Колоноскопия под наркозом или без - что лучше? Как готовиться к колоноскопии

В данной статье рассмотрим, как проводят колоноскопию кишечника - под наркозом или без наркоза. Образ жизни современных людей сказывается на характере наиболее распространенных болезней. Поэтому из-за нездорового питания наряду с малоподвижным образом жизни врачами все чаще регистрируются заболевания в нижних районах пищеварительной системы. Но если прежде доктора могли обследовать кишечник только методом пальпации, ощупав живот пациентов, то современные специалисты располагают более обширным выбором методик диагностирования.

Многие задаются вопросом, что лучше - колоноскопия под наркозом или без него?

Колоноскопия под наркозом

Колоноскопия как часть диагностики

Прогрессивным способом оценки общего состояния толстой кишки у человека сегодня является процедура, которая называется колоноскопией. Она представляет собой осмотр пищеварительной системы пациентов посредством видеокамеры, которую размещают на конце гибкой трубы специального приспособления - эндоскопа. В ходе данной процедуры доктор сантиметр за сантиметром изучает кишечник пациента изнутри, попутно собирая образцы для проведения анализа, кроме того, удаляет полипы, представляющие собой различные изменения слизистой оболочки. Такие полипы могут перерождаться в злокачественную опухоль. Важно знать, как готовиться к колоноскопии. Об этом ниже.

Когда эта процедура только внедрялась в практику государственных клиник, данную манипуляцию считали болезненной. Любой специалист мог причинить значительный дискомфорт пациенту во время введения трубки. Но при этом какого-либо обезболивания такая процедура не предполагала. Именно по этой причине многие люди, когда слышали о необходимости прохождения подобного обследования, старались найти возможную альтернативу из-за страха перед болью. Где сделать колоноскопию, знают не все.

Как готовиться к колоноскопии

Осматривать толстую кишку в действительности можно и с помощью ирригоскопии, которая представляет собой рентгеновское обследование, в рамках которого в полость органа посредством клизмы вводят контрастное вещество. Также применяют и компьютерную томографию. К недостаткам данных методов относят лучевую нагрузку на пациента наряду с меньшей информативностью, которая на сегодняшний день признается во всем мире золотым стандартом скрининга рака толстой кишки.

Разберемся, что лучше - колоноскопия под наркозом или без него?

Колоноскопия и использование анестезии

Проблема, связанная с болезненностью этой процедуры, уже потеряла свою актуальность, так как современными медицинскими центрами предлагается ее проведение под анестезией. Введение медицинских препаратов перед выполнением манипуляции подразумевает различную степень обезболивания:

  1. Проведение колоноскопии под местной анестезией предполагает, что наконечник эндоскопа смазывают веществом, которое слегка уменьшает неприятные ощущения во время введения трубки в прямую кишку. Правда, чувство боли в ходе процедуры, как правило, может вызываться не прямым контактом устройства со слизистой, а нагнетанием в кишечник воздуха. К сожалению, локальное обезболивание не снимает этот дискомфорт.
  2. Колоноскопия во время сна. Для такого варианта процедуры используют поверхностный наркоз, другими словами - седацию. Пациенту вводят средство, которое обладает снотворным эффектом. Под его воздействием неприятные ощущения значительно притупляются, а само обследование проходит вполне безболезненно. При этом не требуется использовать наркозный аппарат. Также не придется оставаться в клинике в течение долгого времени после колоноскопии, так как воздействие анестезии проходит весьма быстро, а каких-либо воспоминаний о процедуре не остается.
  3. Колоноскопия с использованием общего наркоза. Такая разновидность диагностирования проводится в условиях операционной. Пациентов под контролем анестезиолога погружают в глубокий сон. Этот сон продолжается, как правило, несколько дольше по сравнению с самой процедурой. Данный вариант обычно применяют для обследования людей, обладающих низким порогом болевой чувствительности, а также на фоне спаечного заболевания кишечника, когда делают колоноскопию ребенку в возрасте до двенадцати лет. Рассмотрим, какие показания у данной процедуры.
Где сделать колоноскопию

Показания к колоноскопии с использованием наркоза

Люди часто спрашивают: "Что лучше - колоноскопия под наркозом или без?". Чаще всего пациенты предпочитают останавливать свой выбор на такой диагностике с использованием наркоза в виде седации. Этот способ является безболезненным и исключает вероятные осложнения общей анестезии. Как правило, направление на данное обследование выдается лечащим врачом-терапевтом или узким специалистом, который замечает отклонения в состоянии здоровья своего пациента. Итак, колоноскопию под наркозом назначают в ряде следующих ситуаций:

какова цена колоноскопии
  • низкий уровень гемоглобина в общем анализе, то есть анемия без каких-либо явных причин;
  • наличие кровотечений в кишечнике или черного стула;
  • проблемы, связанные с опорожнением кишечника, которые выражаются в хронических запорах, поносах, ощущении инородного тела в районе прямой кишки и тому подобное;
  • регулярное чувство переполнения кишечника, которое сопровождается усиленным газообразованием наряду с хроническим расстройством пищеварения;
  • необъяснимое похудение наряду с повышенной утомляемостью;
  • превышенная норма специфичных онкомаркеров в результате анализа крови;
  • обследование больных, страдающих неспецифическим язвенным колитом или болезнью Крона;
  • обследование людей из категории риска возникновения опухолей в толстой кишке.

К таким пациентам относят родственников, в чьих семьях происходили случаи онкологических заболеваний кишечника. Также к этой категории относятся люди, которые в прошлом лечились от рака.

Необходимо подчеркнуть, что скрининговая колоноскопия может быть показана всем людям, которые старше сорока пяти лет. Начиная с указанного возраста, рекомендуется проходить эту процедуру ежегодно.

Инструкцию перед колоноскопией можно получить у своего лечащего врача.

Колоноскопия кишечника под наркозом или без наркоза

Противопоказания к проведению процедуры

Несмотря на тот факт, что колоноскопия под наркозом является распространенной процедурой, некоторым людям все же будет лучше отказаться от данной диагностики. Итак, обследование противопоказано в следующих случаях:

  • при наличие острых инфекционных заболеваний;
  • перитонит или подозрение на него;
  • тяжелые нарушения свертывания крови;
  • поздние стадии сердечной недостаточности;
  • наличие стенозов сердечных клапанов;
  • аллергия на анестезирующие медицинские препараты;
  • неврологические и психиатрические заболевания;
  • эпилепсия;
  • во время беременности.

Следует отметить, что ни одно из перечисленных состояний не служит полным противопоказанием к выполнению обследования колоноскопии под наркозом. Крайне важно обсудить с эндоскопистом индивидуальные особенности организма для того, чтобы специалист мог принять решение о целесообразности диагностирования, учитывая возможные преимущества и риски процедуры. В случае назначения исследования, требуется обратить внимание на подготовительные мероприятия. Такая мера поможет облегчить задачу врачу, кроме того, положительно отразится на состоянии пациента во время и после процедуры.

Как готовиться к колоноскопии?

Учитывая то, что в ходе диагностики доктор будет осматривать толстую кишку, крайне важно предварительно очистить слизистую оболочку. Требуемого эффекта трудно добиться при помощи клизмы. Именно поэтому пациентам рекомендуют заранее готовиться при помощи диет и лекарственных средств, продающихся в любой аптеке. Правильная подготовка к диагностической колоноскопии включает в себя, как правило, два следующих этапа:

  1. За три дня до прохождения процедуры требуется отказаться от употребления жирных сортов мяса. Запрещено употребление рыбы наряду с молочными продуктами, злаками, крупами, ржаным хлебом. Важно также отказаться от свежих овощей и фруктов. Запрещены алкогольные напитки, газированная вода, острые приправы и консервы. Разрешается съедать белый хлеб и бульоны вместе с нежирным мясом, яйцами, макаронами, рисом, отварным картофелем, сливочным маслом. Пить при этом можно сок или кисель. Очищение кишечника для колоноскопии имеет важное значение.
  2. Накануне прохождения процедуры пациент должен принять слабительное. В рамках подготовки кишечника к обследованию назначается раствор полиэтиленгликоля или таких препаратов, как «Дюфалак» и «Фортранс». Кроме того, человеку потребуется выпить два литра жидкости накануне обследования. Еще два литра пьют в день процедуры в том случае, если она запланирована на послеобеденное время. Если на подготовку отведено меньше суток, весь объем раствора выпивают с четырех до восьми часов вечера.

Подготовку к наркозу при колоноскопии проводят непосредственно в день самой процедуры. При этом с утра следует отказаться от еды и питья. Также важно снять контактные линзы с зубными протезами перед соответствующей манипуляцией.

Где сделать колоноскопию? Процедуру можно провести в любом медицинском учреждении или диагностическом центре.

Инструкция перед колоноскопией

Под наркозом

В процедурном кабинете пациентов просят снимать одежду ниже пояса. Человека укладывают на левый бок на кушетку. При этом пациент должен подтянуть свои колени к груди. Далее анестезиолог вводит препарат для наркоза в вену, после этого пациент засыпает. По общим ощущениям это, как правило, похоже на обычный сон, правда, очень непродолжительный. В этот промежуток времени врач вводит смазанный специальным маслом наконечник.

Эндоскоп вводят через анальное отверстие в прямую кишку. Затем устройство попадает в толстую кишку. С помощью изображения, которое выводится на экран монитора, специалист осматривает слизистую оболочку. В том случае, если возникает необходимость, врач может остановиться для того, чтобы сделать снимок, либо удалить полип, либо взять образец. После завершения осмотра доктор извлекает трубку из кишечника, а анестезиолог будит пациента и интересуются о его самочувствии.

Продолжительность

Общая продолжительность процедуры колоноскопии с использованием наркоза на базе седативного препарата составляет от пятнадцати до тридцати минут. Обычно пациенты при этом чувствуют себя хорошо, отмечая лишь легкую слабость после пробуждения. Сразу после завершения данной процедуры человек может пить или принимать пищу, а спустя полчаса его отправляют домой или на работу.

Каковы возможные осложнения после колоноскопии?

В подавляющем большинстве ситуаций проведение колоноскопии проходит без каких-либо осложнений. Пациент не испытывает дискомфорта, боли, вздутия живота или сильной слабости. Но в том случае, если сразу или через несколько часов после данной процедуры будут отмечены эти симптомы, если у пациента повысится температура и возникнет тошнота наряду с кровянистыми выделениями из прямой кишки, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

К редким, но весьма опасным осложнениям относится повреждение стенок кишечника и остановка дыхания во время наркоза, разрыв селезенки и заражение пациента гепатитом В, а также другими инфекционными заболеваниями. По этой причине крайне важно с ответственностью подойти к выбору клиники, в которой планируется пройти колоноскопию. Отдавать предпочтение следует медицинскому учреждению, которое славится безупречной репутацией, большим опытом проведения данной манипуляции.

проведение диагностической колоноскопии

Цена колоноскопии

Стоимость данной процедуры с наркозом в российских клиниках колеблется от 4000 до 20000 рублей. Такой большой разрыв в цене связан не только с уровнем и качеством оборудования, он зависит от сервиса в том или ином медицинском учреждении, от разных подходов к формированию стоимости представленной методики.

Как правило, клиники, которые предлагают самую низкую цену колоноскопии, не включают в цену оплату за наркоз и работу анестезиолога. Также могут не приниматься во внимание диагностические и лечебные манипуляции, требующиеся в ходе процедуры. К примеру, речь идет о взятии образцов слизистой с их дальнейшим гистологическим исследованием, удалением мелких полипов и тому подобное. Итоговая стоимость данного метода диагностирования оказывается весьма внушительной и неожиданной для пациентов.

Дорогостоящая консультация

В иных случаях привлекательная стоимость колоноскопии под наркозом может сочетаться с дорогостоящей консультацией специалистов-гастроэнтерологов, без которой прохождение этой процедуры по правилам клиники считается невозможным. Поэтому пациентам следует уточнять все условия прохождения колоноскопии заранее, не стесняться задавать дополнительные вопросы. Не следует также забывать, что экономить на диагностике не стоит, так как от качества работы специалиста и общих стандартов медицинской помощи напрямую зависит здоровье.

И все-таки, что лучше - колоноскопия под наркозом или без него, должен решать врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо, было полезно узнать общие правила перед проведением этой процедуры.
Копировать ссылку
3
Хорошая статья. Всё понятно . Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.