"Глок-17" травматический: описание, характеристики, отзывы

Разработанная для нужд армии австрийскими оружейниками стрелковая система Glock зарекомендовала себя как одна из лучших в мире. В 2011 году турецкой компанией Target Technologies был спроектирован травматический пистолет, основой для которого послужил боевой Glock 17. Как утверждают специалисты, это высококачественная стрелковая модель с отличными характеристиками. Боевой пистолет был успешно адаптирован для нужд гражданского потребителя. Травматический пистолет "Глок-17" в технической документации значится как "Фантом-Т". Описание, характеристики и отзывы владельцев о травмате содержатся в статье.

О внешнем оформлении

Судя по многочисленным отзывам, "Глок-17" и травматическая модель внешне очень похожи. Обе стрелковые единицы с квадратными затворными кожухами, пластиковыми рамками и анатомическими рукоятками. Поскольку запрещается выпускать травматическое оружие, которое полностью бы копировало боевое, в "Фантоме-Т" на корпус нанесли яркую белую маркировку. Рама пистолета представляет собой стальной каркас, покрытый пластиком. Благодаря использованию легких материалов вес травмата снижен. Удобная эргономичная рукоять, как и в боевом аналоге, содержит специальные выемки под пальцы.

glock травматический

О стволе

Обе стрелковые единицы отличаются также и конструкцией стволов. Если посмотреть на травматический "Глок-17" спереди, то можно увидеть, что ствол имеет овальную, а не круглую форму. С обратной стороны ствол с квадратным сечением. Диаметр его средней части сужен до 5 мм. Некоторых потребителей интересует, зачем были выполнены эти конструкторские изменения, если диаметр снарядов, используемых травматом, составляет 11 мм? Как утверждают специалисты, задача ствольного сужения – предотвратить стрельбу боевыми патронами.

Стремясь сохранить для "Фантома-Т" эффектный вид, турецкие конструкторы, в отличие от российских производителей, пошли по другому пути. В итоге травматический Glock оборудован стволом без разных перемычек. Конструктивно он состоит из фальшствола, толщина стенок которого составляет 2,5 мм, и лейнера – специального стального вкладыша с 2,5-миллиметровыми стенками. Благодаря этому элементу ствольный канал устойчив к коррозийным процессам и обладает увеличенным эксплуатационным ресурсом. По отзывам владельцев, оружие достаточно точное и дальнобойное.

травматический пистолет глок 17

О конструкции

Затворную задержку и защелку обоймы создатели небоевого оружия установили на левую сторону рамы. В травматическом "Глок-17" боепитание осуществляется из коробчатого магазина, рассчитанного на 10 патронов. Пистолет оборудован ударно-спусковым механизмом, рассчитанным на двойное действие. Чтобы произвести выстрел, владельцу нужно предварительно взвести курок. Также не исключается использование травмата из самовзвода. В стрелковых моделях для самообороны применены стандартные прицельные механизмы: неподвижная мушка и целик. Под стволом отведено место для специальной направляющей, с помощью которой травматический пистолет можно оснастить дополнительными тактическими приспособлениями: лазерным прицелом или небольшим фонарем.

glock 17

О предохранителях

Стремясь сделать травмат безопасным для владельца, турецкий производитель оснастил стрелковую модель тремя автоматическими предохранителями. Применить травматический "Глок-17" можно после фиксации стрелком рычага, расположенного в спусковом крючке, и нажатия на специальную кнопку. Ее установили на рукоятке пистолета. Чтобы окончательно разблокировать травмат, владельцу необходимо крепко сжать рукоять и активировать кнопку. Как утверждают специалисты, если случайно нажать на спуск, выстрел не последует. Такая конструктивная особенность обеспечивает стрелку полную безопасность.

О боеприпасах

Изначально планировалось, что травматический "Глок-17" будет выпускаться в двух версиях. Для них разрабатывались патроны 45 Rabber и 9 мм РА. Одна из версий должна была комплектоваться магазином с емкостью 15 боеприпасов, вторая – 9. Любители травматических стрелковых изделий такой новостью были заинтригованы, поскольку оружейный ряд мог пополниться сразу двумя качественными пистолетами, характеристики которых бы отличались по причине использования различных зарядов. Однако травматический Glock 17 получил боеприпасы 10х22Т.

глок 17 травматический отзывы

Оснащен магазином с емкостью 10 патронов. Как утверждают владельцы, для этих зарядов характерна неплохая мощность, которой хватает, чтобы поразить противника, одетого в зимнюю одежду. Тем не менее в данном параметре имеется недостаток: применив такое мощное орудие летом, владелец травмата наверняка будет иметь проблемы с законом. Обусловлено это тем, что снаряды 10х22Т обладают высокой проникающей способностью. Попав в человека, такой снаряд может серьезно повредить внутренние органы.

О технических характеристиках

  • Общая длина травмата составляет 20 см, ствола – 11,4 см.
  • Высота пистолета 14, ширина – 3 см.
  • Стрельба из "Фантома-Т" ведется патронами 10х22Т.
  • Без боеприпасов стрелковая модель весит 850 г.
  • Оборудован 10-зарядным магазином.

О сильных сторонах

Судя по многочисленным отзывам владельцев, "Фантом-Т" обладает следующими достоинствами:

  • Увеличенным запасом прочности.
  • Высокой прицельной точностью. Оптимальной дистанцией для результативной стрельбы считается 15 метров.
  • Наличием надежной системы предохранителей.
  • Высокой мощностью.
  • Использованием удобных эргономических рукояток.
  • Пистолеты комплектуются вместительными 10-зарядными обоймами.
  • Полностью предотвращается возможность стрельбы боевыми патронами.
резиновые пули

Внешне травмат выглядит очень стильно. Небоевая стрелковая единица станет как эффективным средством для самообороны, так и хорошим подарком.

О минусах

Несмотря на ряд неоспоримых достоинств, турецкому травматическому оружию присущи некоторые недостатки. Судя по отзывам потребителей, к минусам пистолета можно отнести следующее:

  • Травмат, как убеждены некоторые владельцы, даже с пустым боекомплектом много весит. Также он слишком габаритный.
  • Нередки случаи, когда обойма выпадает в самые неподходящие моменты. Объясняется это наличием недостаточно сильной кнопки, отвечающей за фиксацию магазина.
  • Затворная задержка оборудована слишком тугой кнопкой.
  • Для изготовления затворов производитель использует легкие и недостаточно прочные материалы. Однако сегодня с учетом пожеланий потребителей турецкие оружейники данный нюанс исправляют. Планируется, что затворы будут изготавливать из высокопрочной стали.
  • Стрельба ведется боеприпасами с нестандартными размерами.
glock 17 травматический

В заключение

Поскольку австрийский пистолет широко используется на съемках фильмов и уже успел понравиться многим, по мнению специалистов, со стороны турецкой оружейной компании выбрать за основу для своего травмата боевой Glock было неплохим коммерческим ходом. Турецкая стрелковая единица не менее надежна и обладает высоким эксплуатационным ресурсом, за счет чего пользуется большим спросом у гражданского потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.