на старте, кому-то нужно начать. Смельчак вытаскивает карточку и за 10 секунд должен объяснить слово. Только после этого команда вступает в игру. И понятно, что отмерять 10 секунд на песочных часах – задача не из легких.

Зачем нужны карточки

правила игры активити оригинал
Чтобы не путаться и не сбиваться, были придуманы четкие правила игры «Активити». Все возможно осуществить благодаря карточкам. Как они выглядят? Они чем-то похожи на обычные игральные карты. Хотя и отличий много. Карты для игры «Активити» имеют не скучную одноцветную рубашку, они снабжены цифрами. Это не порядковый номер. Цифра на карте показывает ее сложность. Игрок должен трезво оценить свои силы в том или ином способе объяснения и выбрать для себя подходящий вариант. Уровня сложности всего три. Самые легкие карточки помечены цифрой 3, самые сложные – цифрой 5. 4 является промежуточной ступенью. Например, игрок не умеет рисовать, но ему нужно объяснить слово именно этим способом. Тогда он может облегчить себе задачу и вытащить карточку с цифрой три. А вот если нужно слово «рассказать», а человек знает, что он хорош в этом, он может взять ту картонку, которая помечена цифрой 5.

На обратной стороне карточки есть задания. Их всего 6. Какое именно слово рассказывать, решает игрок не сам. Цифра берется из игрового поля.

Сколько игроков могут участвовать

правила игры активити для детей
Вариаций игры «Активити» множество. Но все они объединены общими правилами игры. «Активити-тревел», детская версия игры, «Активити для взрослых», «Активити- кодовое слово», перечислять можно долго. Сколько же игроков могут принимать участие? Интереснее всего играть, когда в команде много человек. Но много – понятие растяжимое. 10 человек – это две команды по 5 персон, и это идеальный вариант. Вообще-то «Активити» и была придумана как игра для большой компании. Но не всегда есть возможность набрать 10 человек. Минимальное количество игроков – три человека. Это позволяет семье проводить вечер за совместными кривляньями. Для трех человек правила будут нестандартные. В этом случае не будет команд. Каждый человек играет за себя. А вот 4 человека уже смогут разбиться на две команды. В этом случае игра уже идет по всем правилам.

Как проходит раунд

настольная игра активити правила
Попробуем дать понятное объяснение правила игры «Активити». Все участники разбиваются на две команды. Право первого хода можно разыграть по-разному, например бросить монетку или решить этот вопрос жеребьевкой. Выигравшая команда выбирает одну кандидатуру, и этот человек за 10 секунд объясняет любое слово из любой карточки. Способ, которым человек будет изъясняться, выбирается на усмотрение игрока. Если его команда слово угадала, значит, она ходит вперед. Количество клеток, на которые нужно продвинуться, выяснить просто, взглянув на рубашку карты. Теперь очередь другой команды проделывать те же действия. После того как старт все благополучно преодолели, начинается игра. Каждый из членов команды в строгой очередности демонстрирует слово тем способом, который изображен на клетке игрового поля, где стоит фишка. Номер задания на карточке нужно искать там же. А вот сложность карточки можно выбирать самостоятельно. Кто-то считает, что тише едешь, дальше будешь, а некоторые, наоборот, тянут все время сложные задания. Фишка перемещается по полю на то количество клеток, которое нарисовано на обратной стороне рубашки. Но передвигаться можно только в том случае, если команда слово угадала. А вот если игроки не поняли расплывчатые объяснения товарища, фишка будет стоять на месте. Выигрывает та команда, которая первой дойдет до финиша.

Правила детской игры

Как уже мог заметить внимательный читатель, все игры «Активити» очень похожи. Меняются задания и их сложность. А вот способы объяснения остаются неизменными. Чем же тогда отличаются правила игры «Активити» для детей от взрослой версии? Словами. В детской версии нет сложных понятий, которые и взрослому человеку подчас показать кажется невыполнимой задачей. Все понятия, написанные на карточках, ребенку будут знакомы. А можно найти и такую игру, в которой вместо слов будут изображены картинки. В этом случае участие в общем веселье смогут принимать дошкольники, которые еще не умеют читать. Зачем же тогда нужна такая игра, где ребенок не сможет узнавать новые слова, а будет оперировать уже известными понятиями? Показывая животных, птиц и окружающие предметы, дети тренируют воображение, логику и актерское мастерство.

Советы

активити игра правила
Правила игры в «Активити» (original) четко регламентированы, но, как и во всех играх, есть некоторые лазейки, которые помогут знающему их человеку одержать победу. Например, в «бою по правилам», когда обе команды имеют возможность угадывать одно и то же слово, игрок может умышленно взять наиболее легкую карточку.

Если родители играют с детьми, то, возможно, следует увеличить время на демонстрацию того или иного задания. Поэтому можно песочные часы переворачивать дважды. Тогда даже у команды малышей появится шанс выиграть.

Не всегда сложное слово можно объяснить за минуту. Эта задача будет казаться легче, если разбивать понятие на части. Объяснить гидроэлектростанцию одним словом будет просто невозможно. Стоит разбить это понятие на три части: показать воду, электричество и станцию. Участники команды смогут соединить эти слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.