Юрий Норштейн - создатель знаменитого "Ежика в тумане". Биография и главные работы мультипликатора

Юрий Борисович Норштейн… Это имя известно каждому, кто хоть немного знаком с советской мультипликацией. О вехах биографии и главных работах известнейшего художника-мультипликатора вы узнаете из нашей статьи.

Норштейн: гений из глубинки

В 2016 году выдающийся режиссер мультипликационного кино отпраздновал свое 75-летие. Юрий Норштейн родился в деревушке Андреевка Пензенской области, в семье воспитательницы и простого рабочего. Свое детство он провел в Москве, в Марьиной роще. Здесь семья Норштейнов жила в крохотной комнатушке обычной коммуналки.

Одновременно Юрий посещает и обычную, и художественную школу, а в 1959 году попадает на курсы мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». Здесь он знакомится с плеядой знаменитых режиссеров и аниматоров. Сам же Юрий Норштейн выбирает для себя детскую мультипликацию. В период с 1961 по 1973 гг. он принимает участие в создании целого ряда мультфильмов («Левша», «Каникул Бонифация», «Варежка» и прочих).

Юрий Норштейн

Дебют Норштейна как самостоятельного режиссера состоялся в мультипликационном фильме «25-е, первый день» (1968), посвященному событиям Октябрьской революции. Тремя годами спустя выходит еще одна знаковая работа Юрия Борисовича – «Сеча при Керженце», которая удостоилась сразу нескольких престижных премий (в Загребе, Тбилиси и Нью-Йорке).

С начала 90-х годов Юрий Норштейн уделяет много времени преподавательству. Он проводит лекции и мастер-классы, причем не только в России, но и за рубежом (в Италии, Франции, Польше, Японии и других странах). В его творческом арсенале – две книги об искусстве анимации («Сказка сказок» и «Снег на траве»).

Юрий Норштейн: фильмы и награды

«Чтобы по-настоящему сделать кино, там нужно умереть»

Однажды известного японского мультипликатора, обладателя двух Оскаров Хаяо Миядзаки спросили: «Каким современным режиссером вы восхищаетесь?». И он назвал фамилию советского аниматора, творца «Ежика в тумане». Юрий Борисович Норштейн является режиссером десятка мультипликационных фильмов. Самые известные его работы:

  • «Времена года».
  • «Цапля и журавль».
  • «Ежик в тумане».
  • «Сказка сказок».
  • «Зимние дни».
    Норштейн Юрий Борисович

Помимо этого, в качестве художника-мультипликатора он принял участие в создании многих других советских мультфильмов. Среди них любимые всеми творения – «Чебурашка», «Каникулы Бонифация», «38 попугаев» и другие. Юрий Борисович также создал одну из заставок для передачи «Спокойной ночи, малыши!». Правда, многим она показалась довольно странной и жутковатой.

Юрий Норштейн, бесспорно, очень талантлив. И его талант подтверждают десятки всевозможных наград и премий. Среди них – Государственная премия СССР, премия имени А.Тарковского, японский «Орден Восходящего Солнца». Больше всего отечественных и зарубежных наград собрали две его работы – «Сказка сказок» и «Ежик в тумане».

Юрий Норштейн фильмы

Юрий Норштейн: цитаты и общественная позиция

«Все, что объяснимо, лежит за гранью творчества»

Именно эта цитата как нельзя лучше характеризует работу Юрия Норштейна. Именно так он и творит: интуитивно, чувственно. Известный режиссер уверен, что в мультипликации важно не столько качество рисунка, сколько то, насколько он правдиво передает чувства и эмоции своего автора.

Юрий Норштейн не остается в стороне от современных социально-политических процессов как в России, так и во всем мире. Так, он достаточно резко осудил теракт, произошедший в редакции французского журнала Charlie Hebdo, и неоднократно выступал в поддержку осужденных за скандальную выходку в храме участниц рок-группы Pussy Riot. Норштейн также одобрил присоединение Крыма к России.

«Ежик в тумане»: шедевр советской мультипликации

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер, то они обязательно потускнеют…»

В 2003 году в рамках международного кинофестиваля «Лапута» в Токио «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен. В чем же секрет гениальности данного творения Норштейна? Прежде всего, этот мультфильм во многом уникален. Он наивен, немного психоделичен, с ноткой легкой, но сладостной грусти.

Юрий Норштейн цитаты

Детишек эта работа привлекла мягкой анимацией и теплыми, запоминающимися героями. Взрослый зритель нашел здесь некую философию, массу аллегорий и символов. Некоторые и вовсе считают, что это мультфильм о дружбе, познании и русском культурном коде. Кстати, потрясающий эффект тумана в этом фильме был достигнут Норштейном очень просто – при помощи белой бумаги и обычной тонкой кальки.

Фильм "Ежик в тумане" уже вошел в историю мультипликации. Причем не только отечественной, но и общемировой. Можно с уверенностью сказать, что на этих забавных рисованных героях повзрослеет еще не одно поколение детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.