Генерал ФСБ Феоктистов Олег: биография, фото

С середины 2016-го пристальное общественное внимание было приковано к резонансным публикациям в СМИ о масштабных зачистках в центральном аппарате ФСБ. В частности, читательскую аудиторию взволновала информация о том, что генерал ФСБ Олег Феоктистов (биография предлагается в статье) лишился своего кабинета. Бывший первый заместитель начальника УСБ (Управление собственной безопасности) генерал Феоктистов, известный в определенных кругах как генерал Фикс, Фикус или Олег-Большой, с 2004-го непосредственно возглавлял 6-ю Службу УСБ, в ведении которой находилось обеспечение оперативного сопровождения уголовных дел.

Генерал Олег Феоктистов

За что «укатали» генерала Фикса?

До своего назначения на эту должность Олег Феоктистов - генерал ФСБ (фото вверху) в течение почти пяти лет возглавлял 6-ю Службу и представлял собой настолько влиятельную фигуру, что сотрудники Лубянки позволяли себе упоминать о нем только шепотом. Не однажды доброжелатели предпринимали попытки скомпрометировать генерала: интернет-сайты, специализирующиеся на «сливах» из спецслужб, периодически публиковали заметки, рассказывающие, что у якобы Феоктистова в кулаке находятся все московские судьи, а его подчиненные могут в пьяном виде разъезжать по столице и посылать куда подальше гаишников.

В 2011-м в противовес генералу ФСБ Олегу Феоктистову (с биографией можно ознакомиться далее) главой «особки» был назначен Сергей Королев, советник Анатолия Сердюкова, в те времена бывшего действующим министром обороны. Однако всеми оперативными вопросами по-прежнему занимался Феоктистов. В свете этих сведений особенно остро перед многими встает вопрос: за что лишился карьеры генерал ФСБ России Олег Феоктистов?

После суда над Улюкаевым Феоктистов не вернулся в родное ведомство

Что такое «сечинский спецназ»?

Известно, что такое прозвище было дано созданной в 2004 г. по инициативе вице-премьера Игоря Сечина, курировавшего силовые структуры, 6-й Службе УСБ ФСБ. Костяк «шестерки» лично отбирался генералом ФСБ Олегом Феоктистовым из прошедших горячие точки бойцов «Вымпела» и «Альфы» (спецподразделений ФСБ). Среди задач – обеспечение оперативного сопровождения резонансных уголовных дел и защиты свидетелей. Во время спецопераций бойцами использовались документы прикрытия и различные комплекты государственных автомобильных номеров.

По сведениям, генералу ФСБ Олегу Феоктистову (биография представлена далее) приходилось в течение длительного времени проживать под именем Сергея А., «постарев» на 2 года. Руководитель службы принимал активное участие в оперативных сопровождениях громких уголовных дел. Известно, что генерал ФСБ Олег Феоктистов (с биографией, фото можно ознакомиться в статье) в 2014 г. непосредственно руководил задержанием генерал-лейтенанта полиции Д. Сугробова, начальника ГУЭБиПК (осмелившегося взять в оперативную разработку одного из сотрудников УСБ ФСБ полковника И. Демина), а также его зама, генерал-майора полиции Б. Колесникова. Последний, по версии, выдвинутой следствием, покончил с собой во время допроса.

В марте 2015-го бойцами 6-й Службы был задержан губернатор Сахалинской области А. Хорошавин, подозреваемый в получении крупной взятки ($ 5,6 млн). В этом же году сотрудники «шестерки» надели наручники на В. Гайзера (глава Республики Коми), а также чиновников его администрации. Всех их обвинили в мошенничестве и создании преступной группы. В июне 2016 г. 6-й Службой был «принят» мэр Владивостока, миллионер И. Пушкарев, владелец концерна «Парк групп». Он был обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями и участии в коммерческом подкупе и немедленно вывезен в Москву. Кроме того, «шестерка» задержала Никиту Белых, бывшего губернатора Кировской области.

Один из арестованных

Версии

Существует ряд версий загадочной отставки одного из самых могущественных генералов ФСБ Олега Феоктистова (биография будет представлена ниже).

  1. Первая. Одной из причин люди сведущие называют череду громких событий вокруг Балтийской таможни, над которой активно проносились ветра перемен. За контроль над «вкусным» таможенным хозяйством развернулась настоящая битва в верхах, в результате которой лишились своих должностей многие высокопоставленные силовики. Оперативное сопровождение уголовного дела было организовано УСБ ФСБ, команды на обыски в домах фигурантов и их задержания, как известно из достоверных источников, лично отдавал генерал Феоктистов.
  2. Вторая. По этой версии, В. Путину поступили жалобы от депутата Госдумы («Единая Россия») Марии Максаковой-Игенбергс. Известно, что ее супруг- миллионер, депутат от партии коммунистов Денис Вороненков, проходил в качестве фигуранта в уголовном деле, связанном с рейдерским захватом одного из сооружений в центре столицы. В материалах следствия значится, что Вороненковым был найден покупатель для особняка и получено крупное авансовое вознаграждение. Сам депутат в своих интервью не раз заявлял, что возбуждение дела против него инициировано генералом Феоктистовым по мотивам мести за организацию частного расследования, в результате которого было уволено 16 офицеров высшего эшелона ФСБ.
  3. Третья. Согласно этому предположению, причиной, из-за которой «погорел» могущественный особист, была слишком тесная дружба М. Максименко, руководителя УСБ Следственного комитета, арестованного за взятку. Согласно некоторым данным, Феоктистов являлся куратором особистов из СК и именно благодаря ему Максименко получил свою должность.
  4. Четвертая. Поводом для отставки генерала могло стать его неудачное участие в деле, касающемся публикации в «Новой газете» о молодой супруге И. Сечина — Ольге. Сообщалось, что дама засветилась на яхте стоимостью $ 150 млн. Супругами Сечиными был подан иск на газету в Басманный суд. На поиски «заказчика» данной публикации был брошен УСБ ФСБ. Поставленная задача ими не была выполнена.

Генерал ФСБ Феоктистов Олег Владимирович: биография, фото

Официальной биографии бывшего особиста в свободном доступе нет. В силу этого в отношении его происхождения существуют незначительные кривотолки. Так, кое-кто утверждает, что родом генерал ФСБ Олег Феоктистов из Ленинграда. На самом деле, (подтвержденная информация) будущий могущественный борец с коррупцией и контрабандой родился 3 июля 1964 г. в Москве. В биографии генерала обязательно содержится приписка: причастен к аресту А. Улюкаева, главы министерства экономического развития России, состоявшемся в 2016 году.

Генерал на суде Улюкаева

Начало

Окончив среднюю школу, будущий генерал ФСБ отправился служить в армию (погранвойска). Прошел обучение в Академии ФСБ. С 2004 г. являлся главой 6 службы Управления собственной безопасности ФСБ.

Известность

Впервые широкая публика узнала о генерале Феоктистове в ходе нашумевших уголовных дел по так называемым «Трем китам» (о контрабанде мебели) и китайской контрабанде, которая в 2000 г. поступала на склад Управления материально-технического обеспечения ФСБ.

Профессиональные качества

Сослуживцы О. Феоктистова характеризуют его как настоящего профессионала, жесткого и исполнительного начальника. Отмечают, что поставленные задачи он всегда выполнял беспрекословно.

Карьера

Как утверждают эксперты, генералом Феоктистовым неоднократно предпринимались попытки ускорить собственное продвижение по службе. В 2012 г. им активно лоббировалось собственное назначение начальником столичной УФСБ. Попытка не увенчалась успехом — против его назначения выступил сам мэр Москвы С. Собянин. Также закончилось неудачно продвижение О. Феоктистова на пост начальника УСБ МВД РФ. В сентябре 2016 г. Олег Фекотистов был введен в состав правления компании «Роснефть» и назначен на должность главы службы безопасности. Известно, что в марте 2017 г. генерал покинул компанию. Еще ранее его вывели в резерв ФСБ.

Генерал Феоктистов стал сотрудником

Дело Улюкаева

Во время работы генерала в "Роснефти" состоялся один из наиболее резонансных арестов крупных чиновников: министр экономического развития России А. Улюкаев был обвинен в вымогательстве взятки в 2 млн долларов у Игоря Сечина, главы "Роснефти". В ходе судебного процесса экс-министр обвинил генерала Феоктистова в провокации, приведшей к возбуждению в отношении него уголовного дела. Известно также, что генерал стоял за рядом других резонансных арестов высоких российских чиновников в 2015-2016 гг.

Экс-министр Улюкаев

Последствия

Участие в деле А. Улюкаева негативно отразилось на карьере О. Феоктистова: высокопоставленный генерал, ранее избегавший какой бы то ни было публичности и даже не размещавший своей фотографии на сайте «Роснефти», привлек к себе чрезмерное внимание. В связи с этим он был отозван в центральный аппарат ФСБ обратно. Спустя 4 месяца ему было отказано в назначении в СЭБ по причине излишней «засвеченности».

Пенсия

Еще совсем недавно по его приказу арестовывали крупных бизнесменов, губернаторов и даже одного министра, обыскивали главу таможенной службы (при этом всем центральным каналам ТВ были продемонстрированы обнаруженные коробки денег). Теперь его жизнь - это пенсия в деревне под Истрой, носящей говорящее название - Ябедино, проживание в доме площадью в 110 кв. м, довольно скромном по нынешним генеральским меркам.

Дом генерала Феоктистова

Известно, что в этой деревне генерал владеет земельным участком в 2100 кв. м, жилым домом и баней. Эта собственность не является приобретением последних лет — по сведениям, именно здесь прошли детские и юношеские годы генерала, на деревенском кладбище похоронены его родители. На участке построен еще один деревянный дом поменьше, сюда на выходные приезжает дочь Лидия и внуки. Имеются также несколько хозяйственных построек и пруд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот они Российские патриоты... побольше бы таких.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.