Сценическая речь

Существует много людей, недовольных своим голосом. Одним не нравится то, что он пропадает в самый неподходящий момент, других не устраивает его тембр, интонации и так далее. Но что такое голос? Неужели вы и в самом деле думаете, что его качества являются исключительно природными? Голос – это то, что можно развивать, тренировать, менять.

Вы когда-нибудь были в театре? Если да, то наверняка обращали внимание на то, как говорят актеры. Сценическая речь – это нечто восхитительное. Чтобы овладеть ею, людям приходится годами выполнять одни и те же упражнения. Результат – четкая дикция, отличная подача звука, громкий и убедительный голос.

Актерское мастерство – это нечто, состоящее из множества элементов. Актер сможет войти в образ, только задействовав все свое тело. Сценическая речь предполагает использование всего голосового аппарата. Нужно уметь не только правильно управлять голосовыми связками, но и дышать, держать осанку и так далее. Обратите внимание на то, что для обычных разговоров можно ограничиться только поверхностным дыханием. Подойдет ли поверхностное дыхание для длинных монологов или произнесения важных убедительных фраз? Нет. Здесь нужно использовать дыхание диафрагмальное. С его помощью можно говорить более громким, крепким и насыщенным голосом. Диафрагма важна, так как помогает проталкивать воздух.

Сценическая речь подразумевает полный контроль дыхания. Важно научиться не только брать его, но и поддерживать. Придется научиться долго говорить на одном вдохе и набирать воздух незаметно. В качестве упражнения можно посоветовать чтение стихотворения под названием «Дом, который построил Джек». Чем оно вам поможет? Много чем. Обратите внимание на его конструкцию. Каждая его часть немного больше предыдущей. Каждую из них нужно научиться произносить на одном дыхании. Сначала все будет просто, но вот с последними строфами могут возникнуть проблемы. Данное упражнение поможет научиться контролировать свое дыхание.

Вас интересует сценическая речь? Тогда задумайтесь о своей осанке. По-настоящему красиво говорить можно только тогда, когда спина абсолютно прямая. Как ее выпрямить? Вытяните правую руку вверх так, чтобы напряглось все тело. Затем проделайте то же самое и левой рукой. Затем поднимите обе руки вверх, потянитесь всем телом и медленно опустите их, заводя за спину и выпрямляя плечи. Запомните это положение. В данный момент у вас именно такая осанка, какой она должна быть.

Упражнения по сценической речи различны. Конечно же, большая их часть направлена именно на произнесение звуков. Как улучшить свою дикцию? Начните разучивать скороговорки, чистоговорки, сложные стихотворения. Помните, что занятия должны быть систематическими. Какие скороговорки и чистоговорки использовать? В принципе, любые. Главное, чтобы они не были слишком простыми. Периодически их следует менять, переходить на что-то более сложное, серьезное. Какие стихи можно использовать для тренировки дикции? Лучше всего использовать те, которые тяжело читаются. Замечательно подойдут творения Маяковского, Хлебникова, Брюсова и других поэтов-футуристов. Также можно использовать, например, отрывки из «Илиады». Вариантов много. Сценическая речь неплохо развивается и при чтении более легких стихов. Читайте их выразительно, с чувством, обрабатывая каждое слово.

Дикцию можно исправить, читая и нестихотворные тексты. Почитайте пред сном вслух, и на утро ваша речь будет намного лучше – это факт. Да и вообще, старайтесь говорить как можно больше.

Постановка голоса – это довольно сложный процесс. Результат же может быть очень хорошим. Конечно же, не стоит жалеть усилий на улучшение речи. Все обязательно окупится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.