Список основных заводов Самары

Экономическое развитие страны определяется ее промышленным потенциалом. Проще говоря, чем больше рентабельных предприятий, тем больше страна экспортирует продукта. А вместе с этим растет благосостояние людей и технологический прогресс. Некоторые виды заводов вмещают в себя более пяти тысяч человек, и зачастую - это довольно вредные производства. Во времена Советского Союза предприятия строили вместе с городами, и завод назывался градообразующим. В статье мы поговорим про заводы Самары, список которых представлен ниже.

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

Это одно из самых масштабных предприятий по производству подшипников диаметром от 19 до 4500 мм. Большая часть производственных мощностей сосредоточена на создании роликовых и шариковых подшипников большого диаметра. Они имеют лицензию на производство зарубежных аналогов, которые отличаются своей относительной нестандартностью.

Экономические связи завод Самары имеет с более чем пятидесятью предприятиями, которые поставляют им необходимое для производства сырья. Созданная продукция поставляется в тридцать различных стран всех континентов. На территории СНГ подшипники пользуются популярностью у производителей тракторного и автомобильного машиностроения, а также в нефтяной и газовой промышленности.

Завод Самарский машиностроительный

Это научно-производственное объединение, одно из самых крупных на территории России. Основные клиенты - это химические, нефтехимические и газовые промышленники. По расчетным данным конструируются резервуары и затем монтируются на территории предприятия.

Некоторые клиенты завода Самары называют его «заводом резервуаров». Дело в том, что он выпускает широчайший спектр емкостного оборудования. Оно может использоваться в любых климатических условиях, будь это жаркая Африка или холодная Сибирь.

Самарский машиностроительный

Публичное акционерное общество «Салют»

Предприятие занимается выпуском изделий, которые предназначаются для предприятий «Корпорации ТРВ» в качестве комплектующих. Помимо этого, «Салют» занимается изготовлением специальной защиты для самолетов и вертолетов.

По своей форме предприятие является ОАО и характеризуется открытостью в своем управлении. Каждый желающий может приобрести акции предприятия. Основная специализация - это работа с металлами, а именно их обработка и сварка.

Руководство не стоит на месте и модернизирует производство, закупают новые станки и тому подобное. Также внедряют в технологический процесс новые способы обработки легированных, нержавеющих и других сталей. На настоящий момент завод Самары «Салют» имеет большой выбор продукции, которая поставляется в страны СНГ и города России.

ОАО Салют

Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов

Построено предприятие в 1959 году в качестве вспомогательного для МинЭнерго. Оно должно было обеспечивать электростанции различных видов трубопроводами, резервуарами и другой арматурой. Сегодня завод производит стальные металлоконструкции, такие как оборудование для резервуаров, циклоны, тройники и отводы.

Самарский завод

Металл-завод

Входит в список крупнейших заводов Самары. Промышленное предприятие было переоборудовано в 2009 году. Руководство стремится к полной автоматизации производства, постепенно заменяя людей на роботизированные установки. На заводе применяются европейские разработки, которые позволяют выпускать качественную продукцию. Основные направления деятельности - это производство мебели, стеллажей для книг, верстаков, сейфов обычных и для хранения оружия. Вся продукция целиком состоит из металла.

Металл завод

Итоги

Заводы Самары в основном занимаются обработкой металла с целью его дальнейшего использования для создания металлоконструкций и других изделий. Промышленные предприятия по-праву могут называться «градообразующими», ведь с ними связана большая часть населения города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.