Техника пеленания новорожденного: алгоритм действий

В данной статье вы сможете найти все возможные техники пеленания новорожденных. Алгоритмы и фото будут представлены вашему вниманию. Помимо этого, мы предлагаем обсудить массу других интересных вопросов. Например, зачем необходимо пеленать ребенка, есть ли мнения против пеленания, какую пеленку выбрать и так далее.

Когда же впервые мама сталкивается с проблемой пеленания? Конечно, в роддоме, когда ей отдают ее горячо любимую кроху. Этому незатейливому делу, то есть пеленанию, маму обучит медсестра. А некоторые женщины (еще до рождения малыша) проходят специальные курсы для будущих родителей, где они обучаются техникам пеленания на куклах. Некоторые родители вовсе отказываются от "прошлого века", то есть пеленок. Ведь сейчас на дворе двадцать первый век, столько много разной одежки даже для таких малюток. Уже в роддоме мама может отказаться от пеленок и одевать ребенка в одежду, которую заранее взяли из дома.

Стоит обратить свое внимание на то, что стирать в ручную и сушить на батареях вещи малышу строго запрещается, ведь в палатах роддома должна быть стерильность. Придется "гонять" папу ежедневно за чистыми вещами.

Раньше люди не могли обойтись без пеленания, так как пеленка выступала не только предметом одежды малыша, но и выполняла впитывающую функцию (впитывались все испражнения малыша еще до того момента, как испачкается постель). Алгоритм пеленания новорожденного обязательно рассказывали и показывали медсестры роддома. Но сейчас время подгузников, поэтому необходимость в пеленках отпала. Что касается мнения врачей, то они не могут дать каких-либо рекомендаций по этому поводу, мама должна самостоятельно решить. Однако, есть мнения "за" и "против" пеленания. Давайте в первом разделе разберем этот вопрос как можно подробнее.

Зачем нужно пеленать кроху?

Для начала необходимо отметить, что традиция пеленания имеет очень древние корни. Раньше пеленка выполняла ряд важных функций. Многие педиатры советуют родителям прибегать к помощи пеленок. Но чем же это объясняется? Давайте разбираться. Пеленка необходима для:

  • утепления (терморегуляция у младенцев не совершенна, если положить ребенка голышом, то он замерзнет);
  • ограждения от хаотичных движений и внезапного испуга (в том случае, если ребенок во сне дотронется своей ручкой до лица или тела);
  • чувства защищенности (малыш, находясь в утробе матери, чувствовал защиту, а пеленка создает ощущение того самого защитного кокона).

Как уже говорилось ранее, есть сторонники и противники пеленания новорожденных деток. Даже сейчас ведутся споры педиатров о пользе и вреде пеленок. Среди положительных аргументов мы можем обнаружить:

  • поддержание комфортной температуры тела малыша;
  • хорошая фиксация конечностей;
  • спокойствие во время сна.

Помимо этого, необходимо отметить, что пеленание просто необходимо для деток, которые появились на свет с патологией ручек или ножек. Недоношенных малышей также рекомендуется пеленать.

Против пеленания

Существует множество техник пеленания новорожденного (алгоритмы мы рассмотрим немного позже), но тугое, по мнению некоторых специалистов, очень опасно для ребенка. Сейчас будем разбираться почему.

Есть следующие доказательства научной медицины:

  1. тугое пеленание замедляет развитие двигательной функции;
  2. дети, которые подвергаются тугому пеленанию, очень долго привыкают к своим конечностям (могут вздрагивать по ночам аж до года);
  3. провоцируется дисплазия тазобедренного сустава;
  4. нарушается кровообращение;
  5. происходит сдавливание легких;
  6. тело перегревается, вследствии чего ухудшается иммунитет;
  7. ухудшается самочувствие и аппетит;
  8. детки, которых пеленают туго, как правило, нервозны и возбудимы;
  9. самое страшное - высок риск смерти ребенка.

Это мы говорили о тугой технике пеленания, теперь в общем о пеленках. Все женщины, которые уже становились мамами, знают, что после рождения ребенка, его выкладывают голым тельцем на живот матери. Маму и малыша накрывают одеялом, теперь есть возможность первый раз приложиться к груди. Так вот, тепло мамы греет ребенка намного лучше, чем какие-либо одеяла и пеленки. Помимо этого, контакт кожи мамы и ребенка необходим для заселения кожи малыша дружелюбными бактериями мамы. Еще стоит заметить, что ребенок сам проделывает путь до груди мамы. О каких пеленках здесь может идти речь?

Были проведены исследования, которые доказали, что грудное вскармливание наладить достаточно трудно, если ребеночка сразу после рождения запеленать. Чем же это можно объяснить? Для начала - это отсутствие контакта кожи, второе - приложить ребенка в пеленке к груди намного сложнее, третье - у мамы не запустился механизм, так как нет ощущения малыша.

После родов мама и малыш должны отдыхать. Ребенку необходимо ощущать всем телом маму. Поэтому лучше отдыхать в одной кровати без каких-либо пеленок. Помимо этого, ребенка необходимо прикладывать к груди по требованию, а пеленка станет преградой к кормлению. Даже после полного восстановления мамы, малыша не стоит оставлять одного в холодной постели. Ему необходим контакт, носите его больше на руках, можно воспользоваться специальными слингами. В ночное время находитесь рядом, в одной постели, зачем нужна имитация маминых объятий посредством пеленок?

Когда малыш растет, ему необходимо больше двигаться, он будет изучать свои ручки и ножки, каждый день осваивать новые движения (переворачиваться, подниматься на ручки или коленочки и так далее). Пеленки будут тормозить этот процесс.

Виды пеленок

пеленание новорожденного алгоритм

Впервые все мамы узнают о правильном алгоритме действий пеленания новорожденного в роддоме. Но стоит заранее побеспокоиться о правильности выбора ткани для изготовления пеленок.

Для этих целей подойдут следующие материалы:

  • ситец для пеленания летом (в зимнее время возможно использование ситцевой пеленки совместно с фланелевой);
  • фланель используют не только в качестве теплой пеленки, но и как простынь или полотенце (если у ребеночка сильно чувствительная кожа);
  • не стоит забывать и про одноразовые пеленки, которые можно приобрести в магазине (материал похож на подгузники, но это незаменимый помощник при походе к врачу);
  • обратите свое внимание и на материал под названием муслин, который достаточно качественный и не будет раздражать кожу младенца;
  • конечно, трикотаж, который можно использовать как летом, так и зимой (материал достаточно приятный на ощупь, тянется).

Виды пеленания

Далее будут представлены различные техники пеленания новорожденного, алгоритм действий, фото которых вы так же сможете увидеть в последующих разделах данной статьи.

Укутать ребеночка можно по-разному, сейчас существует масса техник. Какая из них лучше подойдет вашему малышу? Данный вопрос можно обсудить еще с врачами и медсестрами в роддоме. Возможно у вашей крохи какие-либо отклонения со здоровьем, которые требуют тугого пеленания. Обязательно посоветуйтесь по этому вопросу с врачом.

Всего выделяют несколько способов запеленать малыша:

  1. закрытое пеленание;
  2. открытое;
  3. тугое;
  4. широкое;
  5. с головой;
  6. одеяло-конверт.

Далее рассмотрим каждый из этих вариантов подробно.

Закрытое пеленание

пеленание новорожденного алгоритм действий

В этом разделе мы рассмотрим алгоритм пеленания новорожденного закрытой техникой (самой распространенной). Такое пеленание подойдет и для сна, и для прогулок, и для кормления. Нам понадобится:

  • шапочка;
  • распашонка;
  • пеленка.

Итак, последовательность действий:

  1. надеваем на головку шапочку;
  2. надеваем распашонку (обязательно необходимо разгладить все складочки на спинке);
  3. положите ребеночка сверху на пеленку (по центру);
  4. обе стороны пеленки должны загибаться и фиксироваться на спинке;
  5. заверните низ позади.

Открытое пеленание новорожденного

техника пеленания новорожденного алгоритм

Алгоритм действий:

  1. наденьте на малыша футболку, майку, распашонку или другую одежду, которая будет прикрывать ручки, грудь и спинку ребенка;
  2. расположите ребенка на пеленке так, чтобы ее край находился на пояснице;
  3. заверните края вокруг малыша;
  4. нижняя часть пеленки поднимается, закрепить ее стоит сзади.

Эта техника сильно похожа на первую, только она подходит для деток постарше. Многие при открытом пеленании используют памперс.

Тугое пеленание

пеленание новорожденного алгоритм действий в роддоме

Теперь переходим к алгоритму действий пеленания новорожденного тугой техникой. Этот метод является одним из самых популярных. Тугое пеленание часто практикуют в роддоме. Детки превращаются в "столбики", которые не могут нанести себе какой-либо вред, так как полностью обездвижены. Помимо этого, тугое пеленание помогает беспрепятственно покормить ребенка грудью.

Ранее считалось, что тугое пеленание способствует выпрямлению ножек у малыша, однако были проведены исследования, доказавшие, что этот способ пеленания ребенка может привести к массе негативных последствий. О них мы говорили ранее. Мама сама в праве выбирать способ пеленания ребенка, но если она выбрала тугой вариант, то стоит действовать по следующему алгоритму:

  • положите пеленку торцом;
  • оберните один край;
  • второй край закиньте и расположите на плечиках ребенка;
  • оберните второй край и закрепите его на спинке.

Ваш "столбик" готов.

Широкое пеленание

пеленание новорожденного

Переходим к алгоритму пеленание новорожденного широким способом. Этот метод является довольно просторным и удобным для ребенка. Тем не менее он позволяет уберечь кроху от травм, которые он может нанести себе самостоятельно. Рекомендуется данную технику применять в более старшем возрасте.

Порядок действий:

  • сверните из пеленки треугольник;
  • центральную часть ткани положите на животик малышу;
  • два оставшихся края оборачиваются и фиксируются на спинке.

Как известно, естественное физиологическое положение малыша - лягушка. Так вот, данный вид пеленания позволяет его принять ребенку. Этот способ идеально подходит для сна, так как головка и ручки остаются не зафиксированными.

Пеленание с головой

алгоритм пеленания новорожденного сестринское дело

Есть также особый вид оборачивания, который позволяет запеленать новорожденного вместе с головкой. Он используется в самые первые дни жизни малютки, так как позволяет сохранить тепло и почувствовать себя наиболее комфортно вне материнской утробы. Алгоритм пеленания новорожденного ребенка:

  • Пеленки расстилают, и кладут малыша поперек.
  • В этом способе очень важным выступает то, что голова должна быть значительно ниже края ткани, чтобы была возможность загнуть достаточное ее количество.
  • Сперва оборачивается головка, после чего ткань заводят за руку и заправляют на второй бок.
  • Ребеночек, таким образом, получается полностью завернутым в мягкую ткань и защищенным от любых воздействий.

Одеяло-конверт

пеленание новорожденного алгоритм действий фото

Сейчас рассмотрим еще один довольно интересный вопрос, касаемый сестринского дела - алгоритм пеленания новорожденного методом "одеяло-конверт". Медсестра обязательно должна знать о данной технике, так как он идеально подходит для выписки и прогулок новорожденных зимой. Для данной методики помимо пеленки необходимо использовать еще и одеяло. Стоит ориентироваться на погодные условия, если температура за окном очень низкая, то мамы предпочитают использовать не одно, а целых два одеяльца.

Алгоритм:

  • разложите одеяльца ромбиком;
  • на тонкое, которое расположено в данный момент сверху, укладывается малыш;
  • его стоит запеленать одним из следующих способов - закрытое пеленание или пеленание с головой;
  • что касается теплого одеяла, то в первую очередь стоит утеплить ножки;
  • далее оберните его вокруг ребенка и зафиксируйте лентой на животике;
  • как видите, остался один свободный угол, его можно использовать в качестве капюшона.

В наше время это не самый популярный вид пеленания, все дело в том, что в продаже существуют уже утепленные конвертики для новорожденных деток. Эти приспособления уже имеют необходимую форму, родителям остается его расстегнуть, уложить малыша и закрыть змейку.

Советы

Мы рассмотрели все самые популярные алгоритмы действий пеленания новорожденного. Сестринское дело - это не только очень интересная профессия, но и познавательная. Она требует массы знаний, которые ежемесячно обновляются на курсах повышения квалификации. Все дело в том, что постоянно появляются в продаже новые изобретения медицинской тематике, а кому как не медсестре и врачу рассказать вам о них?

Сейчас очень коротко мы дадим некоторые рекомендации, которые смогут этот тяжелый процесс (пеленание ребенка) сделать любимым занятием крохи. Для начала стоит обратить внимание на материал пеленок, он должен быть мягким и приятным для нежной кожи малыша. Во время одевания необходимо вести диалог с ребенком, отвлеките его от этого нелюбимого занятия, спойте песенку, расскажите с выражением детский стишок. Перед пеленанием обязательно подготовьте все заранее, чтобы не тянуть время, все должно происходить быстро, но в тоже время и аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я столько способов пеленания и не знаю ) А вообще пошла по пути наименьшего сопротивления, купила пеленальные конверты на молнии и на липучках. Милое дело, даже если не умеешь пеленать, справишься с процессом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.