Дизайн интерьера маленькой кухни: идеи и фото

Наверное, каждая хозяйка мечтает о большой и просторной кухне, в которой можно удобно расставить всю требуемую мебель, технику и аксессуары. Однако зачастую эта комната достаточно маленькая. Нередко ее площадь составляет примерно 5-8 кв. м. Именно поэтому важно продумать и грамотно организовать интерьер маленькой кухни, чтобы она была стильной и функциональной.

При организации пространства малогабаритной комнаты, важно учитывать основные дизайнерские приемы. Иногда небольшая площадь может быть связана с неудачной планировкой, поэтому можно перенести стены или расширить кухню. Однако это требует дорогостоящего ремонта и нужно узаконивать перепланировку.

С помощью грамотного дизайна можно быстро и легко преобразить интерьер кухни, чтобы визуально расширить пространство и расположить все требуемые предметы мебели и технику.

Особенности обустройства кухонного пространства

Интерьер маленькой кухни (фото представлены ниже) может быть очень удобным и функциональным. Самое главное - грамотно подойти к вопросу планировки и оформлению дизайна. Стоит помнить, что в этой комнате повышенная влажность и температура. Именно поэтому для проведения отделки нужно выбирать материалы, максимально устойчивые к этим показателям, чтобы они прослужили как можно дольше.

Интерьер кухни в хрущевке

Кроме того, нужно учитывать подверженность пола различным негативным воздействиям, так как на него может попадать пища, моющие средства и вода. Поэтому нужно подбирать устойчивое покрытие, которое хорошо моется.

Если учитывать все эти факторы при выборе материалов, то красивый дизайн будет радовать на протяжении длительного времени.

Убедиться в том, что небольшое пространство может быть стильным и уютным, можно посмотрев фото интерьера маленькой кухни. Дизайн этой комнаты нужно продумать очень грамотно, и для нее идеально подойдут современные компактные вещи.

Перед началом ремонтных работ нужно провести тщательное планирование, учитывая специфику кухонного пространства и правила расстановки мебели.

Дизайн квадратной кухни

Интерьер маленькой кухни квадратной формы обустроить очень просто, так как она очень удобна для расположения техники и мебели. Единственный минус заключается только в том, что редко получается поставить что-то в центр комнаты, не испортив ее внешнего вида. Зато можно намного быстрее и проще добиться визуального расширения пространства при помощи правильного цветового решения в оформлении, а также в освещении.

Дизайн прямоугольной комнаты

Интерьер маленькой кухни прямоугольной формы нужно оформлять с учетом всех основных требований, так как вытянутое пространство может стать как плюсом, так и минусом. В таких помещениях желательно располагать мебель и технику около стен. Однако при этом важно не загромождать пространство.

Маленькая кухня

Очень важно достичь баланса, чтобы кухня не казалась еще более миниатюрной. Кроме того, вместо стандартного стола можно использовать выдвигаемую барную стойку.

Дизайн кухни других форм

Современный интерьер маленькой кухни обязательно должен учитывать основные аспекты оформления этого помещения, чтобы оно было максимально стильным и функциональным. Если комната имеет неправильную форму и при этом она отличается небольшими размерами, то нужно очень грамотно подойти к ее первичной планировке.

Для такого помещения, в основном, подходит однорядная или линейная планировка. Кухонный гарнитур устанавливается около одной стены, а оставшееся свободное место используется в качестве обеденной зоны. Для узкой кухни мебель нужно подбирать удлиненной формы, так как она будет выглядеть более гармонично. К тому же она является еще и функциональной.

Фото интерьера маленькой кухни показывает то, что она может быть П-образной или угловой. В первом случае плюсом является то, что можно расставить много вместительных шкафов, разместив их по периметру. Однако обеденную зону придется выносить в другую комнату. При оформлении угловой кухни мебель можно расположить около смежных стен. Такая планировка позволит создать дополнительную рабочую поверхность, которую можно использовать вместо стола.

Цветовое решение

Грамотно продуманный дизайн интерьера маленькой кухни позволит визуально расширить пространство и привнести определенный уют. Для небольшого помещения рекомендуется подбирать теплые, светлые оттенки. Они помогут визуально расширить границы. Не стоит использовать более двух тонов для оформления маленькой кухни, так как пребывание в ней может стать психологически некомфортным. Совершенно неуместными будут расписные стены. Чтобы дизайн этой комнаты стал более интересным, можно добавить несколько темных или ярких акцентов.

Интерьер прямоугольной кухни

Цвет мебели обязательно должен гармонировать с оттенками отделочных материалов. Слишком много орнаментов и узоров будет только лишь утомлять. Как подобрать? При выборе обоев с рисунками, стоит помнить, что орнамент должен быть максимально бледным. Очень красиво будет выглядеть рельефный узор, выполненный в одном тоне с основой.

Как подобрать стиль оформления

Существует множество идей интерьера маленькой кухни, которые достаточно просто воплотить в реальность самостоятельно. Обязательно нужно правильно выбрать стиль, который должен быть грамотно продуман. Среди наиболее популярных стилистических решений можно выделить такие, как:

  • прованс;
  • хай-тек;
  • кантри;
  • современный;
  • классика;
  • лофт

Стиль прованс характеризуется тем, что для оформления потолка можно использовать достаточно грубую отделку, узоры цветочных мотивов, а также светлую мебель. Важно подбирать декор и аксессуары так, чтобы можно было создать впечатление присутствия деревенских ноток. Это позволит расслабиться и отдохнуть даже в условиях городской квартиры.

Стиль кантри поможет создать простую и уютную обстановку. Для него характерно:

  • деревянная мебель;
  • низко свисающая люстра над столом;
  • классический внешний вид вытяжки;
  • витражи на шкафчиках.

В этом стиле царит особая теплота и уют. Стены должны быть белыми, бежевыми, песочными, светло-голубыми или оливковыми. На пол можно положить материал, имитирующий натуральный камень. Поэтому наиболее уместно будет смотреться керамическая плитка с матовым покрытием.

Стиль хай-тек подразумевает под собой то, что в нем все должно быть практично и функционально. Благодаря применению эргономичной и компактной мебели создается дополнительное пространство. Приемлемо использование совершенно любых технологических новинок.

Фото интерьера маленькой современной кухни показывает все преимущество обустройства этой комнаты. При оформлении такого помещения в современном стиле, важно придерживаться определенных правил, а именно:

  • минимум декорации;
  • все линии должны быть простыми и практичными;
  • технику нужно подбирать современную;
  • для отделки нужно использовать металл, стекло, натуральную древесину.
    Квадратная кухня

Стиль лофт очень интересный и современный. В нем можно совместить индивидуальные потребности и самые смелые идеи. Планировка достаточно необычная, а отделочные материалы и их применение – самое неожиданное. Однако в нем также существуют свои определенные правила. Оформление кухонного пространства в таком стиле подразумевает под собой зонирование. Если есть возможность, то стену между кухней и столовой лучше всего убрать. Вместо нее можно обустроить перегородку, в качестве которой можно использовать барную стойку. Декора не должно быть никакого. Вместо отделки можно использовать кирпичи, на стенах должна быть штукатурка, а пол выполнен из досок.

При оформлении кухни в классическом стиле, нужно отнестись очень внимательно к оформлению дизайна. Важно продумывать наперед все нюансы и тонкости. Аксессуары и мебель должны быть дорогими. В качестве осветительного прибора нужно использовать большую люстру, а также дополнительную подсветку. Мебель помимо своего основного предназначения должна скрывать технику. Кроме того, она должна быть правильно расставлена и не мешать свободному передвижению по кухне. Не стоит использовать слишком яркие расцветки, так как желательно, чтобы оформление было ненавязчивым.

Отделочные материалы

Интерьер маленькой кухни в хрущевке может быть максимально функциональным и уютным. Чтобы сделать комнату визуально больше, важно грамотно подобрать отделочные материалы. Выбор их достаточно велик. При оформлении потолка можно использовать такие материалы, как:

  • штукатурка;
  • панели из пластика или дерева;
  • натяжные потолки;
  • гипсокартон.

Наиболее простым вариантом является штукатурка, позволяющая скрыть мелкие недостатки. Наиболее интересным вариантом является гипсокартон, при помощи которого можно сделать самые разные формы потолков.

Даже в самой маленькой по размеру кухне можно создать очень уютный дизайн, правильно подобрав обои теплых тонов. При этом нужно учитывать общее стилистическое решение интерьера и другие особенности этого помещения.

Если потолки низкие, то дизайнеры рекомендуют использовать солнечные или пастельные тона. Если преобладают светлые оттенки, то нужно использовать яркие цвета и красочные принты. Гармонично выглядит оформление, когда фартук отделан плиткой, а остальные стены оклеены светлыми обоями с неброским рисунком.

Кухня с гостиной

В небольшой квартире пол стоит сделать одинаковым во всех комнатах или он должен быть очень близким по цвету. В качестве напольного покрытия можно использовать ламинат, паркет или керамическую плитку. Выкладывать их нужно наискосок. Это позволит сделать маленькую комнату более просторной. Чем меньше используется разных материалов и фактур для проведения отделки, тем лучше будет смотреться интерьер.

Расположение мебели

Оформляя интерьер маленькой кухни 6 кв. м, фото которого позволяет оценить эргономичность пространства, важно грамотно подобрать предметы мебели. Для небольшой комнаты лучше всего использовать изделия светлого цвета, которые будут в один тон со стеновым покрытием, так как это позволит визуально расширить границы.

Кроме того, очень интересно будет выглядеть прозрачная мебель, в частности, полки, стол, барная стойка, выполненные из закаленного стекла. Стулья можно подобрать из полупрозрачного пластика. Они будут казаться просто невесомыми и не станут загромождать пространство. Не стоит использовать слишком много мелких деталей, так как габаритные предметы мебели будут выглядеть более рационально. В небольшом помещении лучше всего поставить раздвигающийся стол, так как при необходимости можно будет рассадить много гостей.

Установка холодильника

Интерьер маленькой кухни с холодильником нужно тщательно продумать, так как в условиях ограниченного пространства очень сложно установить громоздкую технику. Чтобы не перегружать помещение, можно монтировать это устройство в нишу в стене. Однако стоит помнить, что она должна быть не несущей.

Оформление небольшой кухни

Посмотрев фото интерьера маленькой кухни с холодильником, можно убедиться в том, что можно легко вписать в общее пространство даже очень большую технику, если она встроена в мебель. Современные технологи позволяют очень просто подобрать наиболее интересный вариант, который полностью подойдет по всем запросам, и не будет занимать слишком много места.

Аксессуары, текстиль и декор

Во избежание перегруженности пространство, дизайнеры рекомендуют ограничиваться несколькими предметами интерьера с принтами. Это может быть узор на подушках или на обивке мебели. Длину карниза лучше всего брать с запасом, а также прикреплять его немного выше окна. Гардина обязательно должна быть широкой. Желательно использовать легкие ткани, чтобы они хорошо пропускали свет.

Для тех, кто не любит карнизы, можно использовать римские шторы или светлые жалюзи. Чтобы увеличить высоту стены, можно разместить на ней различные аксессуары, в частности фотографии или картины. Расположить их можно несколько ниже привычного уровня. В условиях небольшого пространства очень эффектно смотрятся блестящие и прозрачные аксессуары.

Не стоит ставить большие букеты и пышные комнатные растения, лучше всего ограничиться вазой с фруктами или изящным небольшим цветком.

Яркий дизайн

Расширение пространства

Добавить площадь кухне можно за счет балкона. Это позволит воплотить новые идеи дизайна. В таком помещении можно не только готовить пищу, но и принимать гостей. Грамотное оформление интерьера кухни с балконом позволит скрыть границу площадей, а также пространство будет выглядеть как одно целое.

Можно совместить между собой кухню с гостиной. Однако такое объединение может иметь определенные недостатки, так как обязательно нужно, чтобы дизайн в обеих комнатах соответствовал. Кроме того, будет возникать ощущение, что в квартире только одно помещение.

Однако имеются и плюсы такого совмещения, так как получается более светлая, просторная комната с хорошим воздухообменом. Также при грамотном подходе можно воплотить в реальность оригинальный дизайн и самые смелые идеи.

Обустроить небольшую кухню достаточно просто. Самое главное - приложить немного усилий и учитывать все основные нюансы создания красивого, эргономичного пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.