Первая помощь при падении с высоты: как помочь пострадавшему до приезда скорой?

Падение с высоты может произойти по ряду причин: в результате несоблюдения инструкции по технике безопасности на работе, дома в быту, или даже из-за суицидальных наклонностей. Травмы, полученные при таком событии, как правило, отличаются высокой степенью тяжести. Первая помощь при падении с высоты должна быть оказана незамедлительно.

Порядок действий

  • Необходимо убедиться, что другим лицам опасность не грозит (особенно если происшествие случилось во время проведения работ на высоте).
  • Оценить ситуацию, оказать необходимую помощь до приезда скорой.
  • Если пострадавший находится в сознании - не позволять ему двигаться до проведения обследования повреждений.
Травма позвоночника

Для оказания первой помощи при падении с высоты нужно знать следующее: чтобы обеспечить проходимость воздуха в дыхательных путях, нельзя допускать сгибания и искривления шейного отдела позвоночника, его нужно стабилизировать, держа голову "пациента" между коленями. Проходимость восстанавливается путем выдвижения челюсти вперед или при ее подъеме. Также данный отдел позвоночника стабилизируется путем накладывания на него воротника.

Под плечи, спину и шею кладется свернутая одежда, положение головы фиксируется. В случае возникновения необходимости проведения интубации, не следует отгибать голову пострадавшего назад. Первая помощь при падении с высоты предусматривает остановку кровотечений. Важно помнить о симптомах тампонады сердца и напряженного пневмоторакса.

Для уменьшения потери тепла пострадавшего следует укрыть. Далее его осторожно укладывают на твердые носилки (ортопедическую доску), используя ковшовые носилки (важно помнить об иммобилизации головы). Во время ожидания скорой первая помощь при падении с высоты может быть оказана с помощью применения обезболивающих препаратов (лишь в том случае, если оказывающему помощь известно об отсутствии аллергии у пострадавшего на такие препараты). Это поможет избавить его от острой боли и держать в сознании до приезда врачей. Массаж сердца проводить не рекомендуется, так как данный прием способен нанести большие травмы позвоночнику.

Фиксация голосы при травме позвоночника

После оказания помощи у пострадавшего могут быть следующие жалобы:

  • Боль в позвоночнике (покалывания и нарушения чувствительности, которые могут быть связаны с его переломом). Данный вид травмы может иметь серьезные последствия и является наиболее тяжелым. Повреждены могут быть шейный отдел позвоночника, поясничный, грудной отделы, копчик).
  • Боль в области таза. Выявление его нестабильности означает его перелом.

Действия врачей в карете скорой помощи

  • Поддержание функции жизнедеятельности важных органов (проведение механической вентиляции, оксигенотерапии)
  • Доставка пострадавшего в хирургический стационар для дальнейшей диагностики и лечения полученных травм.
Оказание скорой помощи при травме позвоночника

Важно

Первую помощь пострадавшему при падении с высоты можно оказывать самостоятельно лишь в случае обладания необходимыми медицинскими навыками. Ведь в такой серьезной ситуации главное - не навредить еще больше, пытаясь помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.