Примета - почему нельзя оставлять нож на столе

Все мы верим в приметы. Кто-то настолько сильно, что может обойти лишний километр, если черная кошка перейдет ему дорогу. Кто-то пытается не показывать виду, но все-равно сплюнет, чтобы не сглазить, пока никто не видит.

Так или иначе, но вера в приметы существует у каждого. В нашей статье хотелось бы рассказать о таком суеверии, как нож. В народе есть большое количество примет, связанных с ножами. Упал нож - плохая примета, есть с ножа - плохо, и еще множество разных суеверий.

Но почему нельзя оставлять нож на столе на ночь, вот об этом хотелось бы поговорить в этой статье. У этого предрассудка есть несколько легенд, и начнем мы, наверное, с самого древнего.

Возврат в прошлое

Суеверие нож на столе

Вернемся к тому моменту, когда люди были добрыми и не боялись оставлять двери своего жилища открытыми на ночь. А может и еще раньше, когда человек жил в пещерах, охотился и при этом не имел дверей в свою хижину.

Вот с тех пор и начала действие наша примета, но все-равно остается вопрос, почему нельзя оставлять нож на столе на ночь с точки зрения эзотерики?

Дело в том, что в то время существовало множество отшельников или просто разбойников, которые искали себе пропитание, а возможно ими двигала просто жажда наживы. Именно они могли проникнуть в не запертое жилище или открытую пещеру в поисках богатств.

Как относиться к приметам

А когда увидели бы на столе нож, могли его взять, чтобы убить хозяев. Этот пример показывает, что нож на столе оставлять совершенно не нужно, тем более, на ночь. Зачем давать грабителям оружие своими собственными руками.

Патриархат

По другой версии эта примета произошла от доминантного устоя общества, патриархата. Когда мужчина являлся доминирующим и ему было не зазорно ударить женщину или ребенка, такие времена были не так давно, а кое-где еще и не прошли.

В это время было много злости и можно себе только представить, что чувствует женщина или подросток, когда их ежедневно унижают и избивают.

Патриархат и приметы

Вполне вероятно, что в один из таких вечеров, когда терпение закончится или в состоянии аффекта слабая сторона может схватить лежащий на столе нож, тогда дело плохо кончится. А если нет на столе ножа, тогда, возможно, такой развязки и не произойдет.

Мистическая

Почему нельзя оставлять нож на столе на ночь, мистика, скажете вы и будете совершенно правы. Потому что следующая версия строится именно на этой гипотезе. А именно на том, что оставленный нож на столе может ранить домового.

Домовой - это добрый хранитель домашнего очага, который, если верить легендам, не прочь иногда набедокурить и по своему повеселиться. Именно в этот момент он может получить рану от неубранного ножа на столе и очень разозлиться.

А злой домовой - это коварный и очень вредный жилец вашего дома. Что же может произойти? Да все, что угодно, разные мелкие пакости, например, кран может потечь, когда никого нет дома, прохудиться батарея, предметы постоянно будут теряться.

Детская

Данная версия является самой правдоподобной, она очень хорошо вживается в нашу жизнь. Если у вас есть маленькие дети, то оставленный без присмотра на столе нож может очень легко стать игрушкой для вашего ребенка.

А такие игры до добра не доведут. Только представьте, что может произойти в этом случае. Да все что угодно! От банального пореза до смертельного исхода. Поэтому как не крути, а ножи всегда нужно убирать на свое место.

В заключении нашей статьи хотелось подвести итог, почему нельзя оставлять нож на столе:

  1. Во-первых, оставленный на столе нож в случае проникновения посторонних в дом может быть использован против хозяев как оружие.
  2. Данный столовый прибор, лежащий на столе, может привести к ссоре жильцов дома.
  3. По словам старшего поколения, оставленный на столе этот столовый прибор может сделать беспокойной ночь для хозяев жилья. Они могут беспокойно спать, видеть кошмары во сне.
  4. Нож на столе может оказаться причиной трагедии.
  5. Ребенок, проснувшись раньше вас, может случайно порезаться о нож или причинить серьезную другую рану.
  6. Может это и смешно, но более старшее поколение утверждает, что может пораниться домовой. А у нас нет оснований им не доверять.
Предрассудки и приметы про нож

Хотим мы этого или нет, но все перечисленные версии заставляют нас задуматься, а стоит ли забывать на столе нож или все же не полениться и убрать его на свое место в стол. И тут есть своя примета, которая гласит, что данный прибор не должен перекрещиваться с другими столовыми приборами.

Верить или нет предрассудкам и суевериям - дело личное. Каждый волен поступать так, как ему кажется правильным. Но все-таки зачем испытывать судьбу и пытаться проверить то, что проверено нашими предками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.