Фильм "Кукла": отзывы, сюжет, режиссер, актеры и роли

В киномире хорроров давно и прочно установились некие каноны, на которых базируются практически все киноновинки: мстительные призраки, кровавые маньяки, плотоядные зомби и оборотни, зловещие игрушки и т .д. Данный перечень можно продолжать бесконечно.

Выгодно отличаясь

Американский фильм ужасов «Кукла», вышедший в прокат в 2016 году, не стал исключением. Публика не раз уже имела удовольствие наблюдать на экране оживших кукол, нагоняющих страх не только на детей, но и на взрослых героев. Но эта лента выгодно отличается от других интригующими поворотами сюжета, поэтому зритель во время просмотра не акцентирует внимания на очевидных хоррор-клише. Фильм «Кукла» (2016) в процессе производства несколько раз переименовался, первым вариантом названия было In a Dark Place, после The Inhabitant. Кастинг проекта также сопровождался перипетиями, изначально ведущей актрисой должна была стать Джейн Леви из ремейка «Зловещих мертвецов».

фильм кукла отзывы

Беспокойная игрушка

Фильм «Кукла» (2016 г.) является четвертой работой американского постановщика Уильяма Брента Белла, приобретшего всемирную известность после премьеры «Одержимой». Эта картина в жанре хоррор об экзорцизме с бюджетом в $1 000 000 собрала в мировом прокате 101 миллион долларов, что порадовало студийную администрацию и побудило задуматься о новом этапе в развитии жанра. Кроме этого хоррора, Белл создал ленту «Оборотень» (2013) и поучительный ужастик о ролевой компьютерной игре «Остаться в живых». Такая демонстрация приверженности жанру не осталась без внимания, поэтому продюсеры кинокартины о таинственной игрушке без толики сомнений предложили Беллу занять режиссерское кресло в новом проекте. Единственное, с чем был не согласен режиссер фильма «Кукла», - мягким рейтингом PG-13, кстати, многим зрителям и критикам данное продюсерское условие также не очень понравилось. Но усилия съемочной группы были в целом вознаграждены, при бюджете в $8 000 000 кино собрало в прокате сумму в 64 миллиона долларов. Хотя отзывы фильм «Кукла» имеет в большей степени нейтральные или довольно сдержанные. Рейтинг картины по версии IMDb - 6.00.

кукла фильм 2016

Краткое описание основной интриги

Сюжет фильма «Кукла» откровенно вторичен, ее активно муссировали многие киноремесленники, начиная от британской классической ленты 1945 года «Глубокой ночью», до эпопеи о кровавых проделках Чаки в 80-90-х и еще свежей в памяти Аннабель из «Заклятия» и «Проклятия Аннабель».

Согласно задумке авторов, главная героиня Грета поспешно уезжает из Америки в Англию, нанимаясь на работу к пожилой чете в качестве гувернантки. Девушка уверена, что ей предстоит заниматься маленьким сорванцом, однако, на месте выясняется, что ухаживать она будет за куклой, которую супруги ласково величают Брамсом и считают своим отпрыском. Обязанности Греты перечислены в 10 пунктах, которые регламентируют каждое ее действие в отношении игрушки, имеют предписание, что делать можно, а чего нельзя. В действительности мальчик погиб в раннем детском возрасте, но события, которые начинают происходить с приездом молодой гувернантки, заставляют Грету поверить в присутствие паранормальной сущности.

фильм кукла режиссер

Иллюзии — магнит, они влекут неудержимо

Далее сюжет фильма «Кукла» доводит до ведома зрителей о наличии у Греты непростого бэкграунда, прошлое преследует ее в лице агрессивного экс-бойфренда. Именно от него девушка пыталась сбежать, согласившись на работу гувернантки в провинциальной британской деревушке. И ее наниматели практически сразу отправляются из дому в долгий отпуск. После разворачивается вереница мистических происшествий, у которых, как выясняется позже, имеется вполне внятное и убедительное объяснение.

Практически все, описанное выше, зритель мог вообразить после просмотра трейлера. Неудивительно, что многие предварительные отзывы на фильм «Кукла» выражали опасение, что в оригинальной завязке может иссякнуть фантазия авторов. Но после премьеры стало понятно, что беспокойства были напрасными. Сценарий, вышедший из-под пера дебютанта Стэйси Мениа, содержит шикарный сюжетный твист, полностью меняющий смысловую подоплеку происходящего. Конечно, такой авторский ход нельзя назвать исключительно новаторским, есть фильмы, обладающие чем-то подобным, однако в данном кино он органично встроен в общую канву, смотрится ярко и неожиданно. В современной киноиндустрии в целом и в хоррорах в частности удачный синтез уже известных и реализованных идей прошлого стал практически главной добродетелью.

кукла актеры и роли

Кукольная мистика

Как гласят отзывы, фильм «Кукла» представляет собой микс устоявшихся традиций кукольных хорроров с известнейшей психологической повестью Генри Джеймса «Поворот винта». Драма о родительских сердцах, истерзанных смертью ребенка, «имплантируется» в детектив, который после плавно и органично трансформируется в натуральную кукольную мистику. Критики в большинстве своем сочли работу режиссера довольно удачной. Для Белла, предыдущие фильмы которого содержали массу дешевых спецэффектов и не всегда вовремя применимого псевдодокументального стиля, лента 2016 года является первым опытом в создании солидного, классического кинопродукта. Эксперты кино, анализируя фильм «Кукла», в отзывах отмечали, что он выполнен на высочайшем профессиональном уровне, а от любительского трэша в картине не осталось ни следа. Напряжение в ходе повествования нагнетается постепенно, эффективно, но лаконично, и в ключевые моменты действительно бередят зрительские нервы. Можно было с уверенностью утверждать, что проект является лучшим в фильмографии постановщика, если бы не одно «но».

кукла сюжет фильма

Критика

Многие рецензоры в отзывах на фильм ужасов «Кукла» с досадой указывают на то, что концовка ленты напрочь разочаровывает. В тот момент, когда публика замирает в ожидании финального акта, апогея эмоций перед расслабляющим мраком титров, не случается ровным счетом ничего. Картина заканчивается там, где просто необходимы еще хотя бы несколько минут интригующего действия. Это удивительно, с учетом того, что в Голливуде прекрасно умеют соблюдать неписаные стандарты. Продукцию американской индустрии часто ругают за недостаток выдумки, изящества и души, но очень редко за несоблюдение нужной дозы развлечения. А детище Белла страдает именно этим. Неизвестно, по каким причинам и на какой стадии производства произошел сбой, но зрительская аудитория не получает в полной мере того объема впечатлений, на который рассчитывает. Естественно, зрители выразили свое недовольство в отзывах к фильму ужасов «Кукла».

кукла американский фильм ужасов

Актерский ансамбль

Главную роль в картине исполнила очаровательная Лорен Кохэн («Дневники вампира», «Американская семейка»), которая очень убедительно демонстрирует целый спектр эмоций своей героини Греты. Режиссер в интервью СМИ не раз подчеркивал, что сразу обрел с актрисой взаимопонимание и общий язык. Лорен показала себя как одаренная и работоспособная актриса, готовая безропотно сыграть даже 20 дублей подряд при необходимости.

Роль заботливого продавца Малкольма, помогающего справиться главной героине с ужасами, досталась харизматичному Руперту Эвансу («Человек в высоком замке», «Хеллбой»). Один из продюсеров, Гарри Луччези, сразу отметил возникшую между исполнителями «химию». Особенно запоминающимися в картине считаются захватывающие монологи персонажа Руперта.

Пожилую чету, родителей Брамса, сыграли Диана Хардкэсли («Хорошая женщина») и Джим Нортон («Американская история Х»). Актеры и роли «Куклы» подбирались друг другу типажами творческим тандемом продюсеров с учетом предпочтений Брента Белла.

кукла фильм ужасов отзывы

Без компьютерных эффектов

Во время создания фарфоровой куклы мастеру позировал настоящий мальчик Джетт Клайн. Его образ появляется в хорроре на фотоснимках, которые бережно хранят родители Брамса. В его облике режиссер разглядел нужный типаж: на первый взгляд симпатичный малыш, но можно легко поверить, что через минуту он способен превратиться в настоящее чудовище.

Куклу создал Тодд Мастерс, известный голливудский художник-гример. Он реализовал непростую задачу. У куклы должно было быть милое детское выражение лица, но при ином освещении оно должно было поменяться настолько, чтобы обретало зловещие черты. Кстати, съемочной группе проекта удалось обойтись без компьютерных спецэффектов, они были уверены в том, что чудо может быть лишь рукотворным.

Новый подростковый хоррор

Съемочный процесс киноленты проходил в стенах готического особняка Крэйгдарроч Кастл, располагающегося на острове Ванкувер. Благодаря усилиям оператора Дэниэла Перла, работавшего над созданием легендарного хоррора «Техасская резня бензопилой» и его ремейка, атмосфера строения насытилась реально осязаемым ужасом.

Если рассматривать фильм «Кукла» с точки зрения юного поколения зрителей, которые вряд ли посмотрят классические ужастики про Чаки, то картина Белла вполне сможет заменить им классику. Возможно, через несколько лет проект получит статус классического подросткового хоррора, каким для сегодняшних взрослых был «Крик».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.