Чем сбить температуру 38 у взрослого в домашних условиях: препараты и народные средства

Высокая температура - характерный признак протекания воспалительных процессов в организме. Ее может спровоцировать как обычная простуда, так и серьезные хронические заболевания. Взрослые люди часто вынуждены выходить на больничный и пропускать рабочие дни по причине значительного повышения температуры. К счастью, современный ассортимент аптечных средств позволяет сбить температуру 38 у взрослого дома. Как это сделать быстро и безопасно, вы узнаете из этой статьи.

Причины повышения температуры

Гипертермия - именно так называется состояние пациента с повышенной температурой тела. Чаще всего при незначительных показателях на градуснике (37-38 градусов) редко кто вызывает врача или бьет тревогу. У взрослого человека такое состояние часто пропадает само собой, без последствий для состояния здоровья.

Самые распространенные причины гипертермии:

  • организм пытается бороться с вирусом;
  • протекают скрытые инфекционные процессы;
  • переохлаждение или обморожение части тела;
  • долгое нахождение на солнце и получение ожога легкой степени;
  • хроническая усталость и стресс.

Чем можно сбить температуру 38 у взрослого? И нужно ли это делать? Ведь при незначительном повышении организм борется с вирусом и вполне может победить его безо всякой помощи в виде народных средств и лекарств. На самом деле, при повышении температуры коагулируют, то есть свертываются, белки, которые являются основой строения многих патогенных микроорганизмов и, в первую очередь, вирусов. Поэтому при переваливании показателя на градуснике за отметку 38 следует снизить гипертермию. Чем сбить температуру 38 у взрослого быстро и безопасно, описано ниже.

как сбить температуру 38 дома

Когда следует обратиться в больницу

При следующих симптомах нужно бить тревогу и вызывать скорую помощь:

  • сильные боли не стоит глушить обезболивающими и анестетиками - это признак возможных серьезных хронических заболеваний внутренних органов;
  • лихорадка и повышение отметки на градуснике до 39,5 градусов;
  • бредовые идеи у больного человека и явное неадекватное состояние;
  • проблемы с мочеиспусканием, чересчур обильное потоотделение;
  • нервные тики и повышенное слюноотделение.

Не стоит медлить, вызывайте профессиональных медиков. При таких симптомах не стоит размышлять, надо ли сбивать температуру 38 у взрослого. Это может закончиться развитием острой формы пиелонефрита, панкреатита и прочих инфекционных заболеваний.

как быстро избавиться от температуры

Стоит ли сбивать температуру 38 у взрослого?

Медицинские работники проявляют разногласия в этом вопросе. Конечно, если есть возможность, лучше пролежать дома неделю и симптомы вирусного заболевания уйдут сами собой благодаря работе иммунной системы. А если надо срочно выйти на работу или отправиться в командировку? В таком случае, надо сбивать температуру 38 у взрослого.

Конечно, лучше прибегнуть к помощи жаропонижающих средств, чем переносить болезнь на ногах. Но стоит помнить, что лекарственные препараты обладают токсичностью и принимать их длительно и в больших количествах запрещено. А народные методы часто слишком слабы, чтобы быстро и эффективно убрать проявления простуды и жар. Выбор остается за пациентом.

Ниже представлены рецепты и способы, прочитав которые, вы узнаете, чем сбить температуру 38 у взрослого быстро и эффективно.

высокая темпаретура

Сборы и морсы от температуры у взрослых людей

Если острых состояний и боли нет, то можно попробовать пролечиться настоями на травяных сборах. Если вы ищите, чем сбить температуру 38 у взрослого, попробуйте следующие рецепты:

  • плоды шиповника (100 граммов) прокипятить в литре чистой воды и принимать полученный настой за полчаса перед каждым приемом пищи;
  • залить ростки календулы спиртом и дать настояться в течение двух недель, принимать такой настой по чайной ложке в перерывах между приемами пищи;
  • отвар ромашки обладает отличными противовоспалительными свойствами, поможет пропотеть и за пару часов сбить гипертермию до нормальных показателей;
  • чай с лимоном или просто заваренные кипятком кусочки лимона содержат ударную дозу аскорбиновой кислоты, которая эффективно борется с симптомами гриппа и простуды, и способствует снижению температуры;
  • настой цедры цитрусовых фруктов (апельсин, грейпфрут, мандарин) можно также запарить кипятком и пить вместо чая - это отличный источник витамина С;
  • отвар корней петрушки повышает общий иммунитет организма и способствует постепенному, медленному снижению показателей на градуснике.
лечение простуды дома

Обтирание как способ сбить температуру

Вот еще один метод, давно и широко практикуемый в народе. Отличный способ, как быстро сбить температуру 38 у взрослого, - провести обтирание тела. Для этого понадобится слабый раствор яблочного уксуса (столовая ложка на литр воды).

Аккуратно смочить марлю или кусочек хлопка в растворе, отжать от лишней влаги. Проводить обтирание тела по часовой стрелке, начиная с правой руки и постепенно переходя к левой ноге. Время от времени, по мере высыхания тряпочки, необходимо снова смачивать ее в уксусном растворе. Больной в это время должен быть полностью раскрыт и на нем должно быть минимум одежды. Можно проводить данную процедуру самостоятельно.

Этот способ запрещен к использованию для пациентов с нарушениями сердечной деятельности, т. к. может спровоцировать аритмию.

Лечение медом и продуктами пчеловодства

Медленный, но от этого не менее эффективный способ - лечение продуктами пчеловодства. Мед обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Пожилые люди называют его "природный антибиотик". Если вы ищите ответ на вопрос, нужно ли сбивать температуру 38 взрослому, и не хотите лишний раз глотать таблетки, попробуйте мед. Он плавно снизит показатели на градуснике и не окажет негативного влияния на организм.

Мед и соты можно просто есть с чаем, добавлять по чуть-чуть в горячий травяной чай, можно делать из него компрессы и полоскания для больного горла.

как вылечить простуду быстро

Как сбить температуру с помощью ванной или душа

Это самый экстремальный метод. Запрещен к использованию людьми со слабой нервной системой и сердечными заболеваниями. Поможет сбить температуру до 37 градусов буквально за полчаса. Помните - к этому методу могут прибегать только полностью здоровые люди без хронических заболеваний.

Нужно встать под душ и включить прохладную воду. Чем она будет холоднее, тем эффективнее. Затем нужно поменять положение смесителя и постоять под слегка теплой водой. Такой контрастный душ воздействует на температуру кожи тела, оказывая прямое воздействие на клетки и ткани.

Если у пациента нет времени на обтирание, заваривание трав и распития чая с медом, то метод с контрастным душем может оказаться в самый раз.

народные рецепты от температуры

Прочие методы быстро сбить температуру у взрослого

Сбить высокую температуру в кратчайший срок поможет клизма. Для приготовления раствора смешать полстакана кипяченой воды и жаропонижающий порошок (можно использовать любую таблетку жаропонижающего средства, тщательно измельченную твердым предметом). Через кишечник лекарство гораздо быстрее попадает в кровь, чем через желудок. Кроме того, при таком всасывании уменьшается токсическое воздействие на внутренние органы. Такой способ позволяет за час сбить температуру с 38 градусов до нормальных показателей.

Можно использовать не столь радикальные методы и попробовать для клизмы травяные противовоспалительные настои трав. Например, ромашки или календулы. Минус в том, что они обладают накопительным эффектом и не позволят за пару часов добиться показателей 36-37 градусов.

Самые действенные аптечные средства против температуры

Вот список наиболее эффективных фармацевтических препаратов при гипертермии:

  • "Аспирин";
  • "Диклофенак";
  • "Парацетамол";
  • "Индометацин";
  • "Ибупрофен";
ибупрофен таблетки
  • "Антигриппин";
  • "Нурофен".

Это таблетированные препараты, не раз доказавшие свою эффективность. Часто применять их нельзя. Только в крайнем случае, если надо быстро встать на ноги и сбить температуру хотя бы до 37 градусов.

Безопасен ли "Парацетамол" при высокой температуре?

В медицинском мире давно идут споры об оправданности использования действующего вещества парацетамол для сбивания температуры. Он является довольно токсичным для печени веществом. В Великобритании он внесен в список лекарств, которые продаются строго по рецепту. Были зафиксированы случаи отравления с летальным исходом препаратами с парацетамолом в составе.

жаропонижающее парацетамол

В Российской Федерации существует множество порошковых лекарств, в которых основное действующее вещество для сбивания температуры - именно парацетамол. Это "ТераФлю", "Колдрекс", "Фервекс". Также в их состав входит аскорбиновая кислота и вспомогательные элементы. Принимая их от температуры, стоит помнить о возможности передозировки и токсичном влиянии парацетамола на печень.

Противовирусные таблетки в борьбе с жаром и лихорадкой

Отдельный класс лекарственных средств для снижения температуры - противовирусные средства. Об их эффективности и оправданности приема идут споры по сей день. Чем сбить температуру 38 у взрослого, если в наличии только противовирусное? Можно попробовать пролечиться и им.

Самые известные среди таких препаратов:

  • "Римантадин";
  • "Арбидол";
  • "Кагоцел";
  • "Интерферон".

Они разрешены к приему даже детям. Но вот их эффективность в качестве жаропонижающего оставляет желать лучшего. Они имеют накопительное действие и способствуют выздоровлению от гриппа и простуды только на четвертый-пятый день приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.