«Гроза-021»: отзывы. Травматическое оружие

Разнообразные виды средств самозащиты являются неотъемлемой частью современного мира. Отзывы о «Грозе-021» свидетельствуют о том, что этот пистолет является эффективным травматическим пистолетом. Рассмотрим его технические характеристики и особенности далее. Стоит подчеркнуть, что данное оружие требует специального разрешения и соответствующих условий для хранения.

травматическое оружие

Описание

Выпускает пистолет «Гроза-021», отзывы о котором приведены ниже, российское предприятие «Техноармс». Компания находится в Московской области, в Нарофоминске, является лидером в производстве стрелкового и травматического снаряжения. Основой под рассматриваемое оружие является аналог украинского производства марки «Форт». Многие комплектующие элементы идентичны указанному типу.

Травматическое оружие изготавливается из специальной оружейной стали, отличается высоким уровнем надежности и существенным запасом прочности. Неполную разборку можно произвести без дополнительного инструментария. Полный демонтаж рекомендуется производить только в исключительных случаях. Высокое качество сборки подтверждено многочисленными испытаниями и тестами.

Устройство

Пистолет «Гроза-021» (отзывы специалистов и пользователей это подтверждают) оснащен автоматикой, которая функционирует по принципу получения отдачи свободного затвора. При этом кожух удерживается возвратной пружиной. Она находится во фронтальном положении непосредственно под стволом, который закреплен на раме. Спусковой ударный механизм пистолета имеет двойное действие:

  1. Выстрел после предварительного взведения курка.
  2. Ведения огня посредством самовзвода.

Во втором случае предусмотрена опция открытого размещения с последующей активацией курка.

травматическое оружие

За безопасность во время эксплуатации и хранения отвечает флажковый предохранитель. Его рычаг расположен на левой части затвора. Выключается механизм путем перевода рычажка в нижнее положение. Прицел представляет собой целик и мушку, которая зафиксирована в пазу по типу «ласточкиного гнезда». При необходимости, можно вносить боковые поправки. Для облегчения прицеливания имеются белые метки на тыльных сторонах целика.

Магазин для «Грозы-021» имеет двухрядное шахматное размещение патронов с последующей подачей по одному элементу на выходе. Фиксатор обоймы находится с левой стороны затворной рамы, материал изготовления рукояти – полимер.

Особенности

Рассматриваемое оружие представляет собой обновленную версию «Грозы-02». Основное различие между модификациями – это использование в новом варианте специальной технологии в обработке ствола (EVO). В качестве защиты от переделки «травмата» под стрельбу металлическими боеприпасами предусмотрена преграда в виде несоосно выточенной втулки, устанавливаемой прямо за патронником. Такая конструкция присутствует практически на всех изделиях компании «Техноармс».

травматика гроза 021 отзывы форум

Технология EVO

Как свидетельствуют отзывы, «Гроза-021» и аналоги со стволами, обработанными по технологии EVO, зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. В первую очередь это проявляется в улучшении надежности и кучности при ведении огня. Кроме того, подобная конструкция обладает следующими достоинствами:

  • Стабильная кучность, независимо от типа патронов.
  • Отсутствует необходимость частой смены боевого пружинного механизма.
  • Наблюдается оптимальная работа затвора и подачи боеприпаса при любом показателе мощности.
  • Технологические особенности конструкции повышают надежность оружия.

ТТХ

Ниже приведены основные параметры травматического пистолета «Гроза-021»:

  • Предназначение – личное оружие для самообороны.
  • Виды боеприпасов – резиновые, шумовые пули или капсулы со слезоточивым газом калибром 9 мм.
  • Длина/высота/ширина – 180/131/32 мм.
  • Вес орудия – 0,83 кг.
  • Вместимость магазина – 14 зарядов.
  • Материал изготовления – вороненая сталь.
    пистолет гроза 021 отзывы

Тестирование

Пистолет «Гроза-021» (отзывы это дополнительно подтверждают), показывает намного лучшие результаты, чем предшественник. Патронник у модели отполирован до блеска и откалиброван. Обойма адаптирована под размер гильзы травматического патрона. В новой вариации с применением технологии EVO изменена дистанция между губками (на 0,4 мм). Это позволило избежать вероятного заклинивания патрона, в случае его контакта с верхним элементом патронника. На предыдущих моделях эта проблема имела место.

Обновленный «травмат» функционирует продуктивно с любыми зарядами, показывает отличные показатели кучности и прицельности. Также пользователи отмечают, что новая технология дала возможность увеличить эффективность ведения огня маломощными боеприпасами, особенно с мягкой пулей.

Травматика «Гроза-021»: отзывы

Форумы на специализированную тематику полны откликами о рассматриваемой марке оружия. К плюсам владельцы относят высокое качество сборки и особенность самого материала. В отличие от других производителей, которые массово используют в изготовлении алюминиевые сплавы и пластик, конструкторы «Грозу» сделали из улучшенной из вороненой стали.

Также к плюсам причисляют прекрасную сбалансированность пистолета, который имеет удобную рукоятку, вес не кажется таким уж большим, хотя он на несколько позиций выше десятизарядного аналога «Макарыч».

магазин для гроза 021

Прочие плюсы:

  • Высокое качество обработки, готовность пистолета работать сразу после извлечения из упаковки.
  • Оптимально подходит для пользователей, которые не зациклены на внешнем тюнинге оружия.
  • Максимально удобный прицельный механизм.
  • Отличная эргономика, по сравнению с ближайшими конкурентами.
  • Двухрядная обойма, рассчитанная на 15 зарядов.

Среди минусов потребители отмечают некоторые сложности при полной разборке пистолета.

Эксплуатация

Отзывы о «Грозе-021» от профессионалов и любителей сводятся к тому, что характеристики у рассматриваемой модели оптимальны для травматического оружия. Этот показатель – один из лучших среди аналогов, подтвержденный стандартным тестом при поражении цели размером 30/30 сантиметров с расстояния 15 метров.

Максимальная эффективность работы автоматики пистолета прослеживается при использовании резиновых зарядов. В случае эксплуатации шумовых или газовых патронов потребуется отводить затвор в крайнее заднее положение после каждого залпа (для выброса отработанной гильзы и подачи следующего боеприпаса в патронник).

гроза 021 отзывы

В завершение

Отзывы о «Грозе-021» позволяют понять, что оружие является надежным и точным травматическим пистолетом, оптимально подходящим для самообороны. Кроме того, модель подходит для спортивной стрельбы и активного отдыха. В самом названии указывается на опасность «травмата» для хулиганов и прочих неблагонадежных элементов.

Несмотря на то что первые модификации рассматриваемого оружия имели ряд недоработок, они оперативно были устранены производителем с учетом мнения специалистов и покупателей. В итоге разработчики применили технологию EVO, которая позволила улучшить кучность и точность при ведении огня. При этом пистолет оснащен специальным приспособлением, исключающим вероятность его переделки в боевой вариант. Дополнительным бонусом является возможность использования нескольких видов патронов, что делает пистолет максимально универсальным. Подобрать калибр также легко, поскольку магазин «Грозы» рассчитан на один из самых популярных размеров (9 миллиметров).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.