Как продать себя на собеседовании: лучшие советы и рекомендации с примерами

Как часто люди меняют работу? По статистике, молодой специалист может менять место каждые 5 лет. Причины могут быть разные: не устраивает зарплата, нет карьерного роста, смена личных интересов. Устроиться на новую работу порой непросто. Как продавать себя на собеседовании? Об этом читайте ниже.

Сильное резюме

Как продавать себя на собеседовании?

Прежде чем пойти на собеседование, кандидат отсылает в компанию свою резюме. Чтобы на вас обратили внимание, нужно выделиться из серой массы. Как продавать себя на собеседовании? Напишите сильное резюме. Описание своих сильных сторон должно быть уникальным. Никому не интересно читать типовые ответы. Нужно проявить креативность. В указании своих сильных сторон недостаточно написать: пунктуальный, ответственный, коммуникабельный. Нужно дать описание ваших сильных качеств. Напишите небольшие истории, подтверждающие то, что вы ответственный и креативный человек. Всего два предложения, в которых вы опишите случаи, как смогли взять ответственность на себя, смогут дать вам работу. Обязательно в резюме распишите свой опыт работы. Желательно сделать это не в виде сухой таблицы, а преподать как интересную историю. Опишите, на кого вы учились и почему. Также следует упомянуть, где вы работали и по какой причине выбирали ту или иную компанию. Резюме, которое будет по своей структуре отличаться от сотен других, обязательно привлечет внимание к вашей кандидатуре.

Не опаздывайте

Как продать себя на собеседовании, пример

Многие люди, которые задаются вопросом, как продавать себя на собеседовании, не уделяют внимание деталям. Нужно сконцентрироваться не только на главном, но и задумываться о мелочах. Впечатление о человеке создается с момента его появления. Если вам назначили собеседование за неделю и даже за день, опаздывать нельзя. Даже если вы задержитесь на минуту – это уже будет провал. Никому не интересно, что у вас спустило колесо, что вы попали в пробку или что электричка не подошла вовремя. Это все оправдания. Вы заранее знали о месте и времени, поэтому имели возможность рассчитать время и учесть все форс-мажоры. На собеседование нужно приезжать за 10-15 минут до начала. За это время вы успеете осмотреть офис компании, снять верхнюю одежду, причесаться и привести себя в порядок.

Внешний вид

Как продать себя на собеседовании менеджеру по продажам?

Встречают человека по одежке. Так всегда было и так всегда будет. Нравится вам это или нет, окружающие вас оценивают по внешнему виду. Поэтому постарайтесь выглядеть презентабельно. Конечно, чрезмерно стараться не нужно, иначе это будет бросаться в глаза. Наденьте деловой костюм или же просто пиджак. Приходить на собеседование в джинсах и футболке не рекомендуется. Даже если в компании нет дресс-кода, вы должны преподнести себя как делового человека. Ваша одежда должна быть чистой и опрятной. Если на улице идет дождь, возьмите такси. Никто не будет делать вам поблажки из-за погодных условий. Грязная обувь и штанины брюк смогут сыграть решающую роль. Намного проще расположить к себе людей, когда вы выглядите привлекательно.

Будьте уверенны

Как продать себя на собеседовании на должность менеджера по продажам?

На какую бы должность вы ни устраивались, вас будут выбирать минимум из десятка кандидатов. Поэтому следует выгодно выделиться на их фоне. Как продать себя на собеседовании? Вам нужно заранее настроиться на худший поворот событий. Думаете, так делают только пессимисты? Ничего подобного. Нужно адекватно оценивать свои силы. Ваша самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Возьмут вас на работу или нет, вы сказать точно не сможете. Когда человек уверен в том, что он хороший специалист и в случае провала сегодня он сможет найти работу завтра, он выглядит очень солидно. Если персона будет предполагать, что собеседование – это последний шанс в жизни, неуверенность будет чувствоваться окружающими. Поэтому даже если вам очень нравится место, на которое у вас назначено собеседование, вам нужно найти еще два-три варианта. В этом случае вы не будете сильно переживать об исходе событий. Знание того, что у вас есть еще много возможностей, усиливает уверенность в себе.

Немного о себе

Как продать себя на собеседовании менеджеру?

Как продать себя на собеседовании? Пример одного из вопросов, отвечая на который люди теряются, это простая фраза: "Расскажите о себе". А что можно сказать о себе? Люди начинают повторять свое резюме или же просто молчат, терзаясь сомнениями, о чем именно нужно говорить. Следует уверенно и четко рассказать историю о своей карьере. Говорить о семье, своих планах на жизнь и о своих хобби не стоит. Вы устраиваетесь в компанию не для того, чтобы наладить личную жизнь или найти друзей для похода на пикник. Следует рассказать, где вы учились, куда пошли работать и почему. Если это будет уместно, можете сделать пару остроумных замечаний на свой счет. Юмор помогает разрядить атмосферу и расположить к себе. Не вдавайтесь в подробности прошлых рабочих мест, не осуждайте бывшего начальника или же свой коллектив. Это будет некрасиво. Рассказ о себе должен быть коротким. Желательно уложиться в 2 минуты. Отрепетируйте речь дома, чтобы на собеседовании она звучала естественно.

О недостатках

Рассказ о недостатках

Люди любят говорить о своих достоинствах. Но на собеседованиях задают различные каверзные вопросы. Поэтому учтите, что вас могут спросить о недостатках. Как продать себя на собеседовании менеджеру по продажам? Стоит ли открыто признаваться в том, что вы делать не умеете или же не любите? Нет. Вы должны показаться сильной личностью, а свои страхи, фобии и недостатки нужно оставить при себе. Если спрашивают о вашей идеальности, то можете открыто признать, что нимба над головой и крыльев не носите. Скажите, что как и у всех, у вас есть слабости и недостатки, но вы с ними боретесь и не можете на данный момент сказать, что является вашей слабой стороной. Обязательно нужно упомянуть о том, что вы хорошо приспосабливаетесь к жизни и умеете быстро вырабатывать те качества, которые необходимы.

Что вы можете дать компании?

На собеседовании нужно говорить не только о себе. Когда вас просят рассказать о том, почему вы претендуете на свободное место, следует упомянуть о том, что вам близки интересы компании. Как продать себя на собеседовании на должность руководителя? Людям льстит разговор о них и об их деятельности. Поэтому любому представителю компании будет приятно слышать лестные отзывы о месте, в котором он работает. Расскажите, что как будущее руководящие лицо, вы разделяете интересы организации, вам близка ее философия и попунктно изложите то, что вы хотите сделать, чтобы улучшить работу предприятия.

Как продать себя на собеседовании менеджеру? Нужно делать то же самое. Вам следует рассказать о своем опыте и о том, что все ваши знания можно применить уже здесь и сейчас. Поведайте, что вы новатор и у вас есть мысли об улучшении работы компании.

Табу

Вы узнали, как следует себя вести и о чем нужно говорить. А о чем следует промолчать? Как продать себя на собеседовании на должность менеджера по продажам и на любую другую должность? Не говорите о своих личных интересах. Не рассказывайте о том, как вам дорога семья. Никому не интересно слушать о ваших детях и родителях. Следует также промолчать о том, как и где вы привыкли проводить отпуск. Не следует распространяться о своих заграничных поездках и вкусовых предпочтениях. То, как вы проводите свободное время, тоже не следует рассказывать. Вы устраиваетесь на работу, и ваши личные качества будут интересны только в том случае, если они каким-то образом повышают или понижают вашу работоспособность. Не рассказывайте больше, чем нужно. Не упоминайте о плохих отношениях с бывшими коллегами и не высказывайте мнение относительно бывшего руководителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.