Лекарственное средство «Микролакс». Инструкция

 

Лекарственный препарат «Микролакс» является слабительным средством, назначаемым при запорах, а также в стадии подготовки к рентгенологическому или эндоскопическому обследованию желудка и кишечника. Фармакологической промышленностью данный медикамент выпускается в форме раствора для ректального ввода в организм, заключенного в одноразовые тюбики, имеющего вид бесцветной жидкости вязкой консистенции. Такая микроклизма вмещает в себя пять миллиграмм препарата, то есть требуемое количество, необходимое для проведения процедуры.

Лекарственное средство «Микролакс», состав которого подробно описывает инструкция, включает в себя раствор сорбита и натрия, а также цитрат натрия, которые являются активными действующими веществами. Дополнительно в фармакологическую форму включен глицерин, сорбиновая кислота и вода. Действие основных компонентов направлено на высвобождении жидкости из каловых масс и их разжижение, а также на усиление слабительного эффекта. Это действие производится за счет усиления процесса снабжения кишечника водой. Вспомогательные элементы играют роль загустителя и консерванта.

Лекарственное средство «Микролакс», инструкция к которому знакомит нас с его действием, способно извлечь из каловых масс воду, которая скапливается в кишечнике. Этот процесс называется пептизацией. Рост количества жидкости способствует размягчению кала и его скорейшей эвакуации. Устранение запора происходит уже через 5-15 минут после начала приема препарата «Микролакс». Свечи и таблетки, относящиеся к другим слабительным средствам, действуют не столь эффективно. Кроме того, лекарство «Микролакс» не оказывает воздействия на отделы органов пищеварения, которые расположены выше, и не способствует сокращению мышц кишечника.

Препарат «Микролакс», инструкция к которому указывает на основную область его применения, назначается для освобождения кишечника. При этом его воздействие не приносит вреда в связи с тем, что медикамент не обладает системными нежелательными эффектами. Противопоказания, кроме индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, также отсутствуют. Его рекомендуют при возникновении патологии у беременных и у младенцев. Компоненты препарата не проникают в кровоток и не повышают тонус матки. Передозировка препарата не влияет на изменение функций организма, поэтому не является опасной для здоровья.

Лекарственное средство «Микролакс», инструкция к которому описывает способ применения медикамента, расфасовано в специальные тюбики, имеющие гибкий аппликатор. Для проведения безопасной и безболезненной процедуры наконечник изготовлен с закругленными краями. При использовании препарата, аппликатор вводят в анальное отверстие и выдавливают из тюбика его содержимое. При проведении процедуры детям в возрасте до трех лет наконечник располагают в прямой кишке до специальной отметки. Медикамент, который находится в тюбике, не дозируется. Способ, которым вводится в организм лекарство, достаточно прост, удобен и гигиеничен.

Препарат «Микролакс», инструкция к которому описывает возможные нежелательные эффекты, может стать причиной возникновения легкого чувства жжения в области заднего прохода и повышенной чувствительности (в редких случаях).

Если проведение процедур по устранению запора не окажет необходимого лечебного эффекта в течение длительного времени, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Производителем препарата является шведская фармакологическая компания «МакНил АБ». В связи с безопасностью данного лекарственного средства его можно приобрести в аптеках, не имея рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.