Двустишие и четверостишие. Что такое стихотворный размер?

Лирика всегда была делом вкуса. Но основные принципы традиционного стихосложения представлены в виде четверостиший и двустиший. Их легко можно объединить в строфы больших стихов и создать множество разнообразных поэтических жанров. Что такое четверостишие и двустишие? Чем они отличаются и что с их помощью можно написать?

Двустишие

Прежде чем приступить к изучению того, что такое четверостишие, нужно предварительно исследовать двустишие. Ведь любое четверостишие состоит из двух двустиший. Можно сказать, что двустишие – это визитная карточка любой поэзии. Как и любые строки, двустишия могут быть нерифмованными, но чаще всего автор пытается соблюдать классику жанра и вводит рифму.

четверостишие это

Двустишия могут быть строфами больших стихотворений, а могут играть самостоятельную роль. В античности такие поэтические придания назывались дистихами. Этот жанр хорош для начинающего поэта. Во-первых, его можно быстро сочинить, во-вторых, на нем можно опробовать все возможные стихотворные размеры.

Двустишиям свойственно поражать воображение читателей неожиданными переходами. Так как строки всего две, нет ничего удивительного в том, что они могут вступать в естественное противодействие, создавать парадоксы и контраст. Чаще всего обе строки имеют одинаковый размер, но интереснее всего экспериментировать со схемой ударений и длиной строк.

Четверостишие

Итак, что такое четверостишие? Можно с уверенностью сказать, что это самая популярная форма строфы. Четверостишие – это вполне солидное и самостоятельное стихотворение.

Четверостишие отличается разнообразием рифмовок. Автор может рифмовать первую строку со второй, а третью - с четвертой. Это называется смежная рифма. Но это не два двустишия, а цельное произведение из четырех строк.

книга со стихами

Также первая строфа может рифмоваться с третьей, а вторая - с четвертой. Это будет перекрестная рифма. Еще автор может рифмовать первую строку с последней, вторую - с третьей. Это называется опоясывающей рифмой.

Это классические рифмы, которые применяются чаще всего. Хотя никто не говорит, что этому правилу обязательно нужно следовать. Автор с чистой совестью может зарифмовать только две или три строки, оставив остальные без рифмы. Также четверостишие может состоять из двух двустиший, между которыми есть отступ.

Восточная поэзия

Особое внимание стоит уделить японским четверостишиям. Такие четверостишия называются рубаи. Рифма здесь слегка своеобразная и ее можно записать таким образом - aaba или аааа. То есть в таком произведении рифмуется первая вторая и четвертая строка или же все строки объединены одной рифмой.

японские четверостишия

Для среднестатистического русского читателя такая рифма может быть сложной для восприятия, но в Японии для стихов важно не звучание, а способность возбудить воображение. Это одно из главных свойств японской лирики малых стихотворных форм.

Японские стихи могут стать мощными конденсаторами чувств и мысли, каждое такое произведение – это маленькая поэма, которая призывает читателя вдуматься в истинный смысл написанного.

Итак, что такое четверостишие? Это четыре строки, которые объединены общей темой, рифмой, ударением и смыслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.