Декомпрессия позвоночника: особенности, упражнения и рекомендации

На сегодняшний день многие люди страдают болями в спине. В первую очередь подобное происходит из-за того, что человек ведет неправильный образ жизни. Например, многие большую часть своего времени проводят за компьютером, рулем, офисным столом. Также к причинам можно отнести сильную физическую нагрузку. Из-за этого позвоночник подвергается более высокому давлению, что становится причиной появления дискомфорта и болезненных ощущений. Но существует несколько эффективных методов, которые легко помогут справиться с такой проблемой, как боли в спине.

Суть декомпрессии

Термин «декомпрессия» в медицине означает нормализацию давления на ткани или же органы человека, которое может возникать в связи с внутренними или же внешними факторами. На сегодняшний день различают огромное количество методик, которые помогают избавиться от болезненных ощущений и дискомфорта в спине. Каждая методика обладает своими особенностями. Подбирать ее должен врач с учетом индивидуальных особенностей пациента. Также важно учитывать анатомическое строение организма больного и присутствующую клиническую картину.

У мужчины болит спина

Варианты выполнения декомпрессии позвоночника

Чтобы нормализовать давление на позвоночник, сегодня используются две наиболее эффективные методики. Это пункционный метод и консервативный.

Пункционный метод

Если необходима декомпрессия позвоночника, операция выполняется лишь тогда, когда присутствуют сильные болезненные ощущения в области поясничного отдела. В таком случае медикаментозное лечение не принесет никакого результата и без оперативного вмешательства нельзя обойтись. Показаниями к применению пункционной методики могут стать корешковый синдром, люмбоишиалгия. Патологии возникают в результате протрузий дисков или же из-за образования грыжи позвоночника.

Женщина разговаривает с доктором

Проводить операцию необходимо исключительно под рентгенологическим контролем. Пункционная игла вводится в межпозвоночный диск. На ее конце закрепляется специальный лазерный световод. Когда игла начинает двигаться рядом с грыжевым образованием, то давление постепенно снижается непосредственно в тканях диска. Выпячивание полностью устраняется и перестает давить на нервные окончания, то есть происходит декомпрессия дисков позвоночника.

Консервативный метод

Данную методику относят к числу неинвазивных. Основой лечения становится выполнение специальных упражнений, которые подбираются специалистом в каждом индивидуальном случае. Больной может заниматься такой физической нагрузкой в домашних условиях. Происходит заметное растяжение позвоночника, его структуры вскоре перестают сжиматься.

У женщины за компьютером болит спина

Зачем нужно проводить декомпрессию

Человеческий позвоночник постоянно испытывает сильное давление, которое возникает из-за собственного веса, недостаточного количества активности, больших физических нагрузок, слабых мышц. Все это по отдельности или вместе может спровоцировать появление сильных болезненных ощущений, которые будут больше всего чувствоваться именно в том отделе позвоночника, который нагружается больше остальных.

Избавиться от боли и дискомфорта можно с помощью декомпрессии позвоночника. Специально подобранные упражнения можно выполнять не только при наличии проблемы, но и в качестве профилактических мер. Очень важно перед началом выполнения проконсультироваться со специалистом, чтобы упражнения принесли максимальное количество пользы и не были в ущерб здоровью.

Упражнения для декомпрессии

Декомпрессия позвоночника упражнениями успешно проводится в домашних условиях. Для этого достаточно правильно выполнять невероятно простые упражнения:

  1. Станьте максимально ровно, руки должны быть заведены за спину. Нужно постараться дотянуться до наиболее высокой точки позвоночника. Отклонитесь немного назад и при этом легонько надавливайте на позвоночный столб. В такие моменты вы можете услышать достаточно громкий хруст. Не стоит пугаться, ведь это значит, что вы делаете все правильно.
  2. Подготовьте заранее стул со спинкой, сесть нужно на его край. Отклонитесь немного назад, поместите кисти рук на лоб, сделайте выдох, при этом голова и плечи должны медленно опускаться на спинку стула. При выполнении данного упражнения щелчки могут быть слышны в верхней части позвоночника.
  3. Станьте в угол спиной к стене. Постарайтесь максимально прислониться к стене позвоночником. Медленно разведите руки, чтобы прикоснуться к стене и максимально при этом сведите лопатки. С помощью подобного упражнения получается очень хорошо снять напряжение во всех мышцах спины.
  4. Для следующего упражнения используется мяч большого размера. Сядьте на мяч и начинайте медленно отклоняться назад так, чтобы вы приняли положение полулежа, а мяч перекатился под спиной. Дальше делайте аккуратные движения вперед и назад, массируя позвоночник.
  5. Мяч разместите перед собой, станьте на колена и положите на него свои руки. Катите его очень медленно вперед и наклоняйтесь. Делать это нужно до тех пор, пока позвоночник полностью не выпрямится. Задержитесь в этом положении несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Это упражнение особенно эффективно для декомпрессии поясничного отдела позвоночника.
  6. Мяч разместите под животом и грудью. К полу нужно касаться только кончиками пальцев ног и рук, максимально потянитесь. При этом колени необходимо стараться удержать на весу. После этого можно немного расслабиться, чтобы позвоночник немного провис.
  7. Если у вас есть возможность использовать тренажер для декомпрессии позвоночника, то необходимо выполнять упражнения согласно инструкции к этому устройству.
Декомпрессия позвоночника в зале

Массаж как вариант лечения

Избавиться от напряжения в позвоночнике можно с помощью массажа. Проводить процедуру можно в домашних условиях, но с посторонней помощью. Нужно лечь на пол, руки сгибаются в локтевых суставах, чтобы образовался угол 90 градусов. Голову поверните в левую сторону. Остальное должен выполнять помощник. Он размещает руки посередине спины больного по две стороны от позвоночника и начинает двигаться снизу вверх. В это же время делаются не особо сильные надавливания, при каждом из которых нужно полностью выдыхать. Проводить такие массажные действия нужно до самой высокой точки, расположенной в области шеи.

Устройство для декомпрессии позвоночника

Полезные рекомендации

Чтобы добиться максимального результата от упражнений, стоит следовать простым советам специалистов:

  1. Все упражнения делаются максимально плавно.
  2. Если ощущается слишком сильная боль, то гимнастику лучше отложить. То же самое стоит сделать, если дискомфорт появился после какого-то упражнения.
  3. Постоянно следите за осанкой.
  4. Начинать нужно с незначительной нагрузки и каждый раз ее немного увеличивать.
  5. Перед упражнениями нужно хорошо разогреть мышцы спины.
  6. Все выполняемые упражнения согласовываются с лечащим врачом.
  7. Если боль очень сильная, то это считается противопоказанием к выполнению упражнений.
Пожилой мужчина у доктора

Декомпрессия позвоночника с помощью упражнений – это эффективный вариант лечения, но предварительная консультация специалиста является важным условием. Также разрешенные упражнения нужно делать регулярно, чтобы достичь желаемого эффекта. Если же спустя некоторое время вы не заметите никаких улучшений, то, возможно, понадобится применение медикаментозных средств или даже оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.