Примеры применения метода JavaScript length

Длина строки, числа или иного элемента имеет существенное значение. Особенностью метода JavaScript length и смыслом понятия длины является базовая функциональность с возможностью многогранного применения.

Разработчик может вкладывать в метод length собственное представление о длине значения переменной, массива или объекта.

Синтаксис метода и правила применения

В основном, длину имеет строка и массив. В первом случае считается количество символов, во втором случае - количество элементов. Число также может иметь длину, но в контексте ее вычисления число преобразуется в символьное представление.

Объект обычно имеет собственный метод вычисления длины, потому как его структура может состоять из различных элементов, простое суммирование длин которых мало что покажет: здесь length JavaScript & длина строки - понятие очень относительное. Хотя к строке у объектов очень внимательное отношение: всякий объект обязан укладываться в строку и извлекаться из нее - традиционное требование сериализации/десериализации.

Разные примеры вычисления длины

В этом примере первые два выражения (1 и 2) вычисляют длину строки 'test' представленной последовательностью символов и массивом символов. Выражение (3.1) показывает реальную длину строки обычным JavaScript length, а выражение (3.2) предварительно разбивает строку на массив по символу пробела, затем вычисляет длину каждого элемента и добавляет к сумме количество пробелов между элементами.

Нестандартные решения и новый смысл длины

Обычно данные представлены смысловыми группами, поэтому просто работать со строками практически никогда не имеет смысла. Удобнее представлять обрабатываемую строку, как минимум, массивом. Лучше, когда она сразу представляется объектом с конкретным смыслом.

Представляя строку в виде массива, можно назначить анонимную функцию для вычисления длины элемента. Естественно, нет никакой гарантии, что разработчик будет понимать под длиной ее обычное значение.

В конкретном применении может быть поставлена задача считать длиной количество символов без пробелов или количество слов в предложении. Анонимная функция легко справляется с конкретными требованиями любой задачи.

length javascript длина строки

Так смысл понятия "длина" определяется фактическим применением. Кроме таких простых случаев, часто может возникнуть задача - считать длину по динамично меняющимся правилам. Например, адаптивная верстка меняет размер окна браузера и правила CSS уменьшают размер отображаемого символа - прямого смысла считать длину в символах нет, но важна длина строки при отображении в пикселях.

Реалистичный подход к длине

В обработке информации имеет значение длина в единицах, из которых эта информация строится:

  • символы (только в этом случае, можно использовать JavaScript length без коррекции);
  • слова;
  • фразы;
  • предложения и т.п.

При этом при отображении информации важен размер элемента, в который она помещается, размер символа и длина, по которой нужно нужную строку обрезать для ее корректного отображения.

В каждом конкретном случае JavaScript length позволяет разработчику иметь базовый очевидный функционал и возможность его адаптировать к нужному решению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.