Моздок: какая республика и где находится

Часто можно встретить вопрос о том, в какой республике Моздок находится. Ответ довольно прост: он расположен в Северной Осетии - Алании. Однако стоит разобраться, почему этот вопрос возникает так часто. Одна из возможных причин может состоять в том, что на слух название города не звучит как осетинское. В какой республике Моздок ни находился бы, а название его берется из кабардинского языка. Но подробней этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Где находится Моздок?

Название города в переводе с кабардинского языка означает "глухой лес", так как во времена, когда на месте Моздока закладывалась первая крепость, район был покрыт густыми пойменными лесами Терека. Сегодня регион, где находится Моздок, относится к территории Моздокского района, значительную часть которого занимает притеречная равнина.

В своих современных границах Моздокский район был создан в 1944 году, когда в результате борьбы с национализмом на окраинах СССР в состав Северной Осетии были переданы территории Кабардино-Балкарской Республики и Чечено-Ингушской Республики, а также собственно город Моздок, который прежде находился в Ставропольском крае.

Регион, где находится Моздок, относится к лесостепной зоне республики Северная Осетия, а это значит, что рельеф города преимущественно равнинный, и лишь на юге появляется гряда незначительных холмов.

Водные ресурсы города состоят главным образом из реки Терек, нескольких заболоченных озер к югу от города. Кроме того, в нескольких километрах к северо-западу от города находится озеро Карское.

вокзал моздока

История создания города

Датой создания Моздока считается 1762 год, когда имперский Сенат направил Екатерине ll сообщение о необходимости отведения земель под основание новой крепости, в которой мог бы поселиться вновь крещеный кабардинский князь Кургок Кончокин и осетины.

Строительство крепости создало напряжение между местными кабардинцами, которые требовали снести крепость, и русской военной администрацией. Окрестности нового города заселялись преимущественно русскими, армянами и греками. Именно в Моздоке состоялись переговоры между осетинами и царским правительством, по результатам которых Осетия вошла в состав России в 1774 году.

Новый город активно развивался, в нем устраивались ярмарки, строились мыловаренный и пивной заводы, делали вины и даже производили керосин, который отправлялся в разные города России вплоть до Москвы.

Долгое время Моздок оставался ключевым городом, через который проходила дорога на Кавказ, однако со строительством дороги через станицу Екатеринодарскую его значение стало существенно меньше, город постепенно стал приходить в упадок.

зимний пейзаж северной осетии

Моздок накануне революции

Со второй половины XlX века он стал приходить в запустение. Заводы начали банкротиться, население покидать его. В то же время крепость постоянно подвергалась набегам горцев, а местным властям приходилось предпринимать ответные меры.

В начале двадцатого года стало очевидно, что город находится в крайне плачевном состоянии: подъезды к нему были плохие, электричество отсутствовало, а железнодорожная линия была подведена к городу лишь в 1913 году. Чтобы понять, что такое Моздок в канун революции, достаточно узнать, что город, некогда служивший ключом к Кавказу, утратил статус города и превратился в слободу.

В 1918 году по руководством Сергея Мироновича Кирова в Моздоке состоялся съезд народов Тверской губернии, на котором рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки. После этого знаменательного события в истории города начинается новый этап, связанный с активным развитием различных индустрий.

горная дорога в осетии

Довоенное состояние Моздока

Республика Северная Осетия, одним из крупнейшим городов которой является Моздок, занимает важное место не только в экономике но и в политике Кавказа. Через ее территорию проходит одна из самых востребованных магистралей, ведущих в Закавказье.

Во время первых пятилеток в Моздоке развернулось активное промышленное строительство. Была построена узкоколейная железная дорога в Малгобек, реконструированы кирпичные заводы, построена нефтеналивная эстакада, а также организовано строительно-монтажное управление.

За время между революцией и Великой Отечественной Войной в городе также уделялось большое внимание культуре и образованию. Были построены несколько школ, больница и поликлиника, однако уровня, на котором город находился в первые годы после своего основания, Моздок не успел достигнуть до войны.

улица моздока

Послевоенное и современное состояние дел

Ответив на вопрос о том, в какой республике Моздок находится и какое место занимает на карте Кавказа, можно перейти к современному состоянию дел. Послевоенный город представлял собой крайне печальное зрелище, так как долгое время был оккупирован германской армией.

После освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации началось активное восстановление территорий, хотя оно и сопровождалось такими печальными событиями, как депортация чеченского и ингушского народов, а также ликвидацией национальной автономии балкарцев.

Сегодня население Моздока составляет более сорока тысяч человек и постоянно растет. Мы ответили в статье, в какой республике Моздок, каково его экономическое состояние и перспективы развития. Стоит еще сказать, что этот город является и стратегически важным объектом с военной точки зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.