Как складывается многонациональная культура в России (обществознание, 6 класс)

Как складывается многонациональная культура? Детальному изучению этого вопроса уделяется большое внимание на уроках обществознания в средней школе. Такая тема выносится и на экзамен. В этой статье будет дан пример краткого ответа о многонациональной культуре (как складывается она и по каким принципам развивается).

храм Василия Блаженного

Народ и национальность

Прежде всего стоит разграничить эти два понятия. Под национальностью понимается этнос, к представителям которого относятся человек. Обычно это определяется по женской линии. То есть национальность матери приписывается и ребенку. Под народом или нацией подразумевают более широкое понятие – это население государства, во всем его многообразии.

Различные типы стран

Этнографы (ученые, занимающиеся исследованиями различных национальностей, а также их традиций и обычаев) говорят о существовании двух видов государств. К первому из них можно отнести те, в которых проживают люди в основном одной народности. Конечно же, в таких странах есть и представители других этносов, но их численность, по сравнению с государствообразующей национальностью, крайне мала. К таким странам можно отнести, например, Германию.

Ко второй разновидности обычно причисляют территории, где наряду с основной национальностью существуют и многочисленные другие народы. К таким государствам относится, например, Китай. К ним причисляют также и Россию.

Как складывается многонациональная культура?

Известно, что в нашей стране проживает около 200 различных народов: от многомиллионных, до тех, что состоят из нескольких тысяч или даже сотен человек. Причиной такого числа разнообразных национальностей явились исторические события, повлиявшие на становление Российского государства, и некоторые последующие процессы. О самых значительных из них пойдет речь в следующих главах этой статьи.

Образование Российского государства

Отвечая на экзаменационный вопрос «Как складывается многонациональная культура РФ?», нужно прежде всего сказать о том, что еще до возникновения единого Русского государства, в древние времена на территории нашей родины жили многочисленные племена, большинство из которых относилось к славянской группе.

национальный костюм

Все эти сообщества людей имели свою неповторимую культуру.

Что такое культура?

Это слово можно рассматривать в широком и узком смысле. В первом случае под ним понимается все то, что было создано человеком. В узком же смысле, культура – это произведения, имеющие эстетическую ценность. В нее входят различные искусства, достижения науки, язык и так далее.

Когда говорят о том, из чего складывается многонациональная культура, то, как правило, имеют в виду второе значение этого термина.

В настоящее время, представители различных этносов впитали в себя общенациональную культуру, а также всемирную. Поэтому сегодня бывает сложно с первого взгляда определить, к какому народу относится тот или иной человек.

Встречают по одежке...

В древние времена было принято носить национальную одежду. Это традиция существовала и на территории Древней Руси. Представители различных племен отличали друг друга по орнаменту на одежде. Узоры говорили о самых главных ценностях, которые существуют в народе: о верованиях, традициях и так далее. Также по рисунку можно было легко узнать о семейном положении каждого конкретного индивида, его социальном статусе.

Русский орнамент

Все это было необходимо для того, чтобы при встрече с незнакомым человеком можно было сразу понять, каким образом с ним общаться. Следовательно, наши далекие предки уже в древние времена имели представления о ценности таких понятий, как культура. То есть понимали необходимость изучения не только собственных обычаев и традиций, но и обычаев и традиций, характерных для соседних народов. На заре своей истории люди отличались большим уважением к искусству других национальностей.

Мудрый правитель

Отвечая на вопрос по теме «Как складывается многонациональная культура России?» в 6 классе, можно в качестве примера взаимодействия людей различных национальностей привести такой исторический факт.

правитель Золотой Орды

Знаменитый монгольский полководец и правитель Чингисхан никогда не уничтожал памятники искусства других народов. Известны случаи, когда он даже отмечал праздники, принятые в покоренных странах. Таким образом, он налаживал не только политические, но и культурные связи между государствами.

Московская Русь

Наше государство как единое образование начало складываться при Юрии Долгоруком. Это было связано с усилением влияния Московского княжества. Однако вокруг этой территории существовали земли, населенные не только русскими, но также и другими народами, исконно проживавшими здесь. Все они тоже стали гражданами единого северо-западного Российского государства.

национальная одежда

Культуры всех этих народов за многовековую историю совместного проживания оказывали влияние друг на друга, взаимно обогащаясь. Эти процессы усиливались, по мере того как расширялись границы нашей страны. Взаимопроникновение культур можно проследить даже по одежде. Так, например, в наряде донских казаков присутствовали кавказские бурки и шапки папахи. А у их кубанских собратьев были широко распространены штаны шаровары, берущие свое название от тюркского слова «шальвары». Этот предмет одежды был заимствован у соседних народов.

О чем говорит русский язык?

Одним из средств объединения народов, проживающих на территории Российской Федерации, является единый национальный язык – русский. На нем говорят более 97 % населения. Это дает возможность людям различных национальностей общаться друг с другом. При таком взаимодействии культуры народов тоже обогащают друг друга. Главная государственная религия РФ – православие.

К приверженцам этой веры относится большинство людей, проживающих в России. Поэтому все народности, составляющие одну русскую нацию, так или иначе, имеют представление о ценностях, существующих в православии. Это можно доказать тем фактом, что многие исконно русские слова возникли именно под влиянием религиозной культуры.

Православный собор

Так, когда люди благодарят друг друга, они говорят «Спасибо», что означает «Спаси тебя Бог!». Понятие о спасении – одно из главных в православном учении. А поскольку на русском языке говорят различные народы, многие из которых относятся к другим религиозным концессиям, то все они так или иначе имеют представление об особенностях русских традиций.

Советский период

Говоря о том, как складывается многонациональная культура нашей страны, нужно упомянуть, и о том, что образование Союза Советских Социалистических Республик в 1920-е годы внесло значительный вклад в ее развитие. Тогда в состав государства вошло много соседних стран, каждая из которых имела свою уникальную историю, а также традиции. Бо́льшая часть этих народов к тому времени еще не имела своего национального алфавита. Поэтому они стали использовать кириллицу, принятую в русскоязычной литературе. В каждой из новых республик были созданы институты по изучению национального искусства. Многое из того, что проходят в рамках темы «Как складывается многонациональная культура?» по обществознанию были получены в процессе их работы.

Древние устные предания записывались, а затем включались в литературные сборники, издавались и переводились на русский и другие языки народов СССР. Поэтому сегодня жители РФ причисляют к произведениям своей национальной культуры не только исконно русские произведения, но и элементы культур тех народов, которые входили в состав Советского Союза.

Например, музыка, написанная армянским композитором Арамом Ильичом Хачатуряном, бесспорно, относится не только к армянской культуре, но и к российской, так как этот композитор творил, проживая на территории СССР, и его оперы и балеты ставились во многих городах страны. Данный пример может быть приведен при ответе на уроке по теме «Как складывается многонациональная культура». А кратко пересказав материал данной статьи, можно успешно сдать экзамен, если попадется соответствующий билет. Осталось добавить лишь то, что процесс образования многонациональной культуры не прекращается и по сей день.

Тывинские музыканты

Например, духовой оркестр республики Тыва использует в своих музыкальных композициях и горловое пение – искусство северных народов, и русские мелодии, а также джаз и рок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😀
Копировать ссылку
0
Мне надо на общесто выделите ответ Многонациональная культура складывается из 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.