Будоражить - это что такое? Значение, синонимы и толкование

У каждого человека свои интересы и свои тревоги. Кто-то напряженно следит за жизнью звезд музыки и кино, и новости, исходящие из этого источника, его волнуют, кто-то мечтает о переиздании работ Умберто Эко. В любом случае, человек – это существо, которое склонно к беспокойству. Сегодня разберем слово «будоражить» – это что такое.

Значение

Фигура, которая будоражит и тревожит

Прежде чем говорить о контексте, нужно понять смысл исследуемого объекта. Для этого нам, как уже, наверное, читатель понял, понадобится толковый словарь. В умной книжке написано следующее: «Беспокоить, вызывать волнение». Помечено, что слово является разговорным. Но если за вами никто не следит, то глагол можно использовать в письменной речи.

Словарь не всегда нам в полной мере помогает. Если есть слово, значит оно все-таки чем-то отличается от своих синонимов «беспокоить» и «волновать», так ведь? И здесь, к сожалению, наш незаменимый помощник умолкает. Ответ нужно искать в той самой разговорной речи.

Но дальше будут только интерпретации. Например, кажется, что волновать – это одно, а будоражить – это другое, но не совсем, а только слегка. Когда человек какой-то новостью взбудоражен, то к обычному беспокойству примешивается еще и трепет. А последнее существительное вообще трудноопределимо, потому что его значения, согласно тому же словарю, находятся между волнением и страхом. Таким образом, будоражить – это значит поднимать со дна души сложную гамму чувств, в которой есть и нетерпение, и волнение, и трепет. Кажется, так.

Предложения со словом

Одна девочка пересказывает другой слухи или новости

Чтобы понять подлинную сложность объекта исследования, давайте составим три предложения, которые помогут разобраться на практике в тонкостях смысла:

  • То, что Наталья Михайловна приезжала в гости к Петру Ивановичу, радовало его и одновременно странно будоражило.
  • Абитуриент Павел был взбудоражен новостью о том, что поступил в вуз. Особенной радости он не чувствовал, скорее его охватывало странное волнение вкупе с различными страхами будущих перемен.
  • Москва была взбудоражена новыми слухами о произошедшем вчера событии.

Последнее предложение показывает, что глагол «будоражить» - это то, что может использоваться и как простой синоним волнения, и как понятие, вбирающее в себя сочетание чувств.

Синонимы

Когда смысл и примеры остались позади, можно завершить разговор об объекте исследования его логическими заменами. Итак, обозрим список:

  • волновать;
  • тревожить;
  • беспокоить;
  • возбуждать;
  • баламутить.

Даже по перечню видно, какой сложный глагол достался нам для разбора. Но человек за жизнь узнает много интересных слов, и каждое из них хранит свою тайну. Что ж, одной стало меньше, ведь мы разобрали значение слова «будоражить».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.