Как писать правильно - выиграть или выйграть?

Правильное написание на письме - залог ясного и понятного изложения мыслей, это самый лучший способ донести читателю или оппоненту свои суждения. Необходимо уметь писать грамотно и без ошибок. Есть ряд слов, написание которых вызывает вопросы, - матрас или матрац, выиграть или выйграть, свекла или свекла и так далее. И такие слова требуют грамотного подхода и рассмотрения.

Мужчина пожимает плечами

Предыстория

Очень часто на письме мы в один прекрасный момент смотрим на привычное для нас слово и не помним, как его писать правильно. Думаем, такое хоть раз было у каждого. Обычно такое происходит с простыми словами, но написание которых тяжело объяснить, не разобравшись, их мы просто со временем запоминаем и пишем правильно на автомате. И хоть раз во время написания этого слова мы обратим на него свое внимание и задумаемся - а как оно пишется? Как мы писали его раньше? Самое смешное, что мы напрочь забываем, как мы пишем обычно слово. Многие прибегают к такому способу, как повторное написание. То есть просто пишут это слово несколько раз, пока не будут уверены в его написании. Кому-то это помогает, но, как правило, это еще больше увеличивает сомнение в правильном написании.

Написание слов заставляет нас задуматься

В такие моменты мы сидим с умным видом и стараемся вспомнить, как же правильно писать. На примере вопроса, как пишется выиграть или выйграть, поговорим на эту тему. И тут нам может помочь только одно - знания правил правописания. Учеными было доказано, что если мы пишем слова правильно благодаря большому запасу слов, но при этом правила написания мы не знаем точно, то нам легче усомниться, подвергнуть сомнению написание слова. Значит, мы разобрались? Необходимо просто заучить правила, ну а теперь перейдем к нашей проблеме.

Как же правильно - выиграть или выйграть?

Для того чтобы разобраться с этой проблемой, надо разобрать слово, от которого оно произошло, и какое оно имеет значение. Для этого есть несколько способов. Начиная с подбора проверочных слов и до морфемного анализа. Нет смысла томить вас, стоит сказать сразу, что пишется правильно именно выиграть, а в дальнейшем в статье будет рассказано, почему пишется именно так.

Больше всех эта проблема волнует школьников

Изначально проведем морфемный разбор, надо знать план разбора:

  • Определить часть речи.
  • Обозначить окончание слова (если есть).
  • Выделить основу.
  • Через ряд однокоренных слов найти корень слова, отметить чередование звуков.
  • Установить приставку или приставки.
  • Установить суффикс или суффиксы.

После всего этого мы можем найти слово, от которого образовано выиграть. Отбрасываем "вы", так как это приставка, туда же отправляем "ть", ведь это окончание. У нас остается только основа "игра". Все, теперь зная слово, от которого оно образовано, мы можем проверить написание. Есть еще один способ. Составим ряд слов синонимов и даже антонимов. Синонимы - слова близкие по смыслу, но отличающиеся по написанию. Первое слово - победить, то есть одержать верх, победу над оппонентом. Как мы видим, это слово нам не подходит. А что вообще значит выиграть? Выиграть имеет два значения, в первом - это получить какую-либо выгоду, а во втором значении - победить кого-либо. Если синонимы нам не подходят, то обратимся к антонимам. Антоним слова выиграть, победить - это проиграть. И в слове выиграть, и в проиграть - один и тот же корень - игра. Двумя разными способами мы пришли к слову игра, можно с уверенностью сказать, что выиграть пишется через "и", так как слово игра пишется именно через эту букву.

Почему же люди ошибаются?

При произношение слова выиграть, мы произносим "выйграть", от сюда и идут сомнения в правильном написание, "и" или "й" , на письме мы в первую очередь пытаемся проверить написание с помощью произношения - это главная ошибка, произношение еще больше загоняет в сомнение. Что интересно, такому подвержено два типа людей, те кто знают много и те, кто обладает скудным запасом знаний. Почему именно так? Сейчас поясним. Так устроен мозг человека, что при большом количестве мы начинаем проверять на достоверность ранее полученные знания, он пытается найти объяснение всему, что видит и слышит. Соответственно, видя старое слово, проскальзывает мысль, а почему именно так оно пишется или слышится. Мозг начинает копаться в нашей памяти, но ответа полного у него нет, и он начинает сомневаться в правильности написания.

Только при знании правил мы подавляем это сомнение, и оно в будущем не возникает больше. В случае с людьми с маленьким запасом правил и знаний, все еще легче. Их мозг при написание слов идет по двум дорогам. Или он на 100 процентов уверен в правильности написания, хотя и нет на это никаких оснований, или же начинает сомневаться в каждом более-менее сложном слове. Конечно, все это очень субъективно, но сам факт того, что люди с очень высоким и очень низкими знаниями так ошибаются, официально установлен учеными уже давно. К слову говоря, это касается любой области знаний, а не только правильного написания слов.

Этимология

Именно от слова игра было образовано выиграть. Игра - развлекательный вид деятельности. Игра - старославянское слово, и изначально писалось как jgrati, а произносилось как "играти". Соответственно, как уже было сказано, пишется именно буква "и".

Старославянский язык

Заключение

Вот мы и подошли к концу, теперь вы знаете точно как писать - выиграть или выйграть. Теперь вы знаете, что при подобных ситуациях не стоит пытаться с помощью произношения определить как писать слово. Образованное от слова игра, в котором первая буква "и", а не "й", выиграть тоже надо писать через "и". Подобные слова всегда по правилам можно проверить как с помощью проверочных слов, так и сделав морфемный разбор и определив слово от которого оно образовано. Удачи на письме!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.