Площадь Тысячелетия в Саранске - достопримечательность Мордовии европейского уровня

Мордовия – одна из республик огромной Российской Федерации. Ее столицей является город Саранск. Населенный пункт расположен по обоим берегам реки Инсар (является истоком реки Волги). Занимаемая площадь городом около 82 тысяч квадратных километров.

Основан Саранск еще в далеком 1641 году. На сегодняшний день здесь проживает более 340 тысяч человек. В городе жили казаки и пушкари, были здесь татары и мокшане, поэтому сейчас это многонациональный населенный пункт, который часто перестраивался, даже в постсоветские времена.

Как и в любом другом населенном пункте, здесь множество исторических мест, достопримечательностей. Одной из таких является площадь Тысячелетия в Саранске. Ограничена улица четырьмя центральными:

  • имени Богдана Хмельницкого;
  • имени Льва Толстого;
  • Большевистской;
  • Полежаева.

Примерная площадь территории – 3 тысячи квадратных метров.

Вид на университет ночью

Фонтан

Это не просто площадь, а целый архитектурный комплекс, выполненный в едином архитектурном стиле.

Посередине улицы расположен светомузыкальный фонтан, высота которого равняется 45 метрам. Его назвали «Звезда Мордовии», ведь он имеет форму звезды республики. Это солярный знак, являющийся одной из составляющих национального орнамента. Хотя его рассмотреть можно исключительно с высоты птичьего полета.

В фонтане все желающие могут прогуляться, сняв обувь, так как проектом здесь предусмотрена пешеходная зона, где уровень воды примерно 2-3 сантиметра. А ночью здесь проходит очень красивое мероприятие, производится передача изображения на вертикальную поверхность. Это поистине уникальное сооружение на территории России.

Окружающая среда

По периметру площади Тысячелетия в Саранске реконструированы и возведены прекрасные здания.

Прежде всего, нельзя не заметить здание государственного университета, облицованное стеклом и очень напоминающее сталинские постройки. Около учебного заведения величественно стоит здание баскетбольного клуба, имеющее округлую форму. На площади Тысячелетия в Саранске есть еще скульптура «Древо жизни».

На улице также расположено полностью реконструированное здание Пушкинской библиотеки.

И посередине, напротив библиотеки, на площади Тысячелетия Саранска установлен одноименный камень. На нем высечена карта республики X века и подвеска Рюриковичей. Это знак того, что 1 тысячу лет назад Российская империя и мордовские народы стали едины.

Организован шикарный спуск, можно сказать, европейского уровня, на проспект Ленина.

Памятный камень

«Огарев Plaza»

На площадь Тысячелетия Саранска выходит торгово-развлекательный центр. Это место является раем для шопоголиков. Торговые павильоны, где размещены самые известные мировые бренды и местные производители. Помимо магазинов, в центре множество уютных кафе и заведений общественного питания с кухнями разных народов мира, куда можно зайти и отдохнуть от долгой прогулки по городу.

Около центра находится подземная парковка, верх которой украшен стеклянными куполами с диаметром до пяти метров, в которых находятся торговые точки. В ночное время суток павильоны подсвечиваются.

Спуск на площадь Ленина

Историческая справка

Ранее на месте, где сейчас расположена площадь Тысячелетия в Саранске, находился стадион под названием «Светотехника». Рассчитан он был на прием 14 тысяч гостей, имел огромный козырек над центральными трибунами и внушительные территории газонов с подогревом. Являлся ареной для игр местного клуба по футболу «Мордовия». В 2010 году начался демонтаж спортивно-развлекательного комплекса. Теперь все домашние соревнования проводятся на стадионе «Старт».

Открытие реконструированной площади произошло в 2012 году. На сегодняшний день описание Саранска и площади Тысячелетия - это, можно сказать, синонимы. Это уникальная достопримечательность высшего уровня.

Вид с высоты птичьего полета

Современные проблемы

Главная новость города в 2017 году – непривлекательные звуки на площади Тысячелетия. Фото Саранска теперь тяжело представить без этой площади, тем не менее она в прямом смысле начала трескаться. Многие горожане связывают это с легендарным стадионом, на месте которого воздвигли одну из центральных площадей города. Мол, еще тогда были нарушены все строительные нормы, ведь объект возводили «стахановскими» темпами. Поэтому горожане поставили «черную» метку на площади.

В действительности в некоторых частях были обнаружены трещины, которые моментально стали устранять. Разбирается тротуарная плитка, устраняются разломы и опять идет закладка покрытия. Бытует мнение, что строители слишком спешили, они не пытались проверить сертификаты качества на строительные материалы. В итоге через каких-то 5 лет сложилась такая ситуация.

Власти как всегда молчат, представители бизнеса переживают за свои торговые места, а народ негодует. Но в любом случае площадь является современной достопримечательностью города Саранска, посмотреть которую съезжаются туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.