никотиновая кислота инструкция

Никотиновая кислота, инструкция по применению которой будет рассмотрена в данной статье, представляет собою витамин, который принимает участие в окислительных процессах, протекающих в живых клетках, и является лекарственным средством. Лекарство представлено в виде белого порошка кисловатого вкуса и не имеющего запаха. Он трудно растворяется в холодной воде.

Следует сказать, что никотиновая кислота (или витамин РР) является витаминным, противоаллергическим, дезинтоксикационным и гиполипедимическим средством, которое способствует улучшению углеводного обмена, расширению сосудов, в том числе головного мозга, перенесению кислорода в ткани. Она участвует в процессах метаболизма жиров, аминокислот, белков и пуринов, а также в процессах биосинтеза.

Никотиновая кислота, инструкция к которой предусматривает употребление витамина до двадцати пяти миллиграммов в сутки, при больших дозах (до четырёх граммов в сутки) снижает количество липопротеинов, триглицеридов и холестерина в крови.

Данный лекарственный препарат достаточно быстро абсорбируется из ЖКТ, и уже через сорок минут превращается в никотинамид. Метаболизируется витамин в печени, синтезируется в кишечнике, при этом выводится почками в виде метаболита.

Показаниями к применению препарата служат: авитаминоз, парентеральное питание, мальабсорция, резкое похудение, нарушения усвоения аминокислот, болезни ЖКТ, повышенная потребность организма в витамине РР, лихорадка, гепатит, инфекционные заболевания, которые носят хронический характер, а также злокачественные опухоли, беременность, период лактации, стрессы. Также никотиновая кислота, инструкция по применению которой прилагается к препарату, назначается при нарушении кровообращения в головном мозге, заболеваниях сосудов конечностей, в том числе их спазмов, болезнях мочеполовой системы, полиневропатии и микроангиопатии.

Никотиновая кислота противопоказания имеет следующие: гиперчувствительность к препарату, язва желудка, гастрит, подагра, глаукома, гипотензия, детский возраст до двух лет. Также с осторожностью используют этот лекарственный препарат при заболеваниях лицевых нервов, колитах, энтероколитах, трофических и незаживающих большой промежуток времени ран.

Никотиновая кислота побочные действия имеет следующие: гиперемия кожи, покраснение кожи лица, сухость слизистых оболочек глаз и кожи, а также аритмия, головокружение, тошнота и рвота, кожный зуд, миалгия, гипергликемия, парестезия. Все данные явления могут наблюдаться при приёме больших доз препарата. Если витамин РР применяется долгое время, могут появиться дистрофия печени, гиперемия кожи лица, астения, головокружения и головные боли, увеличение содержания АСТ, ЩФ и ЛДГ в крови.

Употребляют препарат после еды в следующих дозировках: взрослые – по двадцать пять миллиграммов в сутки, дети старше двух лет – до двадцати миллиграммов в сутки.

Следует помнить о том, что никотиновую кислоту с осторожностью используют в сочетании с антикоагулянтами и гипотензивными лекарственными средствами. Во всяком случае, при применении с иными лекарственными средствами необходимо проконсультироваться со специалистом.

Кроме того, при использовании никотиновой кислоты необходимо сбалансированное питание (продукты, содержащие метионин) и постоянный контроль над функцией печени. Для лучшего усвоения в ЖКТ рекомендуется запивать препарат молоком.

Таким образом, никотиновая кислота, инструкция к которой была описана выше, является незаменимым лекарственным препаратом при профилактике и лечении многих заболеваний. Она принимает участие в обменных и окислительных процессах, которые протекают в организме, а также в процессе метаболизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.