Элла Харпер — несчастная или непоколебимая девочка-верблюд

Жизнь — интересная, а порой и очень жестокая штука. Проделки, которые нередко вытворяет природа, наделяют людей разными мутациями и частенько кардинально меняют их внешний вид.

Для многих такие подарки — наказание, обрекающее человека на вечное желание смерти. А вот некоторым людям, быть может, более сильным и выносливым, все же удается не только принять свою необычность и непохожесть на других, но и прославиться на весь мир как уникальное и почти волшебное создание.

Одним из таких индивидов является Элла Харпер — легендарная девочка-верблюд.

Известно ли вам, почему она получила такое странное прозвище? Были ли у нее горбы или какое-то иное сходство с пустынным животным? Данная статья откроет вам тайну необычной девочки по имени Элла.

элла харпер

Элла Харпер. Начало истории

Девочка Элла родилась в 1870 году в семье Уильяма и Минервы Харпер. Семья проживала на территории США в штате Теннесси. Ее судьба была предрешена с самого рождения. Ведь она появилась на свет с ужасной и, увы, неизлечимой болезнью.

Это заболевание по-научному называется рекурвация коленного сустава и означает, что колени девочки сгибались не вперед, как у нормальных людей без отклонений, а назад, как, например, у кузнечика или верблюда. Вследствие данного недуга, девочка не могла передвигаться на нижних конечностях, а только на четвереньках.

элла харпер девочка верблюд

Семья Харперов

В семье на момент рождения малышки Эллы уже было четыре ребенка — один мальчик и три девочки. У них никаких нарушений в строении тела не наблюдалось в отличии от Эллы Харпер, у которой практически с самых первых дней жизни родители заметили необычность (если не сказать уродство).

Кстати, необычная девочка на свет появилась вместе со своим братом-близнецом. По некоторым сведениям, мальчик имел схожие с сестрой отклонения. Но о его судьбе мало что известно, поэтому достоверной информации того, что у него также было подобное заболевание, нет.

Уродство или возможность показать миру, что любой человек имеет право на жизнь

На первый взгляд можно счесть Эллу Харпер, девочку-верблюда, уродом, который обречен на жалкое и никчемное существование. Но, с другой стороны, если рассмотреть жизнь девочки более внимательно, можно увидеть сильную и целеустремленную личность, уверенно идущую против воли судьбы и своей болезни.

Ведь Элла Харпер не сдалась, она сумела принять себя такой, какая есть, и даже сделала на своем отклонении неплохую карьеру. Но где же могли принять странную девочку? Какую работа ей удалось получить?

В те времена был довольно популярен, так называемый, цирк уродов. И двенадцатилетняя девочка-верблюд отправилась именно туда.

Цирковая жизнь необычной малышки

Маленькую Эллу радушно приняли в одном из цирковых шоу, которое в своем составе имело не только животных, но и людей с неординарной внешностью, и гастролировало по разным городам и странам.

элла харпер фото

Довольно скоро необычная девочка стала привлекать внимание людей. Ее имя все чаще появлялась на афишах, публика проявляла к ней недюжинный интерес. Через некоторое время гастролей, Элла Харпер приобрела большую популярность и получила прозвище девочка-верблюд, так как ее нижние конечности напоминали верблюжьи, да и походка была соответствующей.

Именно это прозвище теперь стало появляться на рекламных плакатах, привлекая новых людей и поклонников странной девочки. За четыре года гастролей популярность Эллы достигла максимальных высот, оплата ее выступлений была колоссальна — около пяти тысяч долларов по современным деньгам.

Фотографии девочки-верблюда

Фото Эллы Харпер довольно распространены в интернете. Хотя их ни так уж и много.

Все дело в том, что необычная девочка лишь единожды приняла участие в фотосессии. Это было в 1886 году. На них можно наблюдать шестнадцатилетнюю Эллу, которая в действительности очень милая.

Эти фотографии сделаны одним нью-йоркским фотографом, который стал известным миру, благодаря съемкам людей с разными физическими отклонениями.

элла харпер биография

Элла Харпер. Конец пути

В том же 1886 году Элла решила закончить гастроли и отправиться в школу. Свой уход она объяснила тем, что устала и хочет сменить свою деятельность.

В 1903 г. девочка-верблюд вместе со своей мамой переехала в другой город. И через два года, в возрасте тридцати пяти лет, вышла замуж.

Спустя год Элла родила девочку, которая почти сразу скончалась. После этого, как пара ни пыталась, детей у них не появилось. И тогда они взяли малышку из приюта. Но и ей не суждено было вырасти и завести своих детей. Она умерла, не прожив трех месяцев.

Элла Харпер дожила до пятидесяти одного года. Что весьма неплохо, ведь это солидный возраст для людей с необычной внешностью. И обрела вечный покой на кладбище Нашвилла рядом со своими детьми. Жизнь ее прервал внезапно развившийся рак толстой кишки.

Биография Эллы Харпер трагична и вместе с тем довольно интересна. Но главное – она демонстрирует всем людям, что жизни достоин каждый, и ни при каких обстоятельствах нельзя ставить на себе крест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.