Рентген шеи - особенности проведения, расшифровка и рекомендации

Шейный отдел является самой подвижной и уязвимой зоной позвоночника. Он наиболее подвержен возникновению повреждений и деформаций, закономерным следствием которых является существенное снижение степени двигательной активности. В диагностике заболеваний шейного отдела важное значение имеет рентгенологическое исследование. Оно отличается высокой информативностью, доступностью и простотой проведения.

Боль в шейном отделе

Суть процедуры

Рентген – это инструментальный метод, используемый при диагностике травм и патологий внутренних органов. В ходе исследования специальное оборудование воздействует особыми лучами на необходимую часть тела пациента. Они, в отличие от обычного света, насквозь проходят через организм.

После того как лучи пронизывают нужную зону, детектор оборудования, имеющий высокую степень чувствительности, фиксирует их, в результате чего врач может визуализировать черно-белое изображение.

Светлыми участками на рентгенограмме являются кости и суставы. Это объясняется тем, что плотные структуры организма полностью поглощают лучи. Зоны, через которые пучки проходят насквозь, на изображениях имеют черный цвет.

В ходе процедуры пациент подвергается облучению, но его степень минимальна и не влияет на состояние здоровья. Кроме того, медицинские работники проводят исследование с соблюдением всех правил безопасности.

Рентгенограмма шейного отдела

Рентген шеи: показания

Данный отдел позвоночника является крайне необходимым: через него проходят важные сосуды, отвечающие за полноценное кровоснабжение головного мозга. Также в нем сосредоточены нервные пучки, связывающие верхние органы и ткани с ЦНС. Но мышечный корсет шейного отдела развит довольно слабо, что увеличивает риск возникновения серьезных повреждений. Именно поэтому при появлении любых тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу, который обязательно назначит рентген шейного отдела.

Показаниями к проведению исследования являются следующие состояния:

  • Боль при совершении любых движений головой, вплоть до того, что невозможно ее наклонить или повернуть в какую-либо сторону.
  • Частое возникновение дискомфортных ощущений в руках: онемения, покалывания и пр.
  • Перед глазами постоянно рябит, ухудшилось зрение.
  • Мигрень.
  • Головокружение.
  • Хруст позвонков шейного отдела.
  • Нарушение координации движений.

Рентген-снимок шеи предоставляет врачу информацию о любых патологических изменениях на самом раннем этапе развития заболевания. В некоторых случаях исследование является единственным методом, с помощью которого возможно обнаружить недуг в данной части тела.

Головокружение - один из признаков патологии шейного отдела

Что показывает?

Рентген шеи – это информативный способ, используемый для диагностики следующих заболеваний и состояний:

  1. Различных видов травм (вывихов, переломов и пр.).
  2. Радикулита – воспалительного процесса, протекающего в нервных корешках спинного мозга.
  3. Сколиоза – деформации позвоночника.
  4. Артрита – поражения суставов.
  5. Лордоза, кифоза – прогибов позвоночника (в первом случае вперед, во втором – назад).
  6. Остеохондроза шейного отдела – дистрофического состояния хрящей суставов.
  7. Новообразований как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  8. Родовых травм.
  9. Врожденных и приобретенных патологий у детей.

Рентген шеи – это метод исследования, позволяющий оценить состояние костей и суставов. Мягкие ткани пропускают лучи через себя, поэтому они не видны на снимке. Для выявления их патологий используются другие методы диагностики.

Противопоказания

Рентген шеи, как и любой другой инструментальный способ исследования, имеет ряд ограничений к его проведению.

Основными противопоказаниями являются:

  1. Беременность. Разовая доза излучения, которая не вредит взрослому человеку, негативно сказывается на внутриутробном развитии плода. Если в период беременности исследование является необходимостью, до того, как сделать рентген шеи будущей маме, ребенка стараются максимально обезопасить.
  2. Ожирение. Если пациент страдает от лишнего веса, степень информативности рентген-снимков существенно снижается (они получаются нечеткими).
  3. Обследование с бариевой взвесью, с момента завершения которого прошло менее четырех часов.

При наличии любого из данных противопоказаний рентген шеи не назначается.

Оборудование для рентгена

Как проводится?

Исследование осуществляется в отдельных экранированных кабинетах. Это объясняется необходимостью защиты соседних помещений от излучения. В рентген-кабинете всегда довольно прохладно из-за непрерывной работы кондиционеров, которые обеспечивают оптимальные условия для работы оборудования.

Перед процедурой пациенту не нужно соблюдать каких-либо правил подготовки.

Исследование осуществляется согласно следующему алгоритму:

  1. Медицинский работник, перед тем как делает рентген шеи, просит пациента освободить верхнюю часть тела от одежды и украшений, так как они могут исказить изображение.
  2. Человек укладывается на кушетку. Для того чтобы защитить внутренние органы и половые железы, медицинский работник надевает на пациента специальный фартук или жилет. Они выполнены из пластин, которые не пропускают через себя вредные лучи. Для получения наиболее полной картины и точной постановки диагноза необходимо сделать снимки в двух проекциях. Для этого человек сначала неподвижно лежит на спине, затем на боку. В некоторых случаях исследование осуществляется через ротовую полость, что позволяет врачу получить наиболее достоверную информацию о состоянии переднего отдела шеи.
  3. По завершении процедуры пациент одевается и может сразу же приступить к своей обычной деятельности.

Длительность сеанса составляет около 15 минут, при этом фактически человек облучается 1-2 минуты.

В тех случаях, когда пациент не может двигаться, исследование проводится с помощью портативного оборудования, которым оснащено отделение интенсивной терапии.

Процедура не доставляет никаких болезненных ощущений. Некоторые пациенты ощущают небольшой дискомфорт, связанный с необходимостью находиться без одежды в прохладном помещении.

Патология шейного отдела

Рентгенография с функциональными пробами

Под данным понятием подразумевается расширенная диагностика шейного отдела. С ее помощью возможно обнаружить даже малейшую степень деформации и смещения позвонков, изменения в дисках и т. д.

Суть проведения рентгена шеи с функциональными пробами заключается в следующем: после получения стандартных снимков в двух проекциях врач просит занять положение лежа на боку. После этого пациенту необходимо максимально согнуть, а затем разогнуть шею.

Расширенный вид исследования назначается при подозрении на наличие заболеваний, связанных с подвижностью, которая имеется между позвонками и функциональными блоками.

Данный метод эффективен при диагностике остеохондроза как острого, так и хронического характера. Это объясняется тем, что стандартный снимок не может предоставить точную информацию об имеющихся смещениях.

Кроме того, стоит отметить следующее достоинство рентгенографии с функциональными пробами: врач получает возможность оценить состояние шейного отдела не только по стандартным снимкам. Благодаря этому патология изучается максимально подробно, а затем составляется наиболее подходящая схема лечения. Кроме того, в процессе сгибания можно проанализировать характер сужения дисков, расположенных в передней части, что также важно для постановки точного диагноза и разработки плана терапии.

Функциональные пробы

Особенности проведения исследования в детском возрасте

Детский возраст не является противопоказанием к осуществлению рентгенографии. Она может проводиться на любом этапе взросления ребенка.

Рентген шеи позволяет своевременно обнаружить следующие врожденные и приобретенные патологии у детей:

  • смещение позвонков;
  • сколиоз;
  • несимметричный мышечный тонус;
  • нарушения ортопедического характера;
  • нестабильность шейного отдела;
  • родовые и бытовые травмы (переломы, вывихи).

Процедура сопряжена с определенными сложностями в отношении детей, не достигших возраста примерно 3-х лет. Маленького ребенка крайне сложно заставить несколько минут находиться в неподвижном состоянии. В связи с этим врачи стараются подбирать альтернативные методы диагностики. При этом рентгенографию можно делать даже совсем маленьким детям.

Методика проведения исследования абсолютно идентична той, которая используется для диагностики патологий шейного отдела у взрослых. Ребенок также должен лечь на специальную кушетку (сначала на спину, потом на бок) и строго выполнять все команды медицинского работника.

Многие родители с опасением относятся к рентгенографии из-за того, что дети получают определенную дозу облучения в процессе ее проведения. На сегодня как частные, так и государственные медицинские учреждения в большинстве своем оснащены передовым оборудованием, имеющим качественные системы безопасности, в связи с чем все возможные риски сводятся к минимуму. Кроме того, родители имеют право поинтересоваться надежностью и уровнем защиты аппарата, установленного в выбранной клинике.

Если для постановки точного диагноза понадобится не одна процедура, в медицинскую карту ребенка заносится информация относительно того, когда была проведена рентгенография и какую дозу облучения получил ребенок. С помощью данной информации врач определяет, когда в следующий раз может быть проведена процедура без вреда для здоровья растущего организма.

Как определить состояние сосудов шеи?

Не всегда стандартного исследования достаточно для постановки правильного диагноза. Состояние сосудов шеи рентген не покажет. В таких случаях врачи назначают МРТ. Достоинством данного метода диагностики является то, что в процессе можно визуализировать не только кости и суставы, но и мягкие ткани, вены, артерии. Проведение исследования не сопряжено с какими-либо дискомфортными ощущениями, кроме того, процесс является безопасным.

Шейный отдел позвоночника

Где сделать?

На сегодня практически каждое медицинское учреждение (как государственное, так и частное) оснащено необходимым оборудованием. Информацию о том, где сделать рентген шеи, предоставляет врач, назначивший исследование. Как правило, оно осуществляется в той же больнице.

Пациент имеет право получить от медицинских работников информацию относительно того, насколько имеющееся оборудование безопасно. Устаревшие рентгеновские трубки генерируют более мощное излучение, чем современные.

Стоимость

При наличии медицинского полиса исследование можно пройти в той поликлинике, в которой наблюдается пациент. Оно бесплатное и осуществляется по предварительной записи.

По желанию рентген шеи можно сделать в частной клинике. В этом случае стоимость исследования варьируется в пределах 500-2000 рублей.

В заключение

Шейный отдел позвоночника является наиболее уязвимой его частью. При появлении болезненных ощущений и прочих тревожных симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу, который даст направление на рентгенографию. С помощью данного исследования возможно выявить различные патологии шейного отдела на самой ранней стадии. Процедура не требует какой-либо подготовки, она безболезненна и занимает не более 15 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.