Умопомрачительная – это как? Значение и толкование

Информационный поток таков, что сейчас одна ошеломляющая новость следует за другой. Только где-то там что-то случилось, тут же об этом известно всем пользователям интернета. Можно ли гордиться подобным, непонятно, но нельзя от этого просто отмахнуться. А рассматриваем мы сегодня прилагательное «умопомрачительная», это обещает нам интересное путешествие в мир слов.

Значение

Красивая женщина в черных тонах

Естественно, объект исследования вызывает две стойкие ассоциации-словосочетания – «умопомрачительная женщина» и «умопомрачительная новость». Причем в первом случае характеристика почти всегда положительная, а во втором может быть и так, и эдак. Кого-то повысили? Умопомрачительная новость! Кто-то внезапно умер? Аналогично. Полюс эмоций определяется контекстом и говорящим.

Однако пора переходить к значению слова «умопомрачительная»: «необычайная по силе, степени, чрезвычайная».

Интересно вот что. Словосочетание «помрачнение ума» не несет, как правило, никакого положительного смысла, в каком бы контексте оно ни употреблялось, а очень похожее на него прилагательное может означать как нечто впечатляющее, так и нечто удручающее. Такие вот загадки русского языка.

Неожиданность и сила

Человек нажимает на телефон

Интересно и то, что именно выделяет события из общего ряда и позволяет им быть умопомрачительными. Это также стоит рассмотреть. Гипотеза такая: чтобы событие стало необычайным по силе своего воздействия, запредельной энергии мало. Нужна еще и неожиданность. Когда, например, дело касается физических явлений, то, естественно, можно обойтись и без интриги. Но сейчас уже редко люди говорят: «Машина развивает умопомрачительную скорость!» Теперь все больше наши собратья озабочены информационным потоком, который не ослабевает и не оскудевает. Так как потребитель уже порядком пресыщен, то нужны неожиданные сюжетные повороты реальной жизни, чтобы людям было хоть немного интересно. Душа требует умопомрачительного, это факт.

Отсюда и произрастает неожиданность как необходимый элемент умопомрачительности новостей. Собственно, так было всегда, любовь рядового гражданина к «жареным» фактам, сплетням и слухам поистине неимоверна. Да и творческая элита порой этим не брезгует. Другими словами, ничто человеческое ей не чуждо. Потребность в сплетнях почти метафизического свойства, так говорил И. А. Бродский.

Синонимы

После того как мы разъяснили вопрос о том, что такое "умопомрачительная", можно перейти и к заменам объекта исследования. Синонимы благотворно влияют на словарный запас человека и повышают уровень его уверенности в себе. Посмотрим на список:

  • ошеломляющая;
  • неожиданная;
  • интригующая;
  • потрясающая;
  • поразительная.

Когда прилагательное «умопомрачительная» – это не то, что нужно по контексту, объект исследования можно легко заменить на те слова, которые приведены выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.