Энциклопедия - это что такое? Значение и разновидности таких изданий

Среди полезных для детей и взрослых книг следует назвать энциклопедии. Это настоящий источник мудрости и знаний, в котором можно найти ответ на любой вопрос из той или иной отрасли. Само слово имеет греческие корни и в переводе с этого древнего языка звучит как «инструкция для любого жизненного случая». Предлагаем познакомиться с этими замечательными книгами и узнать о них несколько новых фактов.

Определение

Слово было введено в обиход в 1538 году Томасом Эллиотом, именно с этого периода термин приобрел современное понимание. Энциклопедия – это книга, в которой сделана попытка объединить воедино все сведения из данной науки или всех наук в целом (универсальные издания). Чаще всего такими книгами пользуются ученики, поскольку в них в краткой и доступной форме изложен материал, расширяющий школьную программу, поэтому отлично подходящий для подготовки сообщений, рефератов, докладов.

Но и родителям есть смысл заглянуть в эти толстые книги – расширить свой кругозор и узнать массу полезных фактов.

Энциклопедия - полезное издание

Разновидности

Итак, энциклопедия – это источник мудрости и знаний по самым различным предметам и наукам. Однако не обязательно данное издание имеет книжную форму. В наш век технологий на пике популярности электронные энциклопедии, содержащие большой объем информации и снабженные удобным поиском. Первое популярное электронное издание формата энциклопедия – это "Нупедия", которая появилась в 2000 году. Писать статьи для этого ресурса могли только специалисты, имеющие дипломы по своей специальности, при выборе автора наблюдалась большая конкуренция. Ресурс просуществовал недолго, уступив место любимой многими "Википедии", где содержится большое количество полезной информации для детей и взрослых.

А какие энциклопедии есть в библиотеке? Их очень много. Прежде всего, это специализированные издания для школьников, содержащие дополнительную информацию по всем предметам школьного курса (биологии, истории, географии, математике, литературе).

Энциклопедии на книжных полках

Далее – издания для взрослых, например энциклопедия по экономике, религии, кулинарии, рукоделию. Наконец, в крупных библиотеках можно встретить узкоспециализированные издания, сведения из которых будут полезны студентам, аспирантам и даже профессорам. Есть также региональные энциклопедии, повествующие об определенном населенном пункте.

Энциклопедия – это очень полезная книга, которая не только поможет в учебе, но и подарит массу положительных эмоций при знакомстве с новыми сведениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.