Актер Павел Харланчук: роли, фильмы, биография

Павел Харланчук – белорусский актер кино и театра. Работает в Белорусском театре им Я. Купалы. Уроженец города Гомеля. Его послужной список кинематографических работ включает в себя 56 ролей. Исполнял персонажей в телевизионных сериалах «Однолюбы», «На безымянной высоте», «Красная королева», «Королева красоты». Работал на съемочных площадках вместе с актерами: Сергеем Власовым, Тамарой Мироновой, Анатолием Голубом, Андреем Карако, Олегом Ткачевым и другими. Сотрудничал с кинорежиссерами: Александром Ефремовым, Аленой Семеновой, Александром Франскевичем-Лайе и другими. Женат на Анне Южаковой. Воспитывает пятерых детей. Рост актера – 181 см. По знаку зодиака – Рак. Фильмы с Павлом Харланчуком относятся к жанрам мелодрама, детектив, драма.

актер Павел Харланчук

Биография

Актер появился на свет в городе Гомеле 27 июня 1978 года в семье работницы специализированного заведения для сирот. Будучи ребенком, часто общался со сверстниками, не имеющими родителей, что в дальнейшем отложило отпечаток на его мировосприятии и отношении к жизни. Он и его старший брат воспитывались в строгости в семье, в которой дисциплина и уважение к старшим ставились во главу угла.

Актер Павел Харланчук проявлял творческое начало с раннего детства. В 2000 году он получил актерское образование, отучившись в Белорусской государственной академии искусств. Спустя три года получил там же образование режиссера.

Актер Павел Харланчук

Театральная работа

В 2003 году устроился на службу в Национальный академический драматический театр города Минска. Здесь, в постановке по мотивам произведения Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон», исполнял роль Мозглякова. В спектакле «Опера нищих» изображал Маттиаса. В «Единственном наследнике» выходил на сцену как исполнитель роли Криспена. В спектакле «Крокодил», в основе которого лежит произведение Корнея Чуковского, стал Репе-Тузом.

Среди режиссерских работ Павла Харланчука, поставленных им в этом театре, необходимо выделить спектакли «Царевна-лягушка», «Детектор Лжи», «Крокодил», «Джельсомино в Стране Лгунов».

Был уволен из театра из-за участия в оппозиционных акциях, проходивших на Октябрьской площади. По словам Павла Харланчука, спустя полгода после этих событий был созвано собрание, на котором худсовет вынес решение временно отстранить его от ролей в театре.

В 2010 году он устроился на работу в Национальный театр им. Я. Купалы.

Актер Павел Харланчук

Личная жизнь актера

Женат на Анне Южаковой, актрисе Театра Белорусской армии, с которой познакомился в студенческие годы, когда задумывал постановку своего выпускного спектакля. Павел и Анна воспитывают пятерых детей, двое из которых – приемные. Актер вспоминает, что в детдоме сначала они хотели взять лишь девочку, но, узнав, что у нее есть старший брат, решили и его принять в свою семью. К тому времени у супругов уже росла дочь Адель.

Павел Харланчук считает, что большая семья – это стимул к работе. Он видит смысл своего существования в ней, утверждая, что работать и жить ради себя он не любит.

Первые роли

В 2004 году познакомил зрителей со своей персоной небольшой ролью в сериале «На безымянной высоте». В 2007-м становится Митей Шмелевым в телевизионном фильме «Бумеранг». Спустя год продолжает свою актерскую карьеру исполнением роли Григория в кинематографическом проекте «Любовь как мотив».

Роли в популярных сериалах

В 2012 году Павел Харланчук сыграл второстепенную роль в российском сериале режиссера Алеко Цабадзе «Однолюбы» с Иваном Стебуновым. «Однолюбы» - это история о пересечении судеб членов семей Яхонтовых и Удальцовых. В 2015 году актер изобразил Гришу в российско-украинском сериале «Красная королева» - фильме-биографии о жизни первой дивы СССР Регины Збарской.

Новые роли

В 2017 году Павел Харланчук побывал в образе режиссера, когда снимался в фильме «Сказки рублевского леса». В том же году принял участие в создании кинематографических проектов: «Фронт», «Каспий 24», «Поговори со мной». Сейчас занят в сериале «Хор» и мини-сериале «Черный пес».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.