Ксения Столбова: олимпийская чемпионка по фигурному катанию

Ксения Столбова является одной из самых ярких спортсменок в парном фигурном катании. Черноглазая миниатюрная брюнетка обладает резким взрывным нравом и настоящим чемпионским характером, что позволяет ей в паре с Федором Климовым держаться на вершинах рейтинга в течение последних пяти лет.

Начало пути

Ксения Столбова родилась в Санкт-Петербурге в 1992 году. Фигурным катанием она начала заниматься в возрасте 6 лет, причем первые годы тренеры пытались сделать из нее одиночницу. Однако к 14 годам она решила переквалифицироваться и попробовать свои силы в парном спортивном катании.

Первым партнером Ксении Столбовой стал украинец Артур Минчук, вместе с которым они добились определенных успехов на юниорских соревнованиях. В 2009 году ее тренер Людмила Великова поставила ее в пару с Федором Климовым, который катается с ней по сегодняшний день.

ксения столбова

Ребята так и не смогли выиграть серьезных трофеев на юниорском уровне, всегда оказываясь вторыми или третьими на крупнейших турнирах. Однако они безболезненно перешли во взрослое фигурное катание, в первый же сезон взяв серебряные награды на чемпионате России.

Так как в этом турнире не участвовали две сильнейшие пары страны, Ксения Столбова и ее партнер отправились на чемпионат Европы лишь в роли запасных, однако пара Кавагути-Смирнов снялась с турнира, и вчерашние юниоры получили свой шанс. Они им воспользовались и взяли бронзовые награды континентального первенства.

Олимпийская чемпионка

К 2014 году Ксения Столбова сумела потянуть за собой партнера, и они заслужили звание второй пары страны, завоевав путевку на Олимпийские игры в Сочи. Здесь они выступали в командном турнире и внесли свой большой вклад в итоговую победу национальной сборной. Таким образом, за два года уроженка Санкт-Петербурга прошла путь от неизвестной дебютантки до олимпийской чемпионки. Фото Ксении Столбовой мелькали на обложках ведущих спортивных изданий.

Спустя несколько дней ребята закрепили свой успех, выиграв серебро в личном первенстве среди спортивных пар, уступив лишь Татьяне Волосожар и Максиму Транькову.

После того как первая пара страны взяла перерыв в любительской карьере, Ксения Столбова вместе с Федором Климовым получили шанс на доминирование в мировом фигурном катании. Однако в следующих сезонах ребят преследовали постоянные неудачи. На пике формы получил досадную травму Федор Климов, что вывело его из строя на четыре месяца.

Не успели фигуристы вернуться на лед, как травма ноги настигла Ксению Столбову. Вернувшись в строй, она принялась упорно готовиться к Олимпийским играм в Пхенчхане. На пути к главному турниру вместе с партнером она стала серебряным призером чемпионата Европы в Москве.

ксения столбова фото

Однако решением МОК девушка была отстранена от участия в Олимпиаде. Ксения и Федор уже объявили, что чемпионат мира 2018 года станет их последним турниром.

Личная жизнь Ксении Столбовой

Как это часто бывает в таких случаях, Ксении приписывают роман с ее партнером на льду – Федором Климовым. Однако ребята категорически заявляют, что они просто друзья. Во время подготовительного периода к Олимпиаде в Сочи прекрасная брюнетка встречалась с фигуристом Дмитрием Соловьевым. Однако ветреный танцор переключился на другую спортсменку и оставил Ксению.

ксения столбова личная жизнь

Позже молодым человеком Столбовой был итальянский фигурист Иван Бариев, однако встречались они недолго. Когда девушка получила травму ноги, он не уделял ей внимания, и она выбросила его из своей жизни.

После ухода из спорта Ксения Столбова не планирует оставаться в фигурном катании, а собирается строить карьеру дизайнера или актрисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.