Молодежный театр Челябинска: история, репертуар, премьеры

Драматический молодежный театр Челябинска находится в месте с достаточно символичным названием – на остановке "Площадь Революции", в доме 116 по улице Кирова. Расположился бывший ТЮЗ в здании Народного дома, который был передан театру в 1982 году.

Хотя горожане по-прежнему называют театр – ТЮЗ, в Драматический Молодежный он был официально переименован еще в 2011.

Из истории театра

На самом деле, этот театр – молодежный, Челябинск увидел первый его спектакль в 1966 году. То есть театр еще и сам совсем юн, как и его название.

Первым руководителем тетра был Б. Скоморовский, блестящий советский театральный режиссер, учившийся ремеслу у А. Лобанова. Именно он и определил тот фарватер, внутри которого театральный корабль движется до сих пор – то есть ориентация на определенного зрителя, выбор репертуара, участие в различных фестивалях и показах.

Прошло множество мероприятий, на которых после объявления победителя в какой-либо из номинаций словами «театр Молодежный, Челябинск», темнота зрительских залов взрывалась аплодисментами.

Среди регалий награды из Потсдама, Дембоша, почти всех российских городов, где проходят фестивали театров. Но наиболее ценными в труппе считают полученные за один день в далеком 1980 году шесть дипломов, две премии Министерства культуры РСФСР и премию Союза театральных деятелей. Ровно девять раз в тот далекий день на сцене легендарного театра в Таганроге, в рамках смотра-конкурса спектаклей в ознаменование 120-летия со дня рождения А. П. Чехова прозвучало: «Театр Молодежный, Челябинск». Лебединой песней челябинцев стал спектакль «Житейские истории».

Обелиск в виде тумбы для афиш у входа в театр

В далеком 1966 двери театра распахнулись в ожидании зрителей с двумя постановками – «Золотой ключик» и «Они и мы». Первый – привычный традиционный драматический спектакль. Второй – интерактивный, как говорят сейчас, спектакль-дискуссия. Такого соединения противоположностей в репертуаре, определенного когда-то первым главным режиссером, челябинцы придерживаются и по сей день.

Что дают?

Репертуар молодежного театра Челябинска за прошедшие со дня открытия годы разросся настолько, что архив постановок ничуть не меньше перечня действующих спектаклей. Сегодня челябинцы позиционируют себя как «Современный театр для всей семьи». Разумеется, перечень представленных вниманию зрителей постановок полностью соответствует избранному девизу.

Детский спектакль "Рыжая компания"

Среди идущих на сцене Молодежного спектаклей, неизменной любовью зрителей пользуются:

  • «Дневник 12-летнего. "Пиранья»;
  • «Собачье сердце»;
  • «Женитьба»;
  • «Гроза»;
  • «Собаки-якудза»;
  • «Кукольный дом»;
  • «Танец длиною в жизнь»;
  • «На балу удачи» и другие.

Конечно же, несмотря на очень большой уже имеющийся материал, на длинный перечень проверенных временем и любимых зрителями спектаклей, челябинцы не обходятся и без премьер.

Самой громкой премьерой последнего сезона стала «Капитанская дочка». Челябинск Молодежный театр в последние годы премьерами баловал не часто, поэтому спектакль был очень ожидаем публикой.

Капитанская дочка

Произведение Пушкина читали все, и, казалось бы, ничего нового или хотя бы интересного для сцены из него извлечь невозможно. Ставили «Капитанскую дочку» практически в каждом из театров нашей страны неоднократно, делали это по-разному – от привычной классической драмы с костюмами и декорациями до фарса, идущего на грани фола. Такая распространенность делает повествование Пушкина не самым лучшим материалом для театральной постановки.

Однако челябинцы сумели преодолеть все вышеперечисленные неудобства и открыть своим зрителям совершенно иную, новую «Капитанскую дочку». Действие разворачивается от первого лица. «Бунт русский» – в этой постановке только фон, спектакль сконцентрирован вокруг кризиса личности человека, который не может понять, почему же у него не сложилась жизнь, ведь поступал он всегда правильно. Петр Гринев представлен зрителю совсем под другим углом, достаточно неожиданным и совершенно по-новому раскрывающим этот характер.

Декорации "Капитанской дочки"

Отдельного внимания заслуживает работа сценографов, декораторов и техников. Свет в этом спектакле – не только штрих или же часть оформления, призванная выделить какой-либо момент. Здесь лучи софитов – это полноценные декорации. Некоторые моменты выполнены пугающе правдиво, например, сцены повешения.

Кто работал над премьерой?

Трудились над столь долгожданной в Челябинске премьерой, которая по словам критиков соберет не один десяток наград на различных фестивалях:

  • Тимур Насиров, постановщик, режиссер;
  • Константин Соловьев, художник, сценограф;
  • Гульнур Хибатуллина, костюмер, художник;
  • Александр Скрыпник, техник, художник по свету;
  • Евгения Терехина, звуковое оформление, композитор.

В образе Петра Гринева на сцену выходит Андрей Гаврилюк. Кроме него, в постановке занято более сорока актеров, только «дворовых людей» на сцене десять, а «нянек» – шесть.

Длится эта постановка три часа, спектакль разделен на два акта.

Есть ли ограничения? Ценовые критерии

Полностью соответствует в ценовой политике и в возрастных ограничениях своему названию театр – «Молодежный». Челябинск может наслаждаться игрой артистов за весьма скромные деньги. Например, стоимость билетов на «Капитанскую дочку», а это один из самых дорогих сейчас спектаклей, предоставленных вниманию зрителей, составляет 300-500 рублей.

Зрителей в театре всегда много

Средняя цена билета в этот театр – 150-500 рублей, что позволяет челябинцам собирать полные залы практически всегда, даже в начале недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.