Как сделать мишку из полотенца: мастер-класс

Новогодние праздники прошли, и уже не за горами 14 Февраля и 8 Марта. Конечно, хочется одарить приятными сюрпризами всех коллег и друзей, но при этом бюджет весьма ограничен. И совсем уж банальные подарки, которые выбирают все каждый год, дарить не хочется. Что можно придумать такое, чтобы и подарок был небанальный, и стоил недорого? Знаете, как сделать мишку из полотенца? Это прекрасный вариант недорогого подарка или упаковки для банных принадлежностей, хотя упаковать в полотенечного мишку можно все что угодно. Такой подарок даже детям придется по вкусу, ведь это очень милая игрушка.

мишка из полотенца

Вообще из самого обычного махрового полотенца можно сделать самые разные фигурки: это могут быть лебеди, слоники, зайчики или сердца. Актуально к любому празднику, недорого и несложно. Рассмотрим, как сделать мишку из полотенца поэтапно.

Материалы

Чтобы оригинально завернуть подарок или сделать милый сюрприз в виде медвежонка, вам понадобится следующее:

  1. Махровое полотенце размером 40 на 60 см. Цвет может быть любой, но для медвежат лучше подходят белый, коричневый или капучино.
  2. Атласная лента длиной 1 м и шириной примерно 2,5 см.
  3. Канцелярские резинки в цвет полотенца или прозрачные.
  4. Ножницы.
  5. Двусторонний скотч.
  6. Пуговицы или готовые глазки и носик из магазина для творчества.

Как сделать мишку из полотенца

  1. Берете все подготовленные материалы, раскладываете полотенце на столе, намечаете середину.
  2. Начинаем складывать фигурку мишки. Правый край полотенца складываем к центру очень аккуратно, чтобы не было складок и изломов. Если вы хотите внутри игрушки спрятать сюрприз, его следует положить по центру полотенца.
  3. Теперь снизу скручиваем полотенце в тугую трубочку до середины. Зафиксируйте заготовку тяжелым предметом.
    как сделать мишку из полотенца поэтапно
  4. Аналогично скручиваем верхнюю часть до середины, чтобы наша трубочка была двойной.
  5. Переворачиваем заготовку.
  6. Отворачиваем два свободных края полотенца вверх и перекручиваем. У нас получаются лапки медвежонка.
  7. Свободную половину кладем сверху на лапки, расправляем серединку. Делаем все очень аккуратно, чтобы по краям трубочки не раскрутились. У нас получилась головка медвежонка.
  8. Возьмите канцелярскую резинку и зафиксируйте фигурку. Головка должна быть меньше, чем туловище.
    как сделать из полотенца мишку: схема
  9. С помощью резинок фиксируем ушки и обматываем ее на несколько оборотов, но не слишком туго, чтобы резинки не порвались.
  10. Сверху на ту резинку, которая отделяет голову от туловища, завяжите ленточку и сделайте красивый бантик.
    как сделать из полотенца мишку: схема
  11. Приклейте глаза и носик на мордочку.

Декорирование фигурки

Теперь вы знаете схему, как сделать из полотенца мишку. Украсить фигурку можно по вашему желанию. Носик и глазки можно просто вырезать из бумаги и приклеить на двусторонний скотч.

Если вы хотите сделать подарок для ребенка, то лучше использовать пуговицы. Пришейте соответствующие по цвету и размеру пуговицы вместо глаз и носа. Для мишки можно сшить юбочку из фатина или пижамку. Вместо полотенца можно использовать кусочки фетра или искусственного меха. Такая игрушка, безусловно, очень понравится ребенку.

Делаем из полотенца мордочку медведя

Второй вариант - сделать не полностью фигурку, а только мордочку медвежонка. Этот вариант подойдет, если полотенце совсем маленькое.

  1. Стелим полотенце рисунком на стол, изнанкой на себя. Мысленно разделяем ткань на три части по ширине и 4 по длине. Внутрь ближе к центру располагаем подарки.
  2. Сворачиваем полотенце внахлест сначала справа до двух третьих, затем слева.
  3. Подворачиваем по одной четверти полотенца к центру. И затем еще раз складываем пополам. Голова медвежонка почти готова.
  4. Резинкой фиксируем носик и ушки с двух сторон и приклеиваем нос и глаза. Когда будете фиксировать ушки, нужно захватить и переднюю, и заднюю часть фигурки, чтобы мордочка не развалилась. Получился очаровательный медведь с чудесным сюрпризом внутри.

Вы знаете целых два варианта, как сделать мишку из полотенца. Выбирайте тот, который вам больше понравился, и творите! А после мишки можно переходить к более сложным фигурам. Очень красиво смотрятся лебеди и тортики из полотенец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.