Северо-западный медицинский университет им. Мечникова (СЗГМУ): адрес, приемная комиссия, проходной балл

Первый шаг в будущую жизнь школьники делают тогда, когда выбирают высшее или среднее специальное учебное заведение. И далеко не все из них быстро определяются с образовательной организацией. Очень многие школьники испытывают сомнения, не могут выбрать профессию. Как же принять правильное решение? Чтобы сделать это, рекомендуется познакомиться с различными вузами и ссузами, а начать можно с Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова.

С чего все началось

СЗГМУ – учебное заведение с очень насыщенной историей. Она началась в 1907 году с судьбоносного решения, принятого Советом Министров Российской империи. Заключалось оно в открытии психоневрологического института с 3 факультетами – медицинским, юридическим и педагогическим. В создании этого учебного заведения принял участие В. М. Бехтерев.

В последующие годы будущий СЗГМУ им. Мечникова прошел следующие этапы развития:

  • в 1917 году вошел в состав 2-го Петроградского государственного университета в качестве медицинского факультета;
  • через 3 года медфак вновь обрел самостоятельность – стал Государственным институтом медицинских знаний;
  • с 1930 года вуз работал под названием 2-го Ленинградского медицинского института;
  • после войны в течение более 45 лет учебное заведение было Ленинградским санитарно-гигиеническим медицинским институтом.
Северо-Западный государственный медицинский университет

Путь от академии к университету

В течение нескольких десятков лет вуз развивался. Известнейшие профессора преподавали студентам института. В 1994 году учреждение встало на новую ступень в образовательной сфере. Оно обрело статус Санкт-Петербургской государственной медицинской академии, а через год вузу присвоили имя И. И. Мечникова. Этот ученый был почетным профессором еще в то время, когда учебное заведение было институтом. Присвоение имени было произведено уже в честь 150-летия И. И. Мечникова.

В 2011 году была осуществлена реорганизация Санкт-Петербургской государственной медицинской академии путем объединения с другой образовательной организацией – с медакадемией последипломного образования. В итоге был образован Северо-Западный медицинский университет им. Мечникова, о котором сегодня говорят как об одном из ведущих вузов такого профиля в нашей стране.

Практические занятия в СЗГМУ

Учебное заведение на современном этапе развития

СЗГМУ – крупное учебное заведение, располагающееся на нескольких площадках Санкт-Петербурга. Основные из них находятся по следующим адресам:

  1. На улице Кирочной, 41. Здесь вуз владеет клиникой им. Э. Э. Эйхвальда, учебными, научными и административно-управленческими подразделениями.
  2. На Пискаревском проспекте, 47. Это юридический адрес университета. Здесь располагаются учебно-клинические комплексы для обучения, клиника им. Петра Великого. Также здесь возведено общежитие на 600 мест.
  3. На Заневском проспекте, 1/82. Основные объекты вуза – учебные подразделения, офтальмологическая клиника, медико-профилактический центр и одно из общежитий СЗГМУ, рассчитанное на 186 человек.

На перечисленных адресах и объектах характеристика материально-технической базы университета не заканчивается. Здания СЗГМУ еще находятся:

  • на проспекте Просвещения, 45;
  • на улице Сантьяго-де-Куба, 1/28;
  • на улице Автовской, 24;
  • на Октябрьской набережной, 6;
  • на Светлановском проспекте, 62;
  • на Кирилловской улице, 14.

Направления подготовки и специальности

В Северо-Западном медицинском университете Санкт-Петербурга программы предлагаются на 3 образовательных ступенях – на бакалавриате, специалитете и магистратуре. Обучение реализуется только на очной форме. На бакалавриате одно направление – «Сестринское дело». На нем ведется подготовка будущих медсестер и медбратьев. Освоение учебного плана рассчитано на 4 года.

На специалитете более продолжительное обучение. Оно подразумевает получение глубоких знаний и важных практических навыков в течение 5 или 6 лет. Образовательных программ на специалитете 3 – это «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело». На первой специальности учат на врачей-стоматологов, на второй – на врачей по общей гигиене и эпидемиологии, а на третьей – на врачей-лечебников. На магистратуре всего одно направление – «Общественное здравоохранение».

Учебный процесс в СЗГМУ

Работа приемной комиссии

Как правило, работа приемной комиссии Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова начинается 20 июня. У завершения вступительной кампании несколько сроков. Они определяются категориями абитуриентов. Поспешить в первую очередь нужно тем людям, которые будут поступать по вступительным испытаниям в университете. Для таких абитуриентов прием документов завершается в начале июля. Для претендентов на бюджетные места, имеющих результаты ЕГЭ, двери университета открыты практически до конца июля. Те люди, которые сдавали единые государственные экзамены и планируют поступать на платное обучение, могут приносить свои документы до начала августа.

А теперь о вступительных испытаниях. Экзамены, согласно сведениям, полученным от сотрудников приемной комиссии СЗГМУ им. Мечникова, сдаются по 3 предметам – по химии, биологии и русскому языку. Первая дисциплина выступает профилирующей. Это значит, что при равенстве баллов на оставшееся место зачисляют того абитуриента, у которого балл за экзамен по химии выше. Перечисленные предметы установлены в качестве вступительных испытаний на всех программах бакалавриата и специалитета. Магистратура – это уже другой образовательный уровень, поэтому на «Общественном здравоохранении» предусмотрен экзамен по практически одноименной дисциплине (общественное здоровье и здравоохранение).

Поступление в СЗГМУ им. Мечникова

Важные сведения для абитуриентов

Во время вступительной кампании телефон приемной комиссии буквально разрывается от звонков. Абитуриенты звонят, чтобы узнать интересующую их информацию. Вопросы задаются разные. Вот наиболее популярные из них и те ответы, которые дают сотрудники университета:

  1. По какому адресу работает приемная комиссия СЗГМУ им. Мечникова? Она функционирует на Пискаревском проспекте, 47 (павильон № 9). Это юридический адрес вуза. Добраться до этого места можно на метро. Ближайшие станции – "Академическая", "Площадь Ленина".
  2. Установлены ли какие-то ограничения в отношении баллов ЕГЭ? Не все абитуриенты, сдавшие единые государственные экзамены по всем нужным предметам, могут подать документы. В вуз поступает очень много заявлений, поэтому установлены определенные ограничения. У абитуриентов с низкими баллами документы не принимают, так как у них нет шансов. Конкуренция очень высокая. Минимально допустимый порог по каждому из предметов в СЗГМУ им. Мечникова – 50 баллов.
Приемная комиссия СЗГМУ

Бюджетные места и проходные баллы 2017 года

Самый популярный вопрос заслуживает отдельного рассмотрения. Он касается бюджетных мест и проходных баллов. Возможность бесплатного получения высшего образования предусмотрена на 3 специальностях – на «Лечебном деле», «Медико-профилактическом деле» и «Стоматологии». На «Сестринском деле» бюджетных мест нет. Они также отсутствуют на магистерской программе.

Какими оказались проходные баллы в прошлой вступительной кампании? Результаты поступления в 2017 году были проанализированы после выхода приказов о зачислении. На «Лечебном деле» СЗГМУ проходной балл на бюджет составил 260, на «Медико-профилактическом деле» – 234, а на «Стоматологии» – 247.

Приемная комиссия СЗГМУ

Отзывы о СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Учиться в Северо-Западном государственном медицинском университете сложно. Так говорят многие студенты. Работа в области медицины требует наличия очень хороших знаний, поэтому у студентов высокая нагрузка. Они учатся 6 дней в неделю, проводят значительную часть дня в вузе. С пропусками, судя по отзывам о Северо-Западном медицинском университете, все очень строго. Одно отсутствие на лекции студенты отрабатывают – пишут рукописный реферат объемом не менее 20 листов.

Однако сложность учебы – это все же не минус учебного заведения. Образовательный процесс построен таким образом, чтобы студенты росли в профессиональном плане, становились высококвалифицированными специалистами. При этом в вузе продуманы условия для отдыха – обустроены общежития, предлагаются творческие мероприятия.

Отзывы о СЗГМУ от студентов

Северо-Западный медицинский университет им. Мечникова объединяет несколько тысяч студентов. На программах бакалавриата и магистратуры учатся более 4 тысяч человек. Из них примерно 3 тысячи студентов числятся на бюджетной основе. Сотрудники вуза ежегодно приглашают абитуриентов в столь огромный коллектив. Университет открыт для умных и целеустремленных личностей, желающих стать специалистами в области медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.