Растерянность - это что такое... Определение, понятие и способы контроля в ситуации

Каждый человек, оказавшись в незнакомой ситуации, испытывает чувство растерянности. Это вполне естественная реакция психики, которая всеми силами старается защитить себя от внезапных потрясений. Стремление к комфорту и благополучию является абсолютно нормальным. Пока осуществляется поиск способа реагирования, со стороны может показаться, что личность лишена всяческих эмоций. Человек может впасть в ступор, перестать отвечать на вопросы или даже на какое-то время замкнуться в себе.

ощущение растерянности

На самом же деле растерянность – это защитная реакция на непредвиденные события. С ее помощью появляется возможность получить немного свободного времени и морально подготовиться к произошедшей ситуации.

Понятие

Растерянность – это не просто чувство внутреннего дискомфорта. Это ощущение характеризуется потерей самоконтроля, способности мыслить ясно и принимать ответственные решения. Погружаясь в подобное состояние, люди очень часто не могут как следует осмыслить происходящее, не понимают, что с ними в действительности происходит. Растерянность - эмоция, которая сама по себе забирает много энергии. Становится очень трудно действовать согласно своим внутренним убеждениям.

Признаки

Со стороны увидеть, что человек растерялся, нетрудно. Достаточно просто открыто присмотреться к нему, заметить какие-то определенные изменения в поведении. В большинстве случаев люди обращают внимание на состояние своего собеседника. Тревожность и неуверенность сразу обнаруживаются. Рассмотрим основные признаки растерянности.

Страх

Именно эта эмоция часто руководит нами в непредвиденных случаях. Страх мешает здраво мыслить, анализировать и принимать решения. Как правило, личность теряется, оказавшись в незнакомых для себя условиях.

грусть и страх от растерянности

Эта эмоция может задерживаться в человеке от нескольких минут до часов. Застывшее выражение страха на лице говорит о том, что индивид находится в сильных переживаниях.

Удивление

Ситуация растерянности часто возникает внезапно. По этой причине в душе человеке появляется смятение и удивление. Он действительно теряется, не знает, как поступить, какие действия предпринять. Все известные способы реагирования кажутся несущественными и недоступными.

Замирание

Человек может почувствовать, что не в состоянии сделать ни одного важного шага. Это происходит тогда, когда он попадает в новые, незнакомые для себя условия. Находясь в состоянии растерянности, мы не способны принимать адекватные решения. Душу постоянно одолевают бесконечные сомнения. В эти тягостные минуты хочется спрятаться подальше и никому не показывать своих чувств.

отчаяние и сомнения

Вся глубина переживаний трансформируется в реакцию замирания. Подсознательно человек как будто стремится остановить время, чтобы найти наиболее выгодное для себя решение.

Как научиться контролировать ситуацию

Растерянность всегда подразумевает под собой определенный психологический дискомфорт. Это действительно так. Невозможно оставаться уверенным в себе и в то же время испытывать все негативные проявления. Важно иметь представление о способах реагирования, чтобы избежать неприятных для себя последствий. Человек должен знать, как действовать, оказавшись в неблагоприятных условиях. Только тогда у него появляются реальные шансы справиться со своими внутренними сомнениями и ограничениями.

Признание чувств

Психологи рекомендуют начинать личностную работу с того, чтобы просто не отказываться от своих эмоций. Чувства имеют большое значение для любого человека даже в том случае, когда он старательно предпочитает их не замечать. Когда мы признаем существование собственных негативных эмоций, появляется шанс реально от них освободиться. Пока человек не признает свои слабые стороны, ему будет очень трудно справиться с наплывом чувств.

неуверенность в себе

Даже если это кажется чем-то катастрофическим, лучше признаться в том, то вы действительно испытываете страх, сомнения, неуверенность по поводу какой-то ситуации. Чем сильнее люди замыкаются в себе, тем больше препятствий выстраивают на пути к реальным целям и достижениям.

Похвала

Она должна быть своевременной и настраивать на позитив. Чтобы получить похвалу, иногда нужно напомнить о себе и своих победах. Если невозможно услышать реакцию окружающих, можно самому отметить имеющиеся достижения. Подобные действия помогут ощутить свою значимость. Похвала помогает преодолеть растерянность, потому что повышает уверенность в собственных силах. В большинстве своем люди хотят получить признание окружающих. Услышав нужные слова, индивид способен приободриться и начать действовать в нужном направлении. Ведь только освободившись от страха и сомнений, можно принять верное решение.

Постоянные тренировки

Растерянность – это такое состояние, которое не возникает само по себе, без видимых на то причин. Нужны серьезные основания для того, чтобы индивид настолько сильно сосредоточился на своем внутреннем мире и перестал замечать то, что непосредственно происходит вокруг него. Для того чтобы как можно меньше попадать в неловкие ситуации, необходимо постоянно тренировать себя.

размышления о вечном

Нужно намеренно проходить через чувство тревоги, обиды, любые индивидуальные переживания. Это называется личностной работой, поскольку человек сознательно преодолевает значимые препятствия для того, чтобы освободиться от собственных страхов и сомнений.

Позитивное мышление

Этот способ требует принятия ответственности за свою судьбу. Позитивное мышление можно вырабатывать годами. В этом и заключается эффективная работа над собой. Всякий внутренний дискомфорт вредит развитию индивидуальности. Личностный рост возможен только тогда, когда человек сам определяет для себя такую цель. Научившись думать конструктивно, можно ставить перед собой любые цели и верить в их беспрепятственное воплощение.

общение людей

Позитивное мышление открывает перед людьми многие двери, позволяет достичь удовлетворительных результатов в разных направлениях жизни. Однако для этого обязательно требуется прикладывать определенные усилия, стремиться к конкретным достижениям. Человек должен принять на себя ответственность за все, что с ним происходит.

Вместо заключения

Таким образом, растерянность – это не просто человеческая реакция в ответ на определенный раздражитель. Появление данного чувства означает, что личность внутренне находится перед выбором, и он дается ей с большим трудом. Растерянность часто принимается окружающими за беспомощность, отсутствие стремлений и даже трусость. На самом деле это совершенно разные понятия. Растерявшийся человек просто временно перестает ощущать контроль над собой, но не утрачивает индивидуальных качеств характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.