Китайская актриса Тянь Цзин: биография, фильмография, факты

Для Китая рубеж двадцатого–двадцать первого веков в кинематографе оказался поистине золотым. Мир увидел много признанных шедевров, в частности такие фильмы, как «Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон» и «Красный утес». Китайские актеры и актрисы стали набирать большую популярность за границей и принимать активное участие в съемках голливудских картин. Тянь Цзин стала одной из них.

Наибольшее признание ей принесла драматическая комедия «Моя красавица», после чего актриса стала часто появляться не только в родном кинематографе, но и в мировом.

Биография

Тянь Цзин

Место рождения Тянь Цзин – крупный китайский город Сиань, провинция Шанси. Благодаря своей артистичности, девочка была отправлена на танцевальные и вокальные занятия, проходившие во Дворце детского творчества. После этого последовала Пекинская академия танца, в которой Цзин проучилась вплоть до подписания контракта с крупными китайскими развлекательными кампаниями.

Изначально девушка не хотела становиться актрисой: ее больше привлекала певческая деятельность. Она выпустила даже свой собственный сольный альбом, по мотивам заглавной песни которого впоследствии был снят полноценный клип.

Фильмы Тянь Цзин

После релиза музыкального клипа девушка стала всерьез задумываться о пути актрисы. Ее дебют состоялся в 2008 году. Она сыграла главную роль в «Ужасной анаконде» – китайском фильме ужасов. После этого Цзин появлялась в таких картинах, как «Эпопея женщины», «Моя красавица» и «Воюющие государства». Именно последние две ленты принесли актрисе Тянь Цзин большую популярность на родине.

фильмы Тянь Цзин

В 2014 году, после работы над рядом картин, в том числе и над озвучкой мультипликационного фильма, девушка получила первое крупное признание за границей. Она была удостоена Голливудской Международной Премии, которая вручалась в Лос-Анджелесе. Однако в то же время ее отметили и на другом награждении, аналоге «Золотой малины».

Это не помешало Цзин Тянь продолжать строить успешную карьеру. 2016 год подарил актрисе роль в фантастической картине «Великая стена», в которой также принял участие популярный голливудский актер Мэтт Дэймон. Фильм получил довольно нейтральные отзывы от кинокритиков, однако популярность Цзин на Западе пошла вверх. Ее стали приглашать в самые различные проекты в тандемы с известными и не очень популярными актерами. Всего девушка стала обладательницей трех международных премий, среди которых две награды были вручены ей за худшие роли.

Настоящее время

Несмотря на то что релиз «Великой Стены» прошел очень успешно и смог собрать хороший кассовый сбор, Цзин Тянь вновь была удостоена награды за свою плохую актерскую игру. На этот раз она была приглашена на премию «Золотая метла». Через год в мировой прокат вышло еще несколько фильмов с ее участием, среди которых особо выделились картины «Конг: Остров Черепа», а также «Кулак и вера».

актриса Тянь Цзин

В настоящее время актриса задействована на съемках «Тихоокеанского рубежа 2» – сиквела нашумевшего блокбастера, оригинальным режиссером которого выступал Гильермо дель Торо. Картина должна выйти в прокат 22 марта 2018 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.