Мастер спорта по вольной борьбе Джабраил Хасанов

Джабраил Хасанов - азербайджанский борец, заработавший бронзовую медаль на летних Олимпийских играх в 2016 году, проводимых в Рио-де-Жанейро, а также призер первых европейских игр в Баку. Победитель чемпионатов мира и Европы и многих международных турниров. Мастер спорта по вольной борьбе Джабраил Хасанов также член азербайджанской национальной сборной.

Джабраил Хасанов с медалью

Биография

Джабраил Ильхам оглы Хасанов появился на свет в феврале 1990 года в селе Супарыбаг (Астаринский район). В 1997 году он пошел в сельскую среднюю школу. Вольной борьбой Джабраил Хасанов интересовался с самого детства. В 2001 году он был принят в пятый класс в Республиканскую Олимпийскую спортивную гимназию, которая находится в городе Баку. Там он стал упражняться в вольной борьбе, имея в руководителях мастера спорта, достойного тренера Аслана Агаева. В то же время, занимаясь вольной борьбой, Джабраил Хасанов продолжал свое образование.

В 2007 году он зачислен в Азербайджанскую государственную академию физической культуры и спорта и окончил ее со степенью по вольной борьбе в 2010 году.

Победы и награды

  • С 2003 по 2008 гг. Джабраил Хасанов становился победителем чемпионатов Европы и мира среди юниоров и молодежи.
  • В 2010 году он стал серебряным призером чемпионата Европы в Вильнюсе (Литва).
  • Также он стал золотым призером на чемпионате Европы 2010 года, проводимом в Баку.
  • Получил бронзовую медаль в Москве на чемпионате мира в 2010 году.
  • В 2011 стал двукратным чемпионом на европейских играх, прошедших в Дортмунде (Германия).
  • В сентябре 2011 года Джабраил Хасанов стал бронзовым призером на чемпионате мира в Стамбуле (Турция).
  • В 2015, во время первых европейских игр, проводимых в Азербайджане, Джабраил Хасанов, борьба которого проходила в категории 74 килограмма, одержал победу над борцом из Болгарии и заработал бронзовую медаль.
  • Во время летних игр одержал победу в категории 74 килограмма, заработал бронзовую медаль и титул Олимпийского чемпиона.
    Джабраил Хасанов спортсмен

Присвоенные звания

29 июня 2015 года азербайджанский президент Ильхам Гейдар оглы Алиев подписал распоряжение о присвоении наград победителям 1 европейских игр, проводимых в городе Баку (Азербайджан). Также в этот список попадали люди, которые внесли значимый вклад в развитие азербайджанского спорта. В том же году Джабраил Хасанов был награжден медалью "Прогресс".

Также с 2016 года борец служит в азербайджанских пограничных войсках в звании лейтенанта.

Мастер спорта по вольной борьбе Джабраил Хасанов женился в 2013 году и сейчас воспитывает двоих детей - девочку и мальчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.