Станция метро "Сенная площадь": от строительства до наших дней

Станция метро "Сенная площадь" за свою более чем полувековую историю пережила немало волнующих и страшных моментов. И это не удивительно, ведь строительству самой глубокой ветки метро в России, предшествовали события, которые, как многие считают, образовали негативный энергетический след в этом месте.

История строительства "Сенной" станции метро в Питере

Планирование постройки подземки началось еще в далеком 1935 году, когда город еще назывался Ленинградом и у руля страны стояли коммунисты. Для претворения в жизнь своего детища проектировщики стремились освободить место для станции в густонаселенном центре города - для этого руководящие лица во главе с А. А. Ждановым принялись за расселение жителей, которые обосновались здесь благодаря близкому расположению торговых рядов.

Сенная площадь до постройки метро в 1960 году

Но все планы нарушила Вторая мировая война. В итоге строительство отложили практически на четверть века. Открытие произошло в середине лета 1963 года на месте снесенного в 1961 году религиозного сооружения - огромного храма Спаса на Сенной, взрыв которого у многих жителей оставил глубокий след в сердце. На тот момент станция метро "Сенная площадь" носила иное название - "Площадь Мира". И только через три десятилетия станция получила нынешнее название - Сенная.

Происшествия на станции

Страшное эхо прошлого впервые отозвалось в 1999 году, когда обрушилась пятиметровая бетонная конструкция, служившая козырьком при входе в метро "Сенная площадь". В тот момент погибло 7 человек. Это происшествие послужило толчком к реконструкции и ремонту всех станций метро города.

Трагедия, случившаяся через восемь лет после этого, унесла гораздо больше жизней. Станция метро "Сенная площадь" является пересадочной станцией трех линий метрополитена Санкт-Петербурга:

  • Московско-Петроградская.
  • Правобережная (с выходом на станцию "Спасскую").
  • Фрунзенско-Приморская (с выходом на "Садовую").
    Карта Сенной площади

Ввиду этого, станция имеет большое стратегическое значение, чем и воспользовались террористы. В момент, когда был большой пассажиропоток, в поезде на перегоне между станциями "Сенная" и "Технологический институт" прогремел взрыв, который стал причиной смерти 16 человек.

Станция "Сенная площадь" в настоящее время

Сейчас станция является одной из самых многолюдных в городе, поскольку обслуживает ежедневно до 190 тысяч пассажиров. Исключением стал период конца 2017 года и начала 2018-го, когда режим работы метро "Сенная площадь" был нарушен проведением капитального ремонта эскалаторов станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.