Что такое реакция? Значение в толковых словарях и примеры употребления

Некоторые люди употребляют множество слов неверно. Коверкают их, издеваются над произношением или говорят без осознания смысла слова. И часто используют слова-паразиты, чтобы чем-то заглушить неловкие паузы. Чтобы такого не происходило, надо читать много литературы и разные статьи, из них вы узнаете и новый смысл слова "реакция". Значения слова, а также его употребление описано в публикации.

Что говорят толковые словари русского языка?

Слово "реакция" имеет много значений и вводится в речевой оборот между людьми в разных случаях. Все описания перенесены не дословно, при необходимости обращайтесь к словарям, а также сведены к энтимемам и упрощены для понимания.

  • Словарь иностранных слов русского языка.

Что такое реакция? Это слово используется в химии и обозначает протекание химической реакции, взаимодействие двух или больше реактивов. Внешние проявления реакции - выделение газа, дым и т. д.

В буквальном смысле, это противодействие чему-либо (политическая реакция).

  • Исторический словарь галлицизмов русского языка.

Это ответ на действие, которое оказывается на кого или что-либо. Также поступок, вариант противоборства, химическая реакция или ее внешние факторы (газ, нагрев).

  • Большая психологическая энциклопедия.

Что такое реакция? Это ответ клеток организма на изменение во внешней или внутренней среде.

  • Толковый словарь Ожегова.

Реакция - это взаимодействие химических реагентов с выделением каких-либо продуктов веществ. Также изменение массы ядер, в результате их соприкосновения друг с другом.

Смешивает реактивы

Что такое реакция в политике?

Общественное формирование, которое выступает против прогрессивности движения в политике или любой другой сфере. Реакционеры выступают за сохранение нынешней власти и положения дел. Грубо говоря, это конформисты и консерваторы, которые негативно относятся к либерализму и всякому прогрессу. Яркий пример реакционных сил - это Третий Рейх и фашистская Италия.

Политический реакционер

Употребление слова

Ниже приведено несколько примеров, в которых слово "реакция" употребляется в верном значении:

  1. "Что такое реакция в политике?" - задала вопрос учительница истории.
  2. Мы сегодня в классе проводили химические реакции, получали сероводород. Его синтез получается с выделением характерного запаха тухлых яиц, так что ими пахло на весь этаж.
  3. Реакционные силы не желают вести с нами диалог, они выступают за сохранение текущих традиций.
  4. "В нашей партии, кхм, нет места для либералов, - поперхнувшись чаем, промолвил Бадунин, - у нас только реакционеры, которые не хотят резких перемен;.

Теперь вам известно о слове "реакция" все, продолжайте изучать новые и узнавать скрытый смысл известных слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.