Косатка или касатка - как правильно? Косатка - морское млекопитающее. Касатка - деревенская ласточка

В русском языке, как и во всех остальных наречиях, имеются слова, похожие друг на друга по звучанию и написанию. Люди часто переспрашивают друг у друга: в июне или июле? Ведь ошибка во времени может дорогого стоить. Есть слова, которые произносятся абсолютно одинаково.

Косатка или касатка?

Например: как пишется слово «касатка»? Этот вопрос наверняка задают школьники, изучая биологию. Как правильно: косатка или касатка? Написание зависит от значения слова.

Кто такая косатка?

Косатка – морское млекопитающее из отряда китообразных. Относится косатка к семейству дельфиновых. Почему она имеет такое название? Предположительно из-за высокого, слегка изогнутого спинного плавника самцов, который напоминает косу для покоса травы.

Косатка - морское млекопитающее

Кто такая касатка?

Касатка – ласточка из одноименного семейства, относящегося к отряду воробьинообразных. Хвост у касатки с глубоким вырезом. Тонкие перья тянутся по бокам хвоста и удлиняют его. Эти перья могут напоминать косы русских девушек. Произошло название ласточки-касатки от слова «коса».

как пишется слово касатка

Орфография 20-го века

Может возникнуть еще одна трудность в написании названия морского млекопитающего. Косатка или касатка? Как правильно написать название дельфина? Такие вопросы возникают при чтении старых источников. В первой половине 20-го века правильным считались оба написания. Однако в настоящее время используется только одно, а именно «косатка». Зоологи избавили нас от путаницы с понятиями.

Рыбы семейства Косатковые

Это еще не все. В систематике рыб имеется целое семейство Косатковые из отряда сомообразных. Например, на востоке Евразии в реках водится косатка-скрипун. Она не является объектом промысла. Однако с интересом ловится рыболовами-любителями. Оказавшаяся на суше, рыба начинает скрипеть довольно громко. Как правильно: косатка или касатка? В этом случае ответ очевиден. Правильно "косатка", потому что все семейство так называется.

Описание косатки-млекопитающего

Крупный дельфин с черной спиной, белым брюхом. На боках у косаток белые пятна: одно – в головной части, а второе – ближе к хвосту, отходит от белой части брюшной стороны. Форма пятен позволяет различать отдельные индивидуумы даже человеческому глазу.

на боках у косатки белые пятна

В холодных районах океанов белый цвет часто становится желто-зеленым или коричневатым из-за размножающихся на теле косаток диатомовых водорослей.

Питается косатка рыбой, ластоногими. Причем замечена специализация отдельных групп косаток на той или иной пище. Если одна группа отдает предпочтение охоты на косяки рыбы, то другая, обитающая вплотную к первой, может специализироваться на тюленях.

Косатка – свирепый хищник, что отличает ее от остальных дельфинов, питающихся рыбой. Косатка стоит на вершине пищевой цепи. При отсутствии рыбы и тюленей она нападает на китов и других дельфинов. Выбрав жертву, группа не отпустит ее живой. От огромной добычи отрываются куски мяса. Лежащий на льдине тюлень обязательно скатится в воду прямо в пасть члену группы. За морским львом косатка может выпрыгнуть на берег и, схватив его огромными зубами, которые имеют длину около 13 сантиметров, вернуться в родную стихию.

Однако человека косатка не трогает. Видимо, и у этого представителя семейства дельфиновых имеется непонятная человеку любовь к нам, людям. Может напасть на человека, если чувствует опасность или находится в состоянии стресса при длительном содержании в неволе.

Косатки необыкновенно щедры и добры друг к другу. Похоже, они имеют человеческое понимание того, что есть в группе слабые члены. Свирепые хищники заботятся о больных и старых, оберегают матерей с детьми. Конфликты никогда не дорастают до драки, как случается в обществе человека. Недовольная косатка лишь шлепнет хвостом по воде.

Описание касатки-ласточки

Деревенская ласточка селится бок о бок с человеком. Она располагает гнезда на строениях людей: под карнизами или даже внутри построек при наличии проема для пролета птицы.

Туловище касатки удлиненное, крылья серповидные, что позволяет ловко совершать маневры в воздухе. Хвост с большой вырезкой и очень длинными боковыми рулевыми перьями – это резко отличает ее других ласточек. Клюв короткий и широкий, что удобно для схватывания насекомых на лету.

Окраска спинной стороны тела черная, а брюхо белое. Горло рыжего цвета.

ласточка-касатка

Любит сидеть на проводах. При этом постоянно щебечет.

Гнездо строит из глины и ила, которые слепляет собственной слюной. Для прочности добавляет к материалу соломинки и волосы. К излюбленной постройке человека возвращается ежегодно. Однако строит каждую весну новое гнездо рядом со старым. Выстилает его перьями и волосками.

описание косатки

Питается насекомыми, которых обычно ловит на лету. В ненастную погоду, при слабой активности насекомых, собирает их на лету с поверхностей: со стен построек, с травы.

Обитает деревенская ласточка по всему земному шару, кроме Австралии (где могут встретиться залетные особи) и Антарктиды. На севере залетает в Гренландию, Исландию (здесь иногда гнездится), Новую Землю. Деревенская ласточка – перелетная птица. Гнездящиеся в средней полосе особи летят на зимовку в Африку, Индию, южную часть Китая.

Касатка прекрасно приспособлена для полета. Биологи отличают ее от других ласточек по стремительному полету с частыми то плавными, то неожиданными маневрами. Так касатка охотится, искусно схватывая на лету мошек и комаров, избавляя нас от гнуса.

Почему касатка выбирает соседство с человеком и строит свои гнезда прямо на домах людей? Дело в том, что деревенская ласточка – птица скалистых местностей. В природе она гнездится в неглубоких пещерах или отверстиях скалистых берегов и невысоких гор. Человеческие постройки удивительно напоминают скалы с прекрасными углублениями для расположения гнезд. Благодаря огромному количеству зданий в мире по свету широко расселились многие птицы, биотопом которых служила ранее лишь горная местность. Это хорошо знакомые всем галки и сизые голуби. Касатка же выбирает небольшие поселения людей, чтобы избежать фактора беспокойства.

По высоте полета ласточек действительно можно определять погоду. При низком давлении насекомые летают ближе к поверхности земли, за ними следуют и ласточки. Как только атмосферное давление повышается, насекомые поднимаются высоко в небо. Ласточки поднимаются вслед за пищей.

Описание сомообразных косатковых

Сомы маленького и среднего размеров. Тело трехгранное. От других сомов отличают спинной и грудные плавники с шипами. Усиков 2-3 пары. Глаза прикрыты пленкой. Имеется жировой плавник. Чешуи нет. Все тело покрыто ядовитой слизью, поэтому укол шипами оказывается болезненным.

описание касатки

Обитают косатки в пресных водах Азии и Африки. В России, на Дальнем Востоке, живет 4 вида из 2 родов.

Косатковые сомы – хищники. Едят разнообразные организмы, которые могут поместиться в небольшой нижний рот.

Аквариумисты любят содержать сомиков в аквариумах. Некоторые виды рыб ярко окрашены и вызывают интерес поведением.

Нанайцы называют этих рыб «качакта». Считается, что русское название «косатка» произошло от нанайского.

Косатка-скрипун – один из представителей семейства. Скрипит зазубренными лучами плавников. Активен большей частью в ночное время.

Мы разобрались с орфографией различных представителей фауны. Вопрос о том, как правильно - косатка или касатка, имеет важность для идентификации животного. Одинаковое произношение оказалось у различных видов позвоночных: представителя млекопитающих, птиц и рыб. Так сложилось в ходе формирования наименований живых объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Зоологи избавили нас от путаницы с понятиями" Ну спасибо! Да они запутали всех русскоговорящих на столетия. Да уж, лучше бы сапоги точал сапожник...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.