Военные части в Москве и Московской области: список с адресами

В Москве военные части – это один из основных показателей боеспособности российской армии, учитывая столичный статус города и его мировое значение. Мегаполис расположен в центральной части русской равнины между Волгой и Окой. Москва представляет собой крупнейший политический и экономический центр государства, в котором сосредоточены основные научные и производственные мощности, включая военную промышленность.

военные части в москве

Общая информация

Военные части в Москве, как и по всей стране, ориентируются на внедрение современных технологий, соблюдение дисциплины и солдатской чести. Желающие граждане, которые готовы встать в ряды защитников Родины, могут получить полноценное образование в этой сфере и достичь значительных успехов в подъеме по карьерной лестнице.

Военные части в Москве и Московской области представляют различные роды войск. Здесь размещены центральные пункты по военно-административному управлению, а также командующие составы, осуществляющие контроль над множеством категорий подразделений военного назначения.

Список

ВЧ-3795 – эта военная часть г. Москвы размещается на улице Максимова, д.3. Относится к сухопутным войскам. Отзывы подтверждают профессионализм и хорошую организацию быта и дисциплины. Ниже приведен список некоторых военных частей с адресами в Москве и области:

  • ВЧ-93723 (1182-й гвардейский полк ВДВ). Московская область, город Наро-Фоминск.
  • ВЧ-71298 (зенитно-ракетный артиллерийский дивизион № 107). Наро-Фоминск, МО.
  • ВЧ-19893 (282-й межрегиональный учебный полигон войск РХБЗ им. А. Невского). 142438, Московская обл., поселок Большое Буньково, улица Новостройки, 3.
  • ВЧ-96507 (ремонтная база автомобильной техники и хранения № 3494). 142400, город Ногинск, шоссе Электростальское, 8.
  • Истринский район, Павловская Слобода (ВЧ-67714). Артиллерийская база вооружения (№ 6892).

Некоторые военные части в Москве и области рассмотрим более подробно.

военные части в москве и московской области

Кантемировская танковая дивизия № 4

Эта ВЧ-19612 расположена в городе Наро-Фоминск Московской обл. (улица Пешехонова, 5).

Формирование данной дивизии началось в 1942 году. Под городом Воронеж было создано танковое боевое подразделение (17 корпус). Бригада отличилась в боях под Сталинградом и при освобождении районов Дона в северной части. Впоследствии корпус был переименован в четвертый гвардейский танковый дивизион. После легендарного освобождения Кантемировки он стал именоваться в честь этого населенного пункта.

Боевое соединение участвовало в сражениях на Курской Дуге, при атаках на Днепре и Эльбе (1945 год). Личный и офицерский состав военной части входил в состав подразделений, выполняющих задачи в Южной Осетии, Косово, Чечне. После проведения реформы в 2009 году корпус преобразован в 4-ю отдельную танковую бригаду. Историческое название к дивизии вернулось в мае 2013 г.

г москва военная часть

282-й учебный центр радиационной, биологической и химической защиты

Список военных частей под Москвой дополняет ВЧ-19889, которая размещается недалеко от населенного пункта Большое Буньково. На территорию подразделения вход осуществляется исключительно по пропускам. От главного контрольно-пропускного пункта непосредственно до гарнизона людей довозит автобус, поскольку данное расстояние составляет около трех километров.

В учебном центре курсанты проводят порядка 90 дней, после чего выполняется их перераспределение. Чаще всего солдаты попадают в подразделения, расположенные на территории Приморского края. Проживают бойцы в кубриках казарменного типа. Присяга принимается по субботам в 10.00, точная дата сообщается родителям по телефону. Для получения пропусков курсанты должны указать количество приезжающих к ним родственников.

Первый обособленный стрелковый Семеновский полк

Арес военной части в Москве (ВЧ-75384) – 115093, улица Большая Серпуховская, 35/1.

Почетное наименование боевому подразделению было присвоено в апреле 2013 года, согласно указу Президента РФ «О возрождении славных военно-исторических традиций». В состав военной части вошли батальоны 27-й бригады. История семеновцев началась еще при Петре Первом (1683 год). Царь тогда решил создать так называемое потешное войско. Уже в 1687 году это подразделение разрослось до размеров полка, получив в 1700 году статус Семеновской военной части лейб-гвардии. Войско мужественно проявило себя на Северной войне, в Бородинской битве и взятии Очакова.

военные части города москвы

Современный Семеновский полк сложно назвать прямым наследником предшественника. Изначально ВЧ-75384 (в 2012 г.) считалась крупным военным подразделением Западного военного округа. Основное предназначение этого формирования – охрана важных объектов военного и государственного значения. Днем рождения воинской части №75384 считается 7 октября 1919 года. В мае 2014 года Семеновскому полку досталось личное боевое знамя новой конфигурации.

ВЧ-31135

Изучая военные части города Москвы, стоит отметить Первый мотострелковый Таманский полк. Он находится в военном городке поселка Калининец. Телефоны для контактов можно узнать у бойцов или офицеров учебного корпуса.

Материально-бытовое обеспечение бойцов в этом подразделении относится к хорошему довольствию. Формирование обеспечено пятью жилыми помещениями казарменно-кубрикового типа. Проживают бойцы в комнатах по 4-8 человек. Два помещения объединяются в один блок, оборудованный санитарным узлом и душевой кабиной. Кроме того, имеется горячее водоснабжение, стиральные автоматические машины, шкафы для боевой амуниции и парадно-выходной одежды. На досуге можно посетить спортивный зал и библиотеку, а также привести свою экипировку в порядок.

Среди прочих удобств можно отметить следующее оснащение:

  • Столовую, бильярдную и прачечную.
  • Интернет-кафе, клуб.
  • Послеобеденный сон (что не характерно для большинства отечественных военных формирований).

Питание организовывается с возможностью выбора блюд по системе «гражданский аутсорсинг». Недалеко от военного городка имеется стрелковый полигон Алабино, предназначенный для плановых и внеочередных учений.

адреса военных частей в москве

Зенитный ракетный полк № 606

Адрес военной части в Московской области – 14408, город Электросталь, Ногинское шоссе (ВЧ-61996).

Формирование подчиняется военным подразделениям ВВС и ПВО, рассчитано на отражение вражеских атак в воздушно-космическом пространстве. Кроме того, силы используются для ликвидации противника посредством поражения высокоточными ядерными зарядами. Еще одна прямая функция – авиационная поддержка прочих родов войск.

Изначально ракетно-зенитный полк находился в городе Раменское Московской области (период формирования 1952 год). В 1988 г. подразделение объединили вместе с 87-й дивизией. В 1998 году часть синхронизировалась с 256-м зенитно-ракетным полком, а в 2000-м перебазировалось в Ногинский район (г. Электросталь).

Радиотехнический узел № 916 (ВЧ-03340)

Данное подразделение создано осенью 1971 года. Основная задача – отслеживание ракет с помощью установки «Гранит». Формирование впоследствии вошло в состав войск ракетно-космической обороны. До 2009 года часть значилась как командный пост космической системы № 556. После военной реформы узел преобразован в радиотехническую базу, которой присвоено наименование, действующее до сих пор.

военные части под москвой список

В завершение

Далее приведена краткая информация о еще нескольких военных частях Москвы и области с адресами:

  • Четвертая бригада противовоздушной обороны (ВЧ-52116). 141720, Московская область, город Долгопрудный, улица Восточная.
  • Кинологический центр ВС РФ (ВЧ-32516). 141825, Дмитровский район, деревня Княжево.
  • Авиационная база № 800 (ВЧ-42829). МО, город Щелково-10.
  • Радиопеленгационный узел связи (ВЧ-34608). Московская область, Климовск, Школьная, 50.
  • ВЧ-26178. 141107, Щелково-7. Командно-измерительный комплекс № 14.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.