"Вермокс": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Вермокс» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе противогельминтных препаратов. Основным действующим элементом является мебендазол, который приводит к гибели разнообразных видов гельминтов, поэтому данный медикамент используется для этиотропной терапии гельминтозов у взрослых и детей. Кроме того, лекарство максимально эффективно в отношении возбудителей энтеробиоза и трихоцефалеза. Согласно инструкции по применению «Вермокс» для профилактики у взрослых и детей может применяться.

вермокс инструкция по применению

Он является антигельминтным препаратом, имеющим широкий спектр воздействия. Высокая эффективность отмечается при таких заболеваниях, как энтеробиоз, аскаридоз и трихоцефалез. Преимущественно воздействует на энергетические процессы в клетках паразитов, вызывает нарушение синтеза глюкозы и АТФ, истощает гликогеновые запасы. Избирательно способен тормозить синтез β-тубулина в клетках гельминтов, что способствует их парализации и нарушению функционирования транспортных систем.

Лекарственное средство губительно действует на личинки анкилостом и аскарид. В высоких дозировках оно применяется для терапии эхинококкоза и трихинеллеза - внекишечных гельминтозов.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Вермоксу»?

Состав и формы выпуска

Медикамент производится исключительно в таблетированном виде. Таблетки имеют белый цвет и округлую форму. Основное активное вещество содержится в каждой из них в количестве 100 мг. В состав таблетки входят также некоторые вспомогательные компоненты, в список которых входят:

  • коллоидный диоксид кремния;
  • лаурилсульфат натрия;
  • магния стеарат;
  • сахаринат натрия;
  • крахмал кукурузный;
  • тальк;
  • лактозы моногидрат.

Таблетки лекарственного препарата «Вермокс» расфасованы в специальные блистеры по 3 штуки. В картонной пачке содержится два блистера и инструкция по применению медикамента.

вермокс инструкция по применению для профилактики детям

Фармакологическое воздействие

Как указывает инструкция по применению к «Вермоксу», главным активным веществом данного медикаментозного средства является мебендазол, который выборочно блокирует синтез внутриклеточного белка гельминтов - тубулина, что способствует нарушению процессов адсорбции и всасывания питательных веществ (в том числе глюкозы) и развитию энергетического голодания с последующей гибелью гельминта и его выведением из кишечника.

Кроме того, мебендазол способствует угнетению синтеза молекул аденозинтрифосфорной кислоты – основного аккумулятора энергии клеток гельминтов, что еще больше усугубляет их энергетический голод. Основное активное вещество данных таблеток обладает широким воздействием на большинство гельминтов. Максимальная активность медицинского препарата проявляется в уничтожении гельминтов - возбудителей аскаридоза и трихоцефалеза.

После приема таблетки перорально мебендазол начинает всасываться в кровь в небольших количествах, где связывается с белками плазмы и проходит процесс метаболизма в печени до продуктов распада. Основная часть основного вещества выводится через кишечник с фекалиями, и только небольшая его часть - около 10 % - посредством почек, с мочой.

Показания к использованию

В соответствии с инструкцией по применению к «Вермоксу» этот фармакологический препарат показан для терапии некоторых паразитарных заболеваний, которые могут быть спровоцированы определенными разновидностями гельминтов. В перечень подобных патологий входят:

  1. Аскаридоз, что представляет собой паразитирование в кишечнике таких гельминтов, как аскариды, относящиеся к классу круглых червей.
  2. Трихоцефалез - гельминтоз кишечника, также вызванный некоторыми представителями круглых червей.
  3. Энтеробиоз – паразитарное заболевание, вызванное острицами, которые также относятся к категории круглых червей и паразитируют, как правило, в нижних областях кишечника, чаще всего у детей.
  4. Трихинеллез, который вызывают гельминты, относящиеся к классу нематод, он характеризуется обитанием их личинок во внутренних органах и мышцах.
  5. Анкилостомидоз - паразитарная патология, вызванная кишечным паразитом, который преимущественно локализуется в двенадцатиперстной кишке и относится к группе круглых червей. Заболевание часто приводит к возникновению острых форм анемии.
  6. Цистицеркоз и тениоз, представляющие собой паразитирование свиного цепня в кишечнике, который может находиться личиночной стадии или быть в виде взрослой особи.
  7. Альвеококкоз является гельминтозом, вызванным личинками плоских червей, паразитирующих преимущественно в печени.
  8. Капилляриоз, являющийся патологией, вызванной мелкими гельминтами капилляриями.
  9. Эхинококкоз – патология, которая имеет некоторое сходство с альвеококкозом, однако поражает чаще всего легкие и печень.
  10. Гнатостомоз, представляющий собой паразитирование гельминтов из категории нематод, действие которых приводит к формированию специфических узелков в коже.
    таблетки вермокс инструкция по применению

Помимо этого, использование лекарственного препарата в таблетках показано при смешанной форме гельминтоза, вызванного одновременно несколькими паразитами. Инструкция по применению к «Вермоксу» очень подробная.

Перечень противопоказаний

Применение медикаментозного средства противопоказано при ряде физиологических и патологических состояний, к которым относятся следующие:

  • непереносимость или повышенная восприимчивость организмом мебендазола либо других компонентов лекарственного препарата;
  • детский возраст до двух лет;
  • болезнь Крона, что представляет собой неспецифические воспалительные процессы в толстой кишке хронической формы;
  • неспецифические язвенные колиты – воспаление слизистых оболочек толстой кишки хронического характера с формированием эрозий и язв.
  • недостаточность печени любой формы;
  • период беременности на любых сроках и грудное вскармливание.

Перед началом использования средства необходимо удостовериться в отсутствии противопоказаний и получить назначение специалиста. Особенно если решено давать «Вермокс» по инструкции по применению для профилактики детям.

Дозировка и способ применения

Медикаментозный препарат «Вермокс» принимают перорально, таблетку следует проглатывать в целом виде, не разжевывая ее, и запивать небольшим количеством жидкости. Дозировки зависят от возраста и разновидности гельминта, спровоцировавшего развитию той или иной патологии:

  1. Взрослым и детям после двух лет при энтеробиозе назначается 100 мг в день, при смешанном гельминтозе – 100 мг 2 раза в день. Срок лечения – три дня. В случаях сохранения симптоматики гельминтоза курс терапии следует повторить через три недели.
  2. Детям старше 14 лет и взрослым при смешанном гельминтозе и энтеробиозе дозировка и схема использования препарата такая же. При эхинококкозе она значительно выше и составляет 500 мг (2 раза в день - 3 дня, после чего по 500 мг - 3 дня). В последующем при необходимости дозу можно увеличивать до 1000-1500 мг. Терапия составляет от 4 до 6 недель.
  3. При трихинеллезе медикаментозный препарат принимается по следующей схеме: в первый день - 300 мг 3 раза в день, во второй день – 300 мг 4 раза в день, а с третьего дня - по 500 мг 3 раза в сутки. Курс при этом должен составлять не менее двух недель.
  4. При тениозе, трихоцефалезе и аскаридозе рекомендованная схема использования – по 100 мг 2 раза в день.
    вермокс инструкция по применению отзывы аналоги

Кроме этого, одновременно рекомендуется проводить профилактическое применение лекарственного препарата всем членам семьи, у которых имеется риск заражения тем или иным видом гельминтоза.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Вермоксу», после приема препарата возможно возникновение определенных побочных эффектов в виде диспепсии, головной боли, болевого синдрома в животе. Также иногда наблюдается развитие аллергических реакций в виде высыпаний на теле, ее зуда или крапивницы.

При терапии высокими дозировками данного медикаментозного препарата могут развиваться некоторые нарушения со стороны печени, которые свидетельствуют о разрушении гепатоцитов (увеличение уровней ферментов печеночных трансаминаз). Продолжительный курс лечения этим медикаментом является причиной развития лейкопении (снижение количества в крови лейкоцитов). В случаях возникновения побочных реакций использование данного медицинского препарата рекомендуется прекратить и обратиться к специалисту.

Это подтверждает инструкция по применению к «Вермоксу» для взрослых и детей.

Особые указания

Перед использованием лекарства очень важно внимательно ознакомиться с информацией, содержащейся в его инструкции. Существуют некоторые особые указания в отношении использования данного лекарства, к которым относятся:

  1. Во время приема таблеток у больных сахарным диабетом инсулинозависимого типа потребность в инсулине понижается, что следует обязательно учитывать для предотвращения возникновения гипогликемии (значительное понижение уровня сахара в крови).
  2. Во время длительного использования медикамента «Вермокс» необходимо проводить регулярный лабораторный мониторинг функциональности почек, печени и красного костного мозга.
  3. После окончания терапевтического курса необходимо провести лабораторную оценку его эффективности (анализ кала на присутствие в нем яиц гельминтов или иные исследования).
  4. Во время лечения данным лекарством употребление алкоголя следует исключить.
  5. Не рекомендуется одновременный прием средства «Вермокс» с лекарственными препаратами, обладающими способностью к накоплению в жировой ткани.
  6. Специальных рекомендаций по диетическому питанию или использованию слабительных медикаментозных средств во время лечения выполнять не требуется.
  7. Фармакологический препарат не влияет на степень концентрации внимания и скорость психических реакций.

Так сказано в инструкции по применению к «Вермоксу».

вермокс инструкция по применению аналоги

Аналоги препарата

Аналогами по лечебному воздействию для медикамента являются:

  • «Мебендазол»;
  • «Альбензол»;
  • «Вормил»;
  • «Пирантел»;
  • «Фитоглистоцид»;
  • «Декарис»;
  • «Зентел»;
  • «Немозол»;
  • «Медимин»;
  • «Клинлайф»;
  • «Паразитгет»;
  • «Стопгельминт»;
  • «Лямбличатка»;
  • «Сальвитон»;
  • «Антипаразит»;
  • «Экорсол».

Рассмотрим инструкцию по применению к «Вермоксу» для детей.

Использование лекарственного средства у детей

Известно, что дети часто страдают такими заболеваниями, как гельминтозы. Однако, чтобы избавиться от паразитов в детском организме, необходимо использование эффективных противоглистных лекарственных препаратов. Одним из подобных средств является «Вермокс», тем не менее применять его можно только у детей старше двух лет. Это обусловлено тем, что на первых двух годах жизни использовать данный медикамент крайне опасно из-за вероятности появления у ребенка судорог. Тем не менее использовать этот медикамент в такой возрастной группе можно, если специалист определил серьезную глистную патологию, которая мешает пищеварению и физическому развитию ребенка. При этом схема терапии и дозировка определяются строго индивидуально.

Как указывает инструкция по применению к «Вермоксу» для детей, употреблять данный препарат не рекомендуется в следующих случаях:

  1. При гиперчувствительности у ребенка к мебендазолу или другим компонентам таблеток, к примеру к лактозе.
  2. Детям с болезнью Крона и язвенным колитом неспецифического характера, так как медикамент может способствовать закупориванию просвета кишки гельминтами, что серьезно ухудшит состояние.
  3. Детям с печеночной недостаточностью, поскольку у данного лекарственного средства есть свойство разрушать клетки органа. Особенно если давать средство просто для профилактики.

Инструкция по применению к «Вермоксу» это также подробно описывает.

вермокс инструкция по применению для профилактики взрослым

Отзывы о лекарственном препарате

Таблетки относительно недавно существуют на фармацевтическом рынке, тем не менее они зарекомендовали себя наилучшим образом. Об этом говорят не только многочисленные отзывы пациентов, которым был назначен данный медикаментозный препарат для терапии различных видов гельминтоза, но и отзывы самих медиков, которые на сегодняшний день чаще всего назначают именно «Вермокс».

Пациенты отмечают высокую эффективность от лекарства при аскаридозе, энтеробиозе, эхинококкозе и других глистных патологиях. Многие из них наблюдали исчезновение основных симптомов заболевания уже после первых дней применения данного медикамента, что, по их мнению, считается значительным преимуществом по сравнению с другими средствами. Некоторые из пациентов, у которых были диагностированы тяжелые формы гельминтозов, такой эффект наблюдали несколько позже, в частности, по окончании двухнедельного курса терапии.

Лучше ознакомиться заранее с инструкцией по применению «Вермокса» (100 мг).

вермокс инструкция по применению отзывы

Использование медикамента у детей также отражено в отзывах потребителей, многие из которых применяют данный препарат для профилактики паразитарных патологий. Родители препаратом довольны, однако отмечают, что у детей часто наблюдались некоторые побочные реакции после приема таблетки, например тошнота и головные боли, что негативно сказывалось на настроении и общем самочувствии малышей. Тем не менее, после проведения лабораторной оценки эффективности лечения родители отмечают, что, судя по анализам, гельминтов в кале детей обнаружено не было.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Вермокс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.