Беспроводной адаптер TL-WN722N от компании TP-Link. Характеристики, алгоритм настройки и отзывы владельцев

Беспроводной адаптер TL-WN722N является дискретной картой и незаменим в тех случаях, если компьютер или же ноутбук необходимо подключить к вычислительной сети Wi-Fi, но при этом интегрированный такой передатчик не работает или же не способен принимать существующий сигнал. При этом наличие внешней антенны в данном устройстве значительно улучшает качество приема. Именно об этом доступном решении и пойдет речь в рамках данного обзора.

tp link tl wn722n

Комплектация. Возможные случаи применения

Перечень поставки TL-WN722N включает следующее:

  1. Адаптер с защитным колпачком и антенной.
  2. Диск с электронной версией документации к нему и набором драйверов для различных версий операционных систем. Также на нем есть диагностические утилиты, которые позволяют проверить качество настройки сети и, при необходимости, перенастроить параметры подключения для увеличения производительности.
  3. Руководство пользователя в бумажном формате.
  4. Фирменный талон с гарантийными обязательствами. Срок его действия равен 1 году с момента покупки.

Наиболее оптимально применять рассматриваемый в рамках этого материала адаптер TP Link TL-WN722N в тех случаях, когда у ПК либо нет такого интегрированного передатчика, либо он по каким-либо причинам не функционирует. Также наличие антенны во внешнем исполнении позволяет осуществлять прием даже очень слабого сигнала.

Параметры. Технические спецификации

Основной и единственный способ подключения TP-Link TL-WN722N к вычислительной системе - это универсальный порт в исполнении USB. Также на уровне программного обеспечения требуется одноименный интерфейс. Производитель рекомендует использовать этот адаптер с версией интерфейса 2.0. Но также он совместим с ревизиями USB 1.X или же 3.X. Только в первом случае скорость функционирования сетевого подключения снизится, а во втором не по максимуму будут использоваться возможности порта. Пиковая скорость данного решения составляет 150 Мбит/сек.

Данное решение поддерживает практически все беспроводные стандарты 802.11. В этом списке отсутствуют его модификации “а” и “ас”. Первая из них на текущий момент устарела и встречается на практике крайне редко. А вторая была представлена совсем недавно и пока тоже не получила большого распространения. Кроме того, она совместима с модификацией 802.11n, и это обстоятельство позволяет такому адаптеру подключаться к подобной беспроводной сети.

Уровень мощности беспроводного передатчика соответствует 20 дБ. Обычная такая сетевая карта в лучшем случае может выдать 5-7 дБ. То есть рассматриваемое решение способно принимать очень слабый сигнал.

адаптер tp link tl wn722n

Порядок настройки. Проверка работоспособности

Настройка TL-WN722N выполняется следующим образом:

  1. Распаковываем сетевой адаптер.
  2. Снимаем с его разъема защитный колпачок и подключаем рассматриваемое устройство к соответствующему порту ПК.
  3. Ставим в привод системного блока и выполняем в полном объеме установку программного обеспечения.
  4. Заходим в систему управления сетевыми подключениями. Выполняем поиск всех сетей Wi-Fi. Выбираем ту, к которой можем подключиться. При необходимости вводим пароль. Закрываем все окна.
  5. Путем открытия браузера и перехода на любую доступную веб-страницу проверяем работоспособность беспроводного подключения.
tl wn722n настройка

Стоимость

На текущий момент TP Link TL-WN722N можно приобрести по цене 600-900 рублей. Если выбрать в качестве места покупки торговую точку в интернете, то стоимость такого адаптера составит около 600 рублей. Но при этом нужно будет подождать 3-5 дней до тех пор, пока его доставят. А вот в супермаркетах электроники или же специализированных магазинах цена увеличится и составит уже 900 рублей. Но в этом случае устройство будет получено пользователем сразу же после покупки.

Отзывы владельцев

К преимуществам TL-WN722N владельцы относят:

  1. Высокую скорость передачи.
  2. Простой и понятный для большинства алгоритм настройки.
  3. Достаточную комплектацию, которая позволяет начать использовать дискретную сетевую карточку сразу же после покупки.
  4. Возможность приема даже очень слабого сетевого сигнала.
  5. Низкую стоимость адаптера.
  6. Универсальный интерфейс для подключения.

К минусам же относят лишь только то, что периодически в процессе эксплуатации происходит сбой драйверов. В таком случае их необходимо переинсталлировать. Для устранения этого недостатка рекомендуется скачать последнюю версию управляющего софта с сайта компании-производителя и установить ее. Эти драйвера лишены этого существенного минуса.

Еще один недостаток данного устройства - это достаточно большие габариты. Но от этого минуса невозможно избавиться. Увеличенные размеры обусловлены внешней антеной и улучшенной системой усиления сигнала.

tl wn722n

Заключение

Рассматриваемая в данном обзоре сетевая карта модели TL-WN722N сочетает приемлемые технические характеристики и доступную стоимость. Она является универсальным решением, ее вполне можно применить практически в любом возможном случае. Также у нее достаточно высокая степень надежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.