Хлыщ - это российский денди?

Этимологию слов русского языка не всегда можно определить абсолютно точно. Лингвисты иногда предлагают несколько, подчас взаимоисключающих, гипотез происхождения того или иного слова. Но отдельные слова нашего языка имеют хорошо прослеживаемую историю. Известна не только дата появления таких слов, но и их авторы.

Слова, имеющие авторов

Некоторые слова, которые мы употребляем, не задумываясь, в повседневной речи, были придуманы или введены в литературный язык учеными и писателями. Слова "кислота", "горизонт", "градусник" и много других были впервые употреблены Михаилом Ломоносовым. Николаю Карамзину принадлежит слово "промышленность", Салтыкову-Щедрину - слово "головотяп". "Стушеваться" придумал Достоевский. Слово "самолет" впервые употребил применительно к аэроплану Игорь Северянин, "хлыщ" ввел в нашу речь Иван Панаев. Этот список можно продолжить.

Не все слова, которые были предложены авторами, вошли в литературный язык. Такие, например, слова, как крылышкуя, лебедиво (Хлебников) или слепондас, всечеловеки (Достоевский), в языке не прижились.

Иван Панаев

Иван Панаев, писатель

Иван Иванович Панаев родился в 1812 г. в Санкт-Петербурге, образование получил в Благородном пансионе при Санкт-Петербургском университете. С 1834 г. начал печататься, занимался литературной деятельностью и журналистикой. В Москве познакомился с Белинским и пригласил его работать в "Отечественные записки". В 1847 году вместе с А. Н. Некрасовым возродил журнал "Современник" и был его постоянным автором. Его женой стала Авдотья Брянская (в замужестве Панаева). Авдотья Панаева стала одной из известнейших женщин Санкт-Петербурга. Ее красотой восхищались Владимир Сологуб, Федор Достоевский, Александр Дюма.

Авдотья Панаева

Н. А. Некрасов был влюблен в Авдотью. И они стали жить гражданским браком, что вызывало множество кривотолков. При этом Иван Панаев сохранил с Некрасовым дружеские отношения, за что постоянно подвергался осуждению и колким шуткам. Умер Иван Панаев в 1862 г. на руках Авдотьи.

Появление слова "хлыщ"

Хлыщ на прогулке

В середине 50-х годов девятнадцатого века Иван Панаев опубликовал в журнале "Современник" серию фельетонов, в заголовки которых входило слово "хлыщ". Это "Великосветский хлыщ", "Провинциальный хлыщ", "Хлыщ высшей школы". Это слово Панаев заимствовал из студенческо-писательской среды, куда оно, возможно, попало от польского слова. По польски "хлыщ" – это "хлыст". Произносится резко, как звукоподражание удару.

Значение слова

В Большом современном толковом словаре русского языка дается следующее определение этому слову. Хлыщ - это:

Франтоватый, самодовольный и пустой молодой человек, любящий покрасоваться.

Употребляется как порицающее или бранное слово.

Тип слова определен как разговорный, сниженный.

В своем очерке "Великосветский хлыщ" Панаев объясняет, что он имел в виду, называя хлыщом своего героя. Он пишет, что хлыщи бывают разных типов. И что все они по сути – никчемные люди, воображающие себя значительными. И так же, как неблагозвучно звучание слова, так же неприятно и общение с этими людьми.

Мы тоже иногда говорим про кого-то "хлыщ". Значение слова не изменилось.

Философия дендизма

Можно сказать, что хлыщ - это аналог слова "денди" в русском языке. Дендизм зародился в XIX веке. Основателем стиля жизни считают англичанина Джорджа Браммела. Со временем сформировался целый кодекс дендистского поведения, который включал в себя гордость, вежливый цинизм, холодность обращения, эксцентричность, минимализм гардероба. В 20-х годах XIX века дендизм появился и в России. Правда, российский дендизм отличался от европейского. Российские хлыщи часто не соблюдали принцип минимализма в одежде, дополняя свой облик дорогими аксессуарами и украшениями.

Среди известных денди можно назвать Байрона, Бодлера, Оскара Уайльда.

Самый знаменитый денди в русской литературе - это, конечно, Евгений Онегин. Да и его создатель А. С. Пушкин тоже был не чужд этой моды.

Поклонником дендизма, по воспоминаниям современников, был и Петр Ильич Чайковский.

Поэт Михаил Кузьмин

Поэты Серебряного века тоже отдавали дань этой моде. Велемир Хлебников, Игорь Северянин, Николай Гумилев, Михаил Кузьмин вполне попадают под это определение.

По воспоминаниям современников, в гардеробе Кузьмина было 365 жилетов.

Конечно, это ни в коей степени не умаляет таланта этих поэтов. Дендизм был для них своеобразной игрой.

Современным аналогом слова "хлыщ" можно с полным основанием назвать недавно появившееся в нашей речи слово "метросексуал". Его в 1994 г. придумал британский журналист Марк Симпсон. В своей книге "Маски самца" он описал новый тип мужчины, некоторые качества которого присущи и панаевскому хлыщу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.