"Пантогам" (сироп): инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к таблеткам и сиропу «Пантогам» инструкцию по применению и отзывы. Он представляет собой медикамент, входящий в группу ноотропных средств. На фоне его использования улучшается кровообращение в мозге и когнитивные функции. В результате повышается умственная работоспособность, улучшается внимание и память. Лекарственное средство позволяет бороться с психоэмоциональными перегрузками и стрессом. Допускается к использованию при терапии детей с самого раннего возраста.

пантогам сироп инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, сироп «Пантогам» внешне выглядит как негустая жидкость, цвет отсутствует, присутствует запах вишни. Фасуется по 100 мл в бутылочки, изготовленные из стекла. Каждый флакон лекарства укомплектован специальной мерной ложечкой, в которую вмещается 5 мл. На ложечке также присутствуют деления на 2,5 и 1,25 мл, что удобно при дозировании препарата.

Состав

Как указывает инструкция по применению к сиропу «Пантогам», основным активным компонентом является гопантеновая кислота. В препарате гопантеновая кислота находится в виде кальция гапонтената. Данное соединение является запатентованным и носит название «Пантогам». В каждом миллилитре сиропа находится 100 мг кальция гапонтената, в каждой таблетке он может присутствовать в количестве 250 или 500 мг.

В качестве вспомогательных компонентов при изготовлении сиропа используются: вишневый ароматизатор, лимонная кислота, очищенная вода, аспартам, натрия бензоат, глицерин, сорбит.

Механизм воздействия

Как нам сообщает инструкция по применению, сироп «Пантогам» способен оказывать ноотропное воздействие благодаря находящемуся в его составе гапонтенату кальция, который защищает нейроны от влияния таких нежелательных факторов, как нехватка кислорода или токсические вещества. При использовании лекарства формируется положительное воздействие на метаболические процессы, протекающие в клетках мозга. На фоне применения медикамента нормализуется возбудимость мозговых тканей, улучшается работоспособность.

Помимо этого, у «Пантогама» присутствует некоторый противосудорожный эффект. Это позволяет использовать его при терапии эпилептических состояний. Кроме этого, терапия данным ноотропным средством позволяет угнетать пузырный рефлекс (если отмечено его патологическое повышение), понижать тонус мочепузырного детрузора.

пантогам сироп инструкция по применению отзывы

Обе фармакологические формы «Пантогама» предназначены для приема перорально. Всасывание происходит в ЖКТ довольно быстро. После попадания в системный кровоток гопантеновая кислота переносится к клеткам, образующим мозг, кожу, почки и другие органы. В организме активный компонент не метаболизируется, поэтому эвакуируется из организма в неизменном в виде примерно через 2 суток. Около трети всей дозы выводится совместно с каловыми массами, около двух третей – совместно с мочой. Это подтверждает инструкция по применению к сиропу «Пантогам».

Показания к использованию

«Пантогам» специалисты рекомендуют к использованию при наличии следующих состояний:

  1. Поражение мозговых структур под влиянием токсических соединений.
  2. Когнитивные нарушения на фоне нейроинфекции.
  3. Черепно-мозговые травмы.
  4. Проблемы при попытке запоминания новой информации.
  5. Психические перегрузки.
  6. Энурез.
  7. Поражение головного мозга перинатального характера.
  8. Экстрапирамидальные расстройства.
  9. Сотрясение мозга.
  10. Шизофрения.
  11. Пониженная работоспособность.
  12. Задержка развития.
  13. Расстройства мочеиспускания неврологического характера.
  14. ДЦП.
  15. Эпилепсия.
  16. Нервные тики.
  17. Заикание.
  18. Гиперактивность, сопровождающаяся дефицитом внимания.
  19. Умственная отсталость.
пантогам сироп инструкция по применению детям отзывы

Можно ли применять для детей сироп «Пантогам»? Инструкция по применению сообщает, что возрастные ограничения по использованию препарата отсутствуют. Он может назначаться с грудного возраста, дошкольникам и школьникам.

Противопоказания к использованию

Любая из фармакологических форм «Пантогама» не должна использоваться в некоторых определенных случаях, среди которых:

  1. Серьезные патологические состояния почек.
  2. Индивидуальная невосприимчивость активного или любого вспомогательного компонента медикамента.

Не допускается использование сиропной формы «Пантогама», если у пациента диагностирована феникетонурия. Подобный запрет обусловлен наличием в сиропе аспартама.

Негативные воздействия

На фоне применения «Пантогама» не исключено развитие негативных симптомов со стороны НС, которые могут выражаться шумом в голове, головной болью, возбужденным состоянием, бессонницей. Некоторые дети, наоборот, становятся сонливыми, заторможенными, вялыми. Появление указанной симптоматики является весомым поводом обратиться к врачу. Чаще всего специалисты советуют понизить дозировку, после чего неприятные проявления безвозвратно исчезают.

В редких случаях терапия «Пантогамом» сопровождается развитием аллергической реакции. Если у ребенка после первого применения препарата воспаляется конъюнктива, возникает сыпь на коже, появляется аллергический ринит, следует отказаться от его использования.

Применение

Обе фармакологические формы лекарственного средства предназначены для перорального использования. Принимать таблетированный или сиропный «Пантогам» важно после приема пищи. В инструкции отмечено, что наиболее оптимальным временем употребления лекарства будет утро, спустя 20 минут после завтрака. Не рекомендуется принимать препарат позже 17.00. Обусловлено это способностью медикамента влиять на активность пациента вечером и нарушать его сон.

Так сказано в инструкции по применению к 10-процентному сиропу «Пантогам». Его следует дозировать при помощи прилагаемой мерной ложечки. Допускается использование шприца без иглы. Разбавление сиропа не требуется, однако ребенку будет легче проглотить лекарство, если добавить в него небольшое количество чистой воды.

Курс терапии «Пантогамом» чаще всего длительный. Минимальный период лечения составляет 30 суток. Однако специалисты рекомендуют курс терапии длительностью до двух месяцев, а некоторым пациентам показано использование препарата на протяжении до года. При необходимости курс лечения может повторяться, однако делать это стоит не ранее чем через 3 месяца после завершения предыдущего лечения.

пантогам сироп 10 инструкция по применению

При терапии с использованием «Пантогама» следует придерживаться определенной схемы. На протяжении нескольких суток необходимо принимать минимальную дозу лекарства, которую в течение двух недель увеличивают до максимальной, используемой при конкретном патологическом состоянии. Максимальная дозировка должна приниматься на протяжении двух третей всего курса, после чего ее начинают постепенно уменьшать. От момента начала понижения дозировки до полной отмены лекарства должно пройти не менее недели.

Суточная и разовая дозировки «Пантогама» рассчитываются с учетом веса и возраста ребенка, присутствующего диагноза. Средней разовой дозировкой принято считать 2,5-5 мл сиропа, до 500 мг таблетированного лекарства. Суточная дозировка сиропа не должна превышать 30 мл, таблеток – 3 грамма. Более точно необходимую дозировку должен определить лечащий врач. С осторожностью назначают детский сироп «Пантогам». Инструкцию по применению к нему следует строго соблюдать.

Передозировка

При случайном превышении дозировки может произойти усиление негативных воздействий препарата на НС. У ребенка появляются сильно выраженные проявления сонливости, шума в голове, вялости и нервного возбуждения. Если у ребенка произошла передозировка, важно без промедления промыть ему желудок, обеспечить прием активированного угля, назначить (при необходимости) симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими медикаментами

«Пантогам» может назначаться в комплексе с противосудорожными медикаментами, так как он способен усиливать их терапевтическое действие и вместе с тем уменьшать выраженность негативных воздействий данных препаратов. Подобное взаимодействие отмечается у «Пантогама» с препаратами на основе барбитуратов. Терапевтический эффект любой формы «Пантогама» усиливается при параллельном приеме с «Глицином».

пантогам инструкция по применению для детей сироп

Совместное применение «Пантогама» с другими препаратами группы ноотропов или симуляторов ЦНС должно происходить под контролем врача. Это позволит предотвратить излишнее возбуждающее воздействие.Использование «Пантогама» позволяет предотвратить побочное воздействие нейролептиков, устранить негативные последствия от их применения. Для этого «Пантогам» следует применять совместно с данными препаратами либо после их отмены.

Допускается сочетание «Пантогама» с «Магне В6». Подобные комбинации часто используются с целью лечения СДВГ, тиков, ЗРР. В соответствии с инструкцией по применению «Пантогама» сироп 10-процентный способен увеличивать терапевтическое воздействие местных анестетических препаратов.

Условия приобретения, стоимость

Любая фармакологическая форма препарата отпускается из аптечных пунктов исключительно при наличии рецепта от врача. Средняя стоимость одной бутылочки сиропа или таблеток с дозировкой 250 мг в российских аптеках составляет около 400 рублей. Таблетки, имеющие дозировку 500 мг, обойдутся примерно в 700 рублей. Такой информации нет в инструкции по применению. Фото сиропа «Пантогам» представлено в статье.

пантогам детский сироп инструкция по применению

Аналоги

При необходимости средство может быть заменено на один из следующих препаратов: «Энцефабол», «Тиоцетам», «Церебролизин», «Пирацетам», «Ноотропил», «Кортексин», «Луцетам», «Кавинтон», «Глицин», «Гинкго Билоба», «Винпоцетин», «Гопантам», «Пантокальцин».

Каждый из указанных аналогов сиропа «Пантогам», инструкцию по применению которого мы уже рассмотрели, обладает специфическими противопоказаниями, в связи с чем переход на данные препараты должен согласовываться со специалистом.

Отзывы об использовании

Препарат является хорошо зарекомендовавшим себя средством при различных неврологических расстройствах. Пациенты отмечают, что на фоне использования препарата у них улучшается память, повышается способность к запоминанию информации.

пантогам сироп инструкция по применению аналоги

Не менее позитивными являются отзывы об опыте использования «Пантогама» при терапии детей. Препарат имеет доступную цену, эффективен, редко провоцирует негативные воздействия, может комбинироваться с другими медикаментами. Как бы то ни было, целесообразность использования медикамента должна определяться врачом с учетом заболевания.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы о сиропе «Пантогам» для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Невролог назначил пантогам при задержке речевого развития у дочки. Препарат хороший, сама его иногда принимаю во время сильных умственных нагрузок, но для стимулирования речи оказался не эффективным, ни одного нового слова за весь курс и после него. Препаратом на смену назначили колоть кортексин, он значительно мощнее влияет на мозг и речевые центры. Один курс и дочь стала выговаривать первые слова. Теперь понимаю, почему поголовно при ЗРР назначают кортексин, а пантогам как доплекарство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.