Искажение - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Знаете, как рождаются слухи? Одна информация передается из уст в уста, но так как люди не могут запомнить всех деталей, то неизбежны искажения, это понятно. И вот пройдет несколько кругов история, и на выходе получится нечто совершенно непохожее на то, что было вначале. А говорить сегодня будем об искажении.

Значение

Старый телевизор

Если пока не касаться книг и подумать, а что есть искажение? На ум приходят разнообразные помехи. Вот смотрите вы фильм, а сосед дрель включил, и у вас на экране пошли полосы. По крайней мере, так было раньше, когда не было цифрового телевидения высокой четкости. Сейчас за такие помехи можно и клиента потерять, он обязательно уйдет к конкурентам. Но искажения – это не только технический термин. За прочей информацией обратимся к толковому словарю. Книжка, которая всегда с нами, предлагает следующие смыслы объекта исследования:

  1. То же, что и исказить.
  2. Неправильность, ошибка.

Прежде чем двигаться дальше, нужно насытить значением инфинитив, чтобы картина была полной. Итак, смысл «исказить» следующий:

  1. Представить в ложном, неправильном виде; резко ухудшить.
  2. Резко изменить (лицо, внешность).

Возможно, следующее замечание покажется странным или очевидным, но об этом надо сказать: у объекта исследования нет положительного значения. То есть, например, вообразим такое предложение: «Он исказил свою жизнь». Адресат подобного сообщения вряд ли поймет, о чем вообще речь. Другими словами, так не говорят. Когда человек резко меняет или изменяет жизнь, то предполагаются положительные сдвиги. Да и сама жизнь как образование вряд ли может искажаться. Хотя, если представить, что мир захватят инопланетяне и станут проводить опыты над жизнью на планете, то, наверное, она и исказится, то есть превратится не в ту, что прежде. Да, фантазировать можно долго, давайте лучше перейдем к конкретным примерам использования слова.

Предложения

Один человек задает вопросы другому

Из предыдущего повествования мы вынесли, что искажение – это плохо. И вот эта довлеющая над всем негативность определяет все содержание понятия. Предложения нам в данном случае нужны, чтобы рельефнее и нагляднее себе представить, как объект исследования можно использовать в живой речи. Итак, предложения, как всегда, к каждому смыслу:

  • Послушайте, ваш текст полон искажений, это же немыслимо! Я давал вам совершенно другое интервью.
  • Его лицо исказилось, словно от зубной боли, когда он представил себе, что сейчас надо выбираться из-под одеяла и отправляться на любимую работу.
  • Вы передали сообщение с искажениями.

Теперь у читателя есть все необходимое, чтобы самостоятельно потренироваться в сочинении различных историй с объектом исследования. Кстати, это один из методов заучивания иностранных слов, но можно использовать и для русских, так они лучше запоминаются.

Синонимы

В руках читателя все, но не совсем. Не хватает замен, которые при необходимости могут встать на место объекта исследования. Итак, синонимы к слову «искажение» уже спешат к нам:

  • ошибка;
  • извращение;
  • неправильность;
  • подтасовка;
  • искривление;
  • передергивание.

Конечно, замены могут быть и иными. Эти даны как варианты. Почти все и всегда определяется всемогущим контекстом. Если кого-то не устраивают наши существительные, то он всегда может предложить свои. Надо понимать, что синонимы – это тот элемент информации, который предполагает некоторую вольность, зато, например, со значением слова «искажение» ничего поделать нельзя, оно всегда одно и то же.

Как избежать ошибок?

Информационные технологии наглядно

Это одновременно и трудный, и простой вопрос. Трудный он потому, что разного рода искажения – это неизбежность. Люди забывают что-то, устают и допускают ошибки. Другое дело, когда неправильность – это злой умысел. Например, когда желтая пресса кормит читателя свежими сплетнями, вы думаете, что журналисты не знают, что реальность бесконечно далека от их представлений о ней? Нет, скорее всего, это намеренный ход.

Но если вы не такой журналист и очень боитесь искажений, то есть простой рецепт – перепроверять информацию, к счастью, интернет делает так, что весь справочный материал к нашим услугам практически в одно мгновение, здесь главное не лениться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.