Почему потеют ноги у детей: причины, симптомы и методы лечения. Способы решения проблемы

Выделение пота является необходимой функцией, избавляющей организм от вредных веществ, токсинов, нормализующей температурный и гормональный баланс. Слишком выраженное потоотделение можно назвать патологией, однако не всегда данный процесс является отклонением от нормы. Родители часто интересуются, почему потеют ноги у детей и стоит ли волноваться по этой причине. Провоцирующими факторами может служить некачественная обувь, одежда, не соответствующая погодным условиям, носки из синтетических материалов или ненадлежащая гигиена. Если помимо потливости присутствует неприятный запах, то лучше проконсультироваться с врачом. Однако в комплексе с другими нарушениями проблема указывает на сбои в работе других внутренних органов.

Почему у ребенка потеют ноги

Развитие потоотделения по возрастам

Чтобы вовремя заметить отклонение в потоотделении у детей, важно понимать особенности процесса в зависимости от возраста:

  1. Почему потеют ноги у детей до года? У младенцев система потоотделения еще не развита, что часто приводит к ее избыточности именно в районе ножек. Известно, что конечности быстрее реагируют на изменения в температурном режиме. Иногда родители перестраховываются и тепло одевают малыша, даже если в комнате жарко. Также источником проблемы могут быть некачественные пинетки или носочки.
  2. Почему потеют ноги у детей от года до трех? В этом возрасте малыш активно осваивает ходьбу. Некоторые даже начинают посещать дошкольные учреждения и активность возрастает в разы. Поэтому специалисты считают, что во время игр на улице такое положение вещей естественно. Но если особых причин для потливости не наблюдается, то стоит показать чадо врачу. Ведь подобное состояние в возрасте двух лет может указывать на рахит. В некоторых случаях заболевание диагностируют в 4-5 лет.
  3. Почему потеют ноги у детей 4-7 лет? К школе процесс все больше совершенствуется, но пик приходится на подростковый возраст. Дошкольники становятся все больше восприимчивыми и остро реагируют на внешние раздражители. Стресс, страх, веселье могут вызвать усиленное выделение пота. Также причиной может быть некачественная обувь и одежда не по сезону.

При возникновении проблемы важно обратить внимание на выделяемую жидкость. У детей пот не имеет запаха, не оставляет следов на одежде и не липнет к рукам.

Почему у ребенка потеют ноги и пахнут

Когда стоит насторожиться

Мамы часто интересуются тем, почему потеют ладони и ноги у ребенка. Причина может быть вполне безобидной, но есть симптомы, которые игнорировать не следует:

  • подъем температуры до субфебрильных показателей;
  • появление высыпаний, покраснения на коже;
  • раздражительность или вялость;
  • появление одышки;
  • потеря аппетита;
  • постоянная апатия;
  • запоры или диарея;
  • бледность кожных покровов.

Появление подобных симптомов может свидетельствовать о сбоях в работе внутренних органов.

Почему потеют ноги у детей

Возможные проблемы

Необходимо разобраться, почему у ребенка потеют ноги и руки. Если малыш не перегревается, носит соответствующую одежду и обувь, то врачи связывают данное обстоятельство со следующими проблемами:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • неврологические расстройства;
  • гормональный сбой, который может быть приобретенным или врожденным;
  • сахарный диабет;
  • заболевания почек;
  • лишний вес;
  • болезни щитовидной железы.

Важно разобраться, почему у ребенка потеют ноги, а также своевременно устранить причину. Потому что гипергидроз сам по себе не является патологией, а лишь указывает на возможную проблему. При этом дискомфорт может быть связан как с болезнями внутренних органов, так и с чисто физическими недочетами.

Провоцирующие факторы

Разобравшись, почему у ребенка потеют ноги, необходимо устранить фактор, провоцирующий проблему. Часто виновником становится неблагоприятная окружающая среда или же сами родители. Многие специалисты считают, что гипергидроз детей связан со следующими факторами:

  • чрезмерное укутывание малышей;
  • одежда не по погоде;
  • одежда из синтетических материалов;
  • духота в комнате и отсутствие проветривания;
  • слишком частое питье;
  • стрессовые и слишком эмоциональные ситуации;
  • наследственность.

Если устранить данные причины, то проблема часто проходит самостоятельно. Однако последний пункт требует более серьезного подхода и консультации врача.

Каких специалистов посетить

Чтобы выяснить, почему у ребенка сильно потеют ноги, необходимо проконсультироваться с врачом. Первоначально родители должны показать малыша лечащему педиатру. Он обследует малыша на рахит и после его исключения назначит дополнительную диагностику. Могут быть даны направления к следующим специалистам:

  1. Эндокринолог. Врач выяснит гормональный фон ребенка и в частности работу щитовидной железы. Для этого делается УЗИ и берется на анализ кровь. Специалист должен исключить гормональный сбой, проблемы с гипофизом и сахарный диабет.
  2. Невропатолог. Особенно важен осмотр врача для грудничков. Он проверяет малышей на наличие или отсутствие мышечного тонуса, а также исследует детей на разные неврологические проблемы. Риск развития сосудистой дистонии часто служит причиной появления потливости.
  3. Кардиолог. Важно выяснить, почему у маленького ребенка потеют ноги, потому что причиной могут быть проблемы в сердечно-сосудистой системе. Подобные заболевания должны быть под полным контролем специалиста.

Если у малыша выявлены другие проблемы, то могут быть выданы направления на посещение уролога, психиатра или нефролога. Только полностью собранный анамнез поможет с постановкой окончательного диагноза.

Как бороться с проблемой

Если потеют ножки у ребенка, которому нет еще и года, то специальных методов лечения нет. Подобная проблема, если она не связана с конкретным заболеванием, обусловлена несовершенным механизмом потоотделения. Врачи могут порекомендовать следующее:

  1. В холодное время года принимать витамин Д в каплях. Хорошо зарекомендовал себя "Аквадетрим", который необходимо предлагать ребенку по две капли в сутки.
  2. Для нормализации кровообращения рекомендуется регулярно проводить малышам массаж как нижних конечностей, так и всего тела.
  3. Регулярно проходить плановый осмотр у узких специалистов и своего педиатра.

Часто малыши при освоении навыков ходьбы ходят на носочках. При этом причиной может быть пирамидальная недостаточность. В этом случае, а также при повышенном внутричерепном давлении, могут быть назначены витамины и ноотропные лекарства.

Обувь очень важна

Частый вопрос, с которым родители обращаются к врачам, - почему у ребенка потеют ноги в обуви. Причиной служит некачественный материал или несоответствие погоде и размеру. При выборе туфелек для любимого чада лучше отдать предпочтение качественному текстилю или натуральной коже. При этом важны следующие факторы:

  • обувь должна быть эластичной;
  • полностью подстраиваться под ножку ребенка;
  • материал должен быть воздухопроницаемым.

Если малыш страдает потливостью, то лучше избегать ботинок, выполненных из некачественного кожзаменителя. Но если подобное неизбежно, то важно, чтобы стелька была кожаной, а внутренняя поверхность из хлопкового материала.

Если подбираются туфельки для жаркой и сухой погоды, то следует отдать предпочтение образцам с дырчатым верхом. Они обеспечат отличную вентиляцию. Летом лучше носить открытые сандалики. Рекомендуется иметь на каждый сезон не менее двух пар обуви. Это необходимо для полной просушки каждой пары и хорошего проветривания.

Почему у ребенка потеют ноги в обуви

Что еще предпринять

Почему у ребенка потеют ноги и пахнут? Если медицинские проблемы исключены, то дело в неправильной гигиене, неподходящей обуви или экипировке, не соответствующей погодным условиям. Чтобы устранить потливость, необходимо последовать следующим советам:

  • регулярно менять ребенку хлопковые носки;
  • выбирать только качественную обувь, избегать слишком тесной и узкой;
  • если проблема слишком беспокоит, то рекомендуется приобретать ботиночки со специальным мембранным материалом, который отводит от стоп излишки влаги и обеспечивает отличную воздухопроницаемость;
  • можно купить специальные стельки, которые содержат активированный уголь (он впитывает излишки влаги);
  • регулярно мыть ножки прохладной водой, уделяя внимание промежуткам между пальчиками.

В комнате не должно быть слишком жарко. Рацион малыша также стоит пересмотреть. В меню необходимо включить овощи, фрукты и продукты с повышенным содержанием витамина Д и кальция.

Почему у ребенка потеют ноги и руки

Использование народной медицины

Наши бабушки знали много методов, устраняющих гипергидроз. Выяснить, почему у ребенка потеют ступни ног, поможет врач, а народные методы облегчат состояние. Хорошо зарекомендовали себя следующие способы:

  1. Ванночки с отваром из коры дуба. Также используют сухое сырье, которое наносят на ступни под носочки. Лечение состоит из курса, равного 14 процедурам.
  2. Содо-солевые ванночки. Подобная процедура избавляет от неприятного запаха, а также способствует укреплению иммунных сил ребенка. Для большего эффекта используют капли разных эфирных масел: эвкалипта, камфоры, чайного дерева, ментола.
  3. Если проблема настигла подростка, то используют борную кислоту, которую наносят между пальцами. Перед этим ноги моются и хорошо просушиваются. Носки необходимо менять несколько раз в день.
  4. Ножные ванночки из березовых листьев и полевого хвоща. Процедуру можно проводить два раза в день на протяжении двух недель.
  5. Если проблема потливости беспокоит ребенка только во время ношения обуви, то можно использовать жженые квасцы. Их равномерно насыпают в носочки. Процедура полностью безопасна, поэтому рекомендуется даже для самых маленьких.

Вообще, травяные ванны для ног считаются действенным, но безвредным методом от лишней потливости. Если ребенок здоров, но ножки у него постоянно мокрые, то можно использовать отвары ромашки, календулы, березовых почек или череды. После процедуры необходимо протереть ножки и посыпать ступни тальком.

Почему у ребенка потеют ступни ног

Как снизить вероятность развития гипергидроза

Приведенные ниже советы помогут не только избавить малыша от проблемы мокрых ножек, но и укрепят его иммунитет. Если отсутствуют противопоказания и причиной потливости не признаны патологии внутренних органов, то можно проводить следующие мероприятия:

  • закаливания;
  • массаж;
  • травяные или солевые ванночки для ног.

Хорошо помогает снизить гипергидроз массаж ступней. Его проводят родители самостоятельно. Использовать можно методику поглаживания, разминания и круговых движений.

Почему у маленького ребенка потеют ноги

Интересными и эффективными советами можно считать следующие:

  • ходьба по теплому рису;
  • массаж при помощи сухой, но немного подогретой гречки.

Подобные процедуры усиливают кровоток и способствуют нормализации естественной терморегуляции. Конечно, по крупе не стоит прыгать. Для должного эффекта необходимо просто постоять, слегка перебирая ножками. Если малыш слишком мал, то для этого используются тканевые мешочки, наполненные сухой крупой. С их помощью проводят мягкий массаж.

Вывод

Важно понимать, что повышенная потливость ног у детей может служить симптомом заболевания. Если исключены такие причины, как тесная обувь, несоответствие погоде или чрезмерная активность, то необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.