Попугаи: как понять, что беременна самка?

Если попугаи образовали пару, самец оказывает самочке знаки внимания, а она их благосклонно принимает, заводчик может надеяться на пополнение в семействе питомцев.

Все приготовления закончены, дни идут за днями, и нетерпение растет. Какие признаки укажут на то, что самка попугая беременна? Как понять, что оплодотворение прошло успешно?

Подготовка к гнездованию

Попугаи благополучно принесут и вырастят потомство, если тщательно подготовить парованных, то есть создавших гармоничную пару, птиц. Работа начинается почти за месяц до предполагаемой кладки:

  • Для размножения важен сезон года. Лучше организовать гнездование весной. Световой день достаточно длинный, температура воздуха и влажность оптимальны. Весенне-летнее разнообразие свежих кормов пойдет на пользу как старшим птицам, так и молодняку. У подрастающих малышей будут лучшие условия, чем у зимних птенцов.
  • Попугаев выпускают летать каждый день в течение месяца. Активные прогулки укрепят мускулатуру и ускорят обмен веществ.
  • Одновременно с этим начинают усиленный курс витаминной и минеральной подкормки. Используются специальные препараты для птиц, желательно рекомендованные ветеринаром или опытным заводчиком.
  • В последнюю неделю перед спариванием рацион обогащают дополнительным белком и пророщенным зерном.
  • Вылеты из клетки полностью отменяются. Птиц стараются не тревожить.
  • Вешается гнездовой ящик. Домик для попугаев должен быть достаточно просторным, чтобы в нем помещалась птица с подросшими птенцами. На дне - небольшое углубление для яиц. Верхняя крышка откидная. Оптимальный материал – дерево. Ящик вешают снаружи клетки. Леток совмещается с боковой дверцей, чтобы птицы могли свободно забираться внутрь.
    гнездовой ящик
  • Если птицы заинтересовались домиком, значит спаривание состоялось, и самка попугая беременна. Как понять, что скоро начнется кладка? До часа «икс» осталось немногим больше недели. На это укажут поведенческие и физиологические признаки, которые заметит даже начинающий заводчик.
  • Как только появилось первое яйцо, количество белка в рационе убавляется. Постепенно уменьшается и количество сочных кормов. Пока самка откладывает и насиживает яйца, ее кормят одной зерносмесью или распаренными кашами, чтобы не спровоцировать диарею. Питание постепенно приводят к обычному режиму только перед вылетом первого птенца из гнезда.
    птенцы и яйца

Поведение самки попугая при беременности

Физиологические признаки интересного положения появятся, когда начнет формироваться первое яйцо. Через неделю после оплодотворения уже очевидно, что самка попугая беременна. Как понять, что это произошло, в первые же дни? Признаком того, что самка готовиться к кладке, станут ее изменившиеся повадки:

  • Птица начинает активно поедать сепию, минеральный камень и пробовать «на клюв» все, до чего дотянется.
  • Самка активно выщипывает перышки возле клоаки и на животе.
  • Возможен отказ от корма. При этом самец кормит самку из клюва, такие ухаживания она примет благосклонно.
    самец и самка попугая
  • Становится заметна некоторая неуклюжесть в движениях.
  • Большую часть времени птица дремлет.
  • В периоды бодрствования она занимается обустройством гнезда. Самка будет либо наполнять гнездовой ящик опилками, либо выбрасывать положенные заранее. В любом случае она проявит себя полноправной хозяйкой.
  • Самка может стать агрессивной и раздражительной. В ее щебетании возникнут ворчливые интонации, она будет избегать рук хозяина и прятаться в домик. Негативное отношение самка может проявить и по отношению к самцу.

Созревание яйца у попугаев

Самка попугая имеет всего один яичник. Яйцевые клетки созревают в нем по очереди. В пузырьке, содержащем одну из клеток, происходит накопление питательных веществ. Это формируется желток будущего яйца.

Когда увеличенная яйцеклетка отрывается от яичника, она попадает в яйцевод, где происходит оплодотворение. Образуется зародыш, который начинает быстро развиваться. В это время желток продолжает перемещаться по яйцеводу, как по конвейеру. В одном отделе специальные железы покроют его толстой слизистой оболочкой – белком. В другом он обрастет тонкой подскорлуповой пленкой, похожей на мягкую кожицу. На последнем этапе яйцо приобретает твердую скорлупу, насыщенную кальцием.

Полное созревание происходит за сутки или чуть дольше. Все это время сокращение мышц создает вращательное движение яйца, продвигая его вперед и придавая ему форму. Этот процесс причиняет птице сильный дискомфорт.

Состояние самки в период яйцекладки

По внешним признакам можно заметить, что скоро появится яйцо:

  • У самки сильно увеличивается брюшко. В подреберье наблюдается вздутие, пока яйцо не полностью сформировалось.
  • Готовое к выходу, оно становится хорошо заметным. Область клоаки припухает и сильно краснеет.
  • Увеличившись в размерах, яйцо мешает пищеварению и транзиту каловых масс. Поэтому опорожнения кишечника становятся редкими, но кал выходит большими порциями. Испражнения имеют непривычный запах. Возможно послабление стула.
  • Перед тем как самка снесет яйцо, у нее начинает ритмично, в такт дыханию, подрагивать хвост. Это похоже на поклевку удочки на зимней рыбалке.
  • На животе появляется полностью облысевшее «пятно насиживания».

Кладка яиц

В этот период птицы особенно нуждаются в покое, и пристальное внимание заводчика их не радует. Известно, что самка попугая беременна. Как понять, что процесс яйцекладки тоже проходит нормально? Достаточно заглядывать в гнездовой ящик только раз в сутки.

Самка откладывает по яйцу каждый день. Обычно их бывает пять-шесть штук. Молодые пары приносят до двенадцати яиц, зрелые - всего три-четыре. Необязательно, что все они будут оплодотворены. Самка садится на гнездо, когда появляются первые два-три яйца. Она заботливо согревает их, регулярно переворачивает и перебирает подстилку. Птица покидает кладку, только чтобы опорожнить кишечник. Самец не участвует в насиживании яиц, хотя кормит самку и подолгу бывает в домике.

птицы и яйца

Инкубационный период яиц у попугаев - около восемнадцати дней. К моменту появления первого птенца кладка будет завершена. Самка понемногу начнет восстанавливать силы для нового, не менее трудного периода кормления птенцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.